Болгария и представители России в Софии: письмо из застенка

В ИА REX продолжают поступать отклики на публикации о скандальных событиях вокруг посольства России в Болгарии.
20 июля 2013  14:57 Отправить по email
Печать

В ИА REX продолжают поступать отклики на публикации о скандальных событиях вокруг посольства России в Болгарии.

Мытарства болгарского предпринимателя и общественного деятеля Ивайло Зартова начались после того, как он проинформировал Следственный комитет Российской Федерации о незаконной коммерческой деятельности депутатской семьи Гудковых в Болгарии. Как известно, Гудков-старший был лишен депутатского мандата. А пошедший на сотрудничество с российскими правоохранительными органами Ивайло Зартов по сомнительному обвинению был приговорен уже болгарскими правоохранительными органами к длительному тюремному заключению. Поразительно и то, что в гонениях на Ивайло Зартова активное участие приняло руководство посольства России, страны, на сотрудничество со Следственным комитетом которой он пошел. И именно это сотрудничество дало возможность очистить ряды Государственной Думы от бизнесмена-политика.

В редакцию ИА REX из Болгарии было передано письмо самого Ивайло Зартова от 17 июля 2013 года, который дал собственную оценку роли посольства России в происходящем в Болгарии. Вот что пишет Ивайло Зартов:

«Независимо от того, как звучит имя и отчество Полномочного и Чрезвычайного Посла, он должен соответствовать тому обращению, которое используют по отношению к послам: «Ваше превосходительство!» Так принято обращаться к послам любых государств. И это предполагает честь и благородство! Посол Российской Федерации обязан защищать интересы России, а не частных лиц. Он - официальный представитель правительства и президента. Все его слова и поступки воспринимаются народом страны, где он служит, не как его личная прихоть, а как желание Кремля.

А что происходит в Болгарии на самом деле? На кого работал Посол России Потапов, когда, после истории с Гудковым, лично ходил к бывшему министру внутренних дел Болгарии Михаилу Микову с просьбой задействовать болгарские правоохранительные органы против меня? Чье указание он исполнял? Следственного комитета России, с которым я сотрудничал и которому назвал имена российских депутатов, имеющих бизнес в Болгарии? Владимира Путина или? Или все же экс-депутата Гудкова и почетного консула РФ в Бургасе Т. Фотева, личности которых я задел в ходе взаимодействия со Следственным комитетом России?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Министр Миков тогда ответил чересчур активному Послу, что в Болгарии есть законы и их надо соблюдать. Так как это дело частно-правного характера, то если кто-то хочет написать заявление и предъявить претензии Ивайло Зартову, то он должен идти в т.н. Торговый суд, решать все официальным путем. Миков четко сказал Послу России, что он не будет втягивать правоохранительные органы в исполнении частных заказов.

После этого «отлупа» неутомимое и, видимо, хорошо мотивированное „его превосходительство” господин Потапов пошло к Главному прокурору Болгарии Борису Велчеву с той же просьбой. И похоже, что Велчеву было сказано, что претензии к Зартову - «личное пожелание Владимира Путина». Не называется ли это на юридическом языке мошенничеством, а в кругах, к которым близки Гудковы и Почетный консул России в Бургасе с уголовными хвостами Фотев «решаловом и разводиловом»?

Так или иначе Главный прокурор в письменном порядке, именно после встречи с российским Послом, распорядился начать против меня уголовное преследование. Документ о встрече Потапов – Велчев даже был приложен к документам в уголовном процессе. Как некое «желание» российских властей. А я и не знал, что страна ЕС Болгария подчиняется Президенту России! Или без этой липовой причины нельзя было запустить против меня судебный каток?

Я и любая другая жертва беззакония можем подать в Страсбург, в суд. Там мы осудим государство, то есть нас, себя же – налогоплательщиков. Те, кто принимают решения, не несут ответственность за свои судебные „ошибки”. В стране ЕС творится полный беспредел! Из Европы регулярно приходят доклады, в них Болгария называется самым корумпированным государством в ЕС. Соответственно и самым бедным. Но никого это не волнует. Ни власти Болгарии, ни ЕС. Те, которые вроде бы должны соблюдать законность и служить интересом общества, на самом деле служат олигархам и местным феодалам. Защищают их и себя. Ничего нового для нас, мы все это знаем.

Но при чем тут Владимир Путин? Зачем „его превосходительство” Потапов занимается самодеятельностью, прикрываясь своим посольским статусом? Было указание от Президента России? Не могло его быть! Как и указания из российского Следственного Комитета, с которым я сотрудничал! Был личный интерес Потапова!

Кстати неплохо бы было проверить не ведет ли российский Посол в Болгарии бизнес, в том числе, в качества «решалова» и нет ли у него тут собственности? Проверять надо и его родственников. Может оказаться, что когда Валентин Златев – шеф Лукойла в Болгарии и другие олигархи хотят „отблагодарить” Потапова, то они „дарят” квартиры и земельные участки на берегу моря, к примеру, как говорят «злые языки» супруге его сына Елене. Или кому-то еще. Проверить курсирующие вокруг семьи российского Посла в Болгарии слухи не сложно – было бы желание.

А Президент России Владимир Путин вообще знает, что творят «его превосходительства» за рубежом, и у нас, в частности?

Ивайло Зартов, 17 июля 2013 г.

От редакции: В настоящее время проводится журналистское расследование, предметом которого является деятельность Почетного Консула России в Бургасе Тонко Фотева.

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Dimitr Zdravkov
Карма: 5
20.07.2013 16:14, #7118
С начале Бургас, а потом - Пловдив ... http://news.expert.bg/n164104 ...
20.07.2013 21:50, #7128
Практика "купли" российских госчиновников Валентином Златевым не кончается с Потаповым. Хорошо было бы проверить каким образом Валентин Златев оказался консультантом российской компании Атомремотнстрой для проекта "Белене". Когда руские разберутся что к чему, пускай пинают на себя за то что этот проект оборвался.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть