Что делать России с Эдвардом Сноуденом: мнение

Это один из самых популярных вопросов в сегодняшних СМИ
9 июля 2013  23:12 Отправить по email
Печать

Что делать России с Эдвардом Сноуденом? Это один из самых популярных вопросов в сегодняшних СМИ. На мой взгляд, ответ зависит от обстоятельства, которое мы меньше всего знаем и, скорее всего, никогда не узнаем, а именно: а кем собственно господин Сноуден является? Неожиданно прозревшим одиночкой-диссидентом? Обидевшимся на что-то или на кого-то неуравновешенным типом? Или марионеткой в чьих-то руках, используемой втемную? В последнем случае хотелось бы понимать, в чьих именно?, - задаёт вопросы portal-kultura.ru.

Григорий Трофимчук:

Вопрос, что делать России со Сноуденом, следует напрямую адресовать российским общественникам – Совету по правам человека, Общественной палате и др., – которые собирались по этому поводу, но так и не предложили никакого решения. Заметим, что эти люди как раз и предназначены для того, чтобы давать конкретные рекомендации в конкретной обстановке. Есть также много ангажированных российских политологов, которые, кроме озвучивания общих штампов по поводу США, НАТО и ЦРУ, к конкретике также не готовы. Зачем президенту такие советы и советчики?

В рамках этой темы много говорится о том, что Сноуден может быть не тем, за кого себя выдаёт. Однако России абсолютно всё равно, кем является хакер, так как он, по сути, у неё в руках, и она может озвучивать абсолютно любую версию, связанную с этим сюжетом. Сегодня российские эксперты слишком часто говорят об информационной войне, развязанной США против России, – так почему же вы ничего не можете развязать, когда теперь вам представилась такая возможность?

А раз нет внятной версии, тогда все разговоры продолжают вертеться вокруг пустой проблемы «свой-чужой». Сноуден, которого уже давно никто не видит вживую, может «говорить» всё что угодно. Ему теперь можно вкладывать «в уста» любую информацию. Кроме этого, можно активировать в любой стране мира те самые заветные «файлы», которыми пугал Сноуден своих бывших работодателей. Пойди потом разберись, сноуденовские это документы или нет. За две с лишним недели этими разоблачениями можно было наводнить весь мир, откорректировав отношения Европы с США и вообще всё что угодно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако самым интересным ходом было бы бытовое, кондовое, как бы между делом, заявление уборщицы капсульного отеля в Шереметьеве. Что «этот худой, в очках» уже давно, ещё в конце июня, улетел куда-то далеко на самолёте с иностранными буквами, и что ей непонятно, как это вся толпа, трущаяся в аэропорте и постоянно пачкающая полы, его просмотрела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

10.07.2013 13:47, #6986
Дать Ленинскую премия имени Путина .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть