Русский фольклор со сказочными персонажами запрещать не надо: мнения блогеров

Так думают 77%
13 июля 2013  23:37 Отправить по email
Печать

Протоиерей Всеволод Чаплин одобрил запрет праздника Нептуна в Воронежской области. Он сказал «Русской службе новостей», что как минимум можно поднимать вопрос, насколько этот праздник соответствует лучшим традициям народа. «Переодеваясь в языческих богов, нечистых духов или персонажей, которые символизируют темные духовные силы, нужно всегда помнишь, что когда ты начинаешь играть в какую-то неведомую духовную силу, ты вступаешь с ней в контакт, и это может отразиться на твоей жизни, сознании, судьбе», - сказал он. Накануне в селе Морозовка Воронежской области из праздничной программы Дня Молодежи из-за несоответствия православным ценностям изъяли сказочных персонажей. Представители РПЦ совместно с администрацией Россошанского района запретили артистам переодеваться в русалок, водяных и римского бога морей Нептуна. Эксперты ИА REX обсудили тему в статьях «Нужно ли изгнать всех «антихристианских» персонажей из русской культуры» и «От инноваций Чаплина для Церкви не польза, а вред», в общем-то, оценив инициативу чиновника РПЦ негативно.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Нужно ли изгнать всех «антихристианских» персонажей из русской культуры?».

Результаты опроса по теме «Нужно ли изгнать всех «антихристианских» персонажей из русской культуры?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, надо запретить всех этих водяных с русалками, леших, бабу Ягу и Деда Мороза со Снегурочкой

74

8%

Нет, русский фольклор со сказочными персонажами не надо запрещать

744

77%

Трудно ответить

60

6%

Свой вариант ответа

90

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Константин Юрьев:

Демонически влияющих иерархов надо запретить, и в первую очередь - современное руководство РПЦ, так как все последние руководители ассоциируются с историческим изображением лешего - от Алексия, до Кирилла с Чаплиным.

Владимир Клименко:

На мой взгляд, народ не верит власти и РПЦ, да и в Бога тоже. Маразматична власть, если считает, что достаточно самой постоять со свечками на Рождество и Пасху в каком-либо храме, то народ тут же начнет её прославлять, крестясь.

Ульян Денисов:

Бабу Ягу уже запрещали, пытались и масленицу запретить, 1-е Мая на Кубани переносили на октябрь или ещё куда-то, про Деда Мороза со Снегурочкой уже давно идёт речь, они на очереди, а постепенно вытравливают всё русское в угоду персонажам из еврейской мифологии.

Elena Sovetkina:

А до христианства культуры, значит, на Руси не было? Нахожу подобные попытки перекраивания культуры и истории оскорбительными для всего русского народа. Только закон от таких оскорблений, почему-то, не защищает.

Олег Вишневский:

Нужно очищать и восстанавливать культурно-религиозные традиции, существовавшие на территории России до христианства. А люди пусть сами выбирают, что им больше по душе.

Александр Моргунов:

Пока религиозные сказания используются как средство развития воображения -- на здоровье. Наряду с приключениями Незнайки и Гарри Поттера или детскими ролевыми играми типа - "А давай ты будешь король, а я твоя дочка". Но если требовать признания этих приключений как реальных фактов и на этом основании требовать подчинения одних людей другим, то это уже диктат и угнетение.

Наталья Ремизова:

Русские, постоим за себя - детям читать сказки со сказочными героями. смотреть фильмы Рома, Птушко, Кашеверовой и д.р. О церкви детям рассказывать правду и ничего кроме правды. Правду о русичах, наших обычаях, песнях. танцах. Истории. Я не хожу, и не буду ходить в церковь. А Чаплина слушать? Да кто он такой?

Наталья Синельникова:

Россия - светское государство. Хорошо бы это внушить религиозным фанатикам всех мастей. И власти неплохо бы об этом помнить, а не креститься и целовать попов перед камерами ТВ.

Галина Ушакова:

Человеческому сознанию свойственно моделировать самые разные страхи и воплощать и самые различные персонажи. Когда человек их прорисовывает, проигрывает, он от них избавляется. Кроме того мифологические персонажи - это неосознанные явления природы и окружающей среды, которые реально существуют в среде и отражаются в сознании человека. Так, появления различных устрашающих персонажей первоначально в американской культуре - есть неосознанные страхи самих людей и попытка их победить с помощью искусства. Ошибка человечества - это полная замена отношений с природой, отношением с христианским Богом. Христианство само выросло из истории развития человека, Человек так и остался частью всеобщего мира, а не только социума. Но его тщательно ограждают от природы, осознанно или неосознанно. Думаю, что одно не заменяет другого. Как-то читала, что после крещения Руси были запрещены хороводы и другие народные танцы, и обряды, как языческие. Но в них наша русская сила и народная психология, имеющая глубинные исторические корни.

Игорь Демидов:

Никакого отношения христианство само по себе к общечеловеческой морали не имеет. Любая религия в борьбе за стадо компилирует моральные ценности общества. Однако, она их не определяет, а лишь использует и, опираясь на них, пытается обосновать и оправдать свои догмы. В обществе людоедов религия и людоедство будет использовать в борьбе за стадо.

Добавим, что опрос проводился с 9 по 13 июля. В нём приняли участие 968 блогеров, оставивших 318 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, этнополитолог, кандидат философских наук Александр Юсуповский полагает, что тут две морали. «Или надо поддержать тотальный экзорцизм, потребовать ввести строгую церковную цензуру и изгнать вообще всех "антихристианских" персонажей из русской культуры начиная с Пушкинского "Балды" и кончая оперой "Русалка" Даргомыжского. Ну и, понятное дело, хоронить лицедеев без отпевания и за церковной оградой. Или покрутить у виска и вспомнить, к сожалению, слишком часто в последнее время приходящую на ум русскую народную пословицу "Заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьёт". Кстати, на мой взгляд, налицо, оскорбление чувств верующих в русалок, чертей и в прочих языческих богов»,- отмечает эксперт. В то же время эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин думает, что прихожанам, вероятно, эта инновация пришлась по нраву, а вот не прихожанам, которых, полагаю, не меньше, но скорее больше, чем этих самых прихожан, наоборот, и выйдет из этого, в конце концов, для Церкви не польза, а вред, какого сорок тысяч «пусек» причинить бы не смогли. «Идею Бога надо нести в массы бережно, проповедуя личным примером, а не при поддержке районной и прочих администраций. Не в приказном порядке, то есть. Хотя, конечно, если с личным примером сложности, можно и в приказном, но тогда уж следует идти до конца, переписав Конституцию, чтобы, когда всё уляжется и несогласных с переменами не станет, рулил в России, как должно, рахбар, опираясь на Совет ревнителей благочестия, а президент и вся прочая мелочь сидела у них на коротком поводке, подавая лапку и не тявкая попусту. Если президента такая перспектива греет, — вперёд и с молитвой», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть