В Киргизии грядёт очередная смена власти?

Президент Атамбаев может уйти в отставку этим летом, считает политобозреватель из Бишкека Кирилл Степанюк
15 июля 2013  09:36 Отправить по email
Печать

Внутриполитическая конфигурация в Киргизии, сформировавшаяся в результате двух «дворцовых переворотов», может опять измениться, что повлечёт за собой смену внешнеполитических приоритетов. Политобозреватель из Бишкека Кирилл Степанюк полагает, что нынешний глава государства вряд ли пробудет на своём посту весь отведённый ему шестилетний срок. Такой прогноз эксперт дал в интервью для ИА REX 15 июля.

«Есть информация о том, что Атамбаев до осени хочет отречься от власти, так как экономические потрясения, вероятность которых крайне велика, вызовет социальную и политическую напряжённость. Оппозиция, разумеется, воспользуется этим, чтобы начать массовые протесты и беспорядки. По данным лиц, приближённых к кругу посвящённых, Атамбаев начал некоторые действия, чтобы в случае необходимости «красиво уйти». Подготовка к этим манёврам начата некоторое время назад когда в ходе очередного визита в Турцию, пресс-служба президента распространила сообщение о том, что Атамбаев пройдет медицинское обследование (хотя такие подробности обычно держатся в строжайшей тайне). В турецкой клинике, как утверждают, Атамбаев получил справку о неизлечимой болезни, и достав её в нужное время он сложит с себя полномочия главы государства.

С большой долей уверенности можно говорить о том, что этот сценарий разыгрывается под влиянием США. Возможно, Атамбаева шантажируют его бизнесом в Турции, разбирательством с банковскими ячейками семьи Бакиева (якобы часть денег оттуда перекочевала в Турцию) и ещё целым рядом фактов, изобличающих преступления членов «временного правительства». Атамбаев решил не испытывать судьбу, не злить американцев и тихо передать им власть в обмен на гарантии сохранения его бизнеса и личной безопасности. С якобы выводом базы США и со вступлением Киргизии в Таможенный союз игра ведётся целенаправленно, чтобы усыпить бдительность России. Со сменой власти в республике все внешнеполитические приоритеты изменятся в течение одного дня. То, что откровенно слабое пророссийское лобби, абсолютно не контролирует ситуацию и находится в положении «вне игры», очевидно. Все политики пользующиеся поддержкой Москвы в Киргизии, ввиду аморфности и слабой подготовленности, занимаются исключительно продвижением собственных проектов и бизнеса и абсолютно не владеют обстановкой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Одним из вероятных приемников Атамбаева, называют Омурбека Бабанова. Эта кандидатура уже согласована с Госдепартаментом США. Кроме того к парламентским выборам, которые скорее всего состоятся уже осенью, готовится новая партия (предположительное название "Туран"), так как все предыдущие проамериканские проекты морально устарели. Идёт объединение политиков, которые имеют под собой достаточно серьёзную экономическую базу. Предполагается, что партию возглавит Эмиль Уметалиев, в его команду войдут депутаты «Ата-Мекена» Омурбек Абдрахманов, Равшан Жеенбеков, бывший министр финансов Акылбек Жапаров, также в процесс вовлечены несколько депутатов от партии «Республика» приближенные к Омурбеку Бабанову. Предварительный расклад нового парламента таков ... СДПК, «Туран», «Республика» .... над остальными партиями думают. «Ата-Мекен», «Ар-Намыс», «Ак-Шумкар» и «Замандаш» - партии второго эшелона, которые могут и не преодолеть барьер.

Таким образом, достаточно чётко вырисовывается ситуация, в результате которой вся полнота власти в Киргизии переходит в руки лоббистов Госдепартамента США. Тихая и красивая смена власти, пока все российские политики и дипломаты загорают на курортах».

Напомним, в апреле 2010 года в Киргизии произошли массовые беспорядки, в результате которых тогдашний лидер страны Курманбек Бакиев был отстранён от власти. Пришедшее ему на смену временное правительство провело конституционную реформу, усилившую парламент и ослабившую президента. Осенью того же года в стране состоялись парламентские выборы, а спустя год – президентские, их победителем стал Алмазбек Атамбаев, лидер Социал-демократической партии Киргизии (СДПК). Согласно Конституции, занимать этот пост он имеет право не более одного шестилетнего срока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

ВАК
Карма: 47
15.07.2013 22:34, #7044
Массовые выступления и рост социальной активности и напряженности в Киргизии, Египте, Бразилии, Турции и т.д. - события одного ряда, обусловленные чувством несправедливости и ростом психического напряжения социально активных субъектов парциального социокультурного поколения 2011-2037 гг. в условиях анархического политического режима 1985-2024 гг., а также эмоциональным состоянием презрения и неприязни вплоть до ненависти, вспыхивающей по самому ничтожному поводу и проявляющейся в разных формах. И это только цветочки. Ситуацией пользуются и внешние силы. См. "Математическое моделирование и прогноз спонтанных изменений массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия на 2010-2037 годы", "Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг." и др. статьи на cksi.org
Владимир
Карма: 15
16.07.2013 23:16, #7058
Постоянно сталкиваясь с сообщениями об очередных "успехах" российской дипломатии и разведки, наблюдая, как методично сжимает вокруг РФ свои кольца американская анаконда, поневоле вспоминаешь советских дипломатов и разведчиков. Как же им - Чичерину, Литвинову, Красину, Коллонтай, Дзержинскому, Берзиню, Воровскому, Урицкому ..., - удавалось в значительно более мощном, враждебном и агрессивном окружении, при значительно большей слабости своей страны и валить мощных агентов Интеллидженс Сервис, и разрывать цепь империалистической солидарности, и добывать кредиты даже в не признающей Советы Британии, и обменивать своих пленных в невероятной пропорции "всех-на-всех", и добывать на Западе остро необходимую технику и специалистов ??? ??? ???

Как? Как, черт возьми?

Может нынешним не хватает знаний, профессионализма и чего там еще может не хватать дипломатам и разведчикам? Может им финансирования не хватает?
А может они просто враги?
Tatyana
Карма: 9
17.07.2013 20:05, #7071
Мажоры, торгаши, враги. Три основных категории современных сотрудников МИД РФ. Правда есть и просто придурки. Помню как ко мне, в бытность работы в МИД, пришел подчиненный и стал просить отправить его в страну, "где есть море". При Сталине и Громыко после таких заяв его бы в психушку отправили. Ан нет, начальство его в Испанию снарядило
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть