Что делать с болгарской собственностью российских госслужащих: Григорий Трофимчук

«Российское посольство в Софии, похоже, работает не на национальные интересы страны...»
16 июля 2013  00:08 Отправить по email
Печать

Недавние публикации в ИА REX об истории Ивайло Зартова вызвали очень много откликов и комментариев, как в России, так и в Болгарии.

В письме в редакцию ИА REX болгарский политолог Георгий Коларов, к примеру, утверждает: «Гудков далеко не единственный российский госслужащий, у которого недвижимость в Болгарии. Если выдать все имена, скандал может перевернуть Россию с ног на голову». А вот что думает о бизнес-деятельности российских политиков в Болгарии сам Ивайло Зартов. В интервью болгарской журналистке Мине Христозовой Зартов рассказал, что с Гудковым-старшим его познакомил в 2004 году бывший сотрудник российского консульства в Варне. А потому «жаловаться на незаконные действия политиков-бизнесменов Гудковых в Болгарии в российское посольство никакого смысла не было. Там об этом знали и не реагировали. Экс-посол России в Болгарии Потапов не среагировал даже тогда, когда Почетный консул России в Бургасе Тонко Фотев был осужден за преступление сексуального характера. Посол вообще не ответил на официальный запрос по поводу Фотева. Ведь именно Фотев держит Бургас под контролем, является местным феодалом, который распоряжается финансовыми потоками. В том числе, «крышует» распределение бюджетных средств». В интервью болгарской журналистке Мине Христозовой Ивайло Зартов заявил: «когда я начал сотрудничать с Геннадием Гудковым, тот был тогда депутатом Российской Думы. Кроме этого, тогда он был заместителем председателя думской парламентарной комиссии по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, что само по себе смешно. Одновременно с этим, он был руководителем парламентарной комиссии по связям между странами, в данном случае – между Россией и Болгарией. Эти три должности обеспечивали ему абсолютную поддержку Посла России Потапова. Что касается почетного консула России в Бургасе – он является последним звеном цепи, которая должна оказывать содействие депутату». Иными словами, российское посольство в Софии, похоже, работает не на национальные интересы страны, а на коррумпированные группы из российского полит-бомонда. Вопрос, что со всем этим делать? Уже упомянутый политолог пишет, что во имя общей евразийской идеи предавать гласности подобные истории не следует. Однако у руководства Российской Федерации несколько иное мнение на этот счет. Президент России Владимир Путин в своих недавних заявлениях четко дал понять, что противодействие незаконному вывозу капитала будет самым решительным. Хотелось бы, чтобы эта новость побыстрее дошла до посольства России в Болгарии.

Эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук прокомментировал агентству ситуацию с болгарской недвижимостью госчиновников.

«Во имя общей евразийской идеи», как сказано в публикации, – стоит не укрывать болгарские авуары российских чиновников, а наоборот: максимально вытащить их наружу, вывернуть наизнанку. А чтобы «светлая и чистая» идея ЕАС не пострадала, этих чиновников туда просто не надо брать, навсегда забыв их в Болгарии – шире, в Европе – и лишив по факту российского гражданства. Только тогда, с навсегда обрезанными русскими концами, они поймут всю прелесть западной жизни, так как в Болгарии денег на покупку и дальнейшее содержание такой недвижимости добыть практически нереально. К большому сожалению, такой простой, ясный и эффективный механизм не работает, у Кремля слишком странные формы наказания и мести – как «длинные деньги».

Георгию Коларову, написавшему загадочное письмо в ИА REX, не стоит городить огород. Сказал «а», надо в следующем письме сказать и «б» – то есть перечислить поимённо, по алфавиту, тех не стремящихся к славе россиян, которые идут вразрез с политикой Путина. Где эти фамилии? Возможно, только в этом случае аресты местных общественно-политических деятелей, типа И. Зартова, резко пойдут на спад. Что нам мешает, то нам поможет – болгары забыли эту цитату из бессмертного советского фильма, хотя наверняка его смотрели.

Что касается служащих посольств, то они такие же рыночники, как и все остальные. Если бы торговца и продавца болгарской недвижимости выявили в болгарском посольстве СССР – расклад был бы один. Сегодня – он другой: даже после наводки болгарских товарищей на возможные нарушения сотрудниками посольства РФ служебной этики, из Москвы не прилетают в тот же день люди с наручниками.

Если Г. Коларов отвечает за свои слова о том, что обладает информацией о российских чиновниках, «которая перевернёт всю Россию», тогда ему лучше направить следующее письмо сразу В. Путину. В противном случае и российские авуары в Болгарии будут целы, и болгарские политологи будут проводить свои круглые столы в местных тюрьмах.

P.S. редактора:

Стремление Георгия Коларова отвезти удар от Фотева и Гудкова вполне понятны: Коларов ведет передачи на телевидении БУРГАС СКАТ, которое принадлежит Фотеву:
http://www.skat.bg/products.php?type=5&genre=148

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Dimitr Zdravkov
Карма: 5
16.07.2013 10:07, #7050
ПОКАЙ СЕ , ЕЛЬЦИНОВАЯ И ГОРБАЧЕВАЯ СВОЛОЧЬ ... ВЛАДИМИР И РУСКИЯТ НАРОД ЩЕ РАЗБЕРАТ И МОЖЕ БИ ... ПРОСТЯТ !!!
ПОКАЙ СЕ ... ВРЕМЕ НЕОСТАНА !!!
СЛАВЯНСКИЯ ДУХ Е ШИРОК И ЧОВЕКОЛЮБИВ !
serbrus
Карма: 5
16.07.2013 15:40, #7052
Кто такой Георгий Коларов??? Не слышал про такого болгарского политолога. Если у него есть фамилии российских чиновников, политиков и депутатов, имеющих недвижимость в Болгарии, пусть поделится здесь. Меня очень интересуют господа Навальный, Пономарев, Гозман, вся Дума и Правительство.
Давай Георгий!!! Ждем скандала!!! В противном случае будем считать Вас болтуном, а не политологом.
Георгий, а Вы правда болгарин???
Если боитесь опубликовать здесь от себя, пришлите мне в личку, я опубликую от своего имени.
Tatyana
Карма: 9
16.07.2013 22:30, #7057
Стремление Георгия Коларова отвезти удар от уголовника Фотева и его патрона Гудкова вполне понятны. Коларов ведет передачи на телевидении БУРГАС СКАТ, которое принадлежит господину Фотеву, кормильцу его. А вот и ссылочка! Спасибо, братушки!
http://www.skat.bg/products.php?type=5&genre=148
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть