Эмигранты в Google издеваются над бывшим Отечеством: мнения блогеров

Так считают 58%
24 июня 2013  23:51 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, публицист и писатель Мирослава Бердник обращает внимание, на странные переводы украинского варианта поисковой системы Google. «К примеру, Google считает, что Княжество Московское - это Золотая Орда. Я уже писала о том, что Google весьма специфически делает некоторые переводы. Про " Google и гей-заговор" я уже писала. Хорошо, если исходить из точки зрения Google, что все мужчины - геи, такие переводы правильные, но как объяснить, что Княжество Московское в переводе Google - это Золотая Орда, иначе, чем теорией заговора и засильем в Google свидомитов объяснить невозможно (Великое Княжество Московское - тоже Золотая Орда в переводе, если что)», - отмечает эксперт. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Почему Google считает, что Княжество Московское - это Золотая Орда» и не пришли к единому мнению. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Почему Google считает, что Княжество Московское - это Золотая Орда?».

Результаты опроса по теме «Почему Google считает, что Княжество Московское - это Золотая Орда?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Шутки пользователей сервиса Google

70

14%

Виновата компания Google. Это творчество сотрудников корпорации, эмигрантов, издевающихся над бывшим отечеством

289

58%

Трудно ответить

33

7%

Свой вариант ответа

105

21%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

igor laparevich:

Москва образовалась и расцвела именно как торговый и административный центр Орды потому является её осколком, притом после уничтожения столицы и правителей Орды Тимуром, фактически стала наследницей Орды. Огромное государство внезапно лишилась центра, и вполне логично, что роль центра приняла на себя наиболее развитая и сильная часть Орды, так что всё что собрал Чингисхан и есть Россия и памятник великому собирателю государства Российского в Москве был бы уместен, а открещивание от наследия и странно и обидно для других народов внёсших свой вклад в расширения границ Орды.

Наталья Майер:

Образовалась Москва пораньше, а расцвела, Вы правы, как административный центр Орды. Никто не спорит. С тех, ордынских, пор, собственно, Русь (если хотите, Московия, оба названия ходили в те времена) и обзавелась амбициями империи, и все делала и делает, чтобы таковой оставаться. Так что в принципе Орда принесла России пользу. Не знаю, можно ли ее назвать наследницей Орды. Все же она ничего не унаследовала, а все завоевала заново. Так что, скорее последовательница. Русь не была Ордой, ни разгромлена, ни уничтожена. На тот момент ее, в общем, и не было, как целостного государства. Были отдельные княжества Руси, далеко не всегда ладившие между собой. Они как раз дабы не быть уничтоженными, вошли в состав Орды, в качестве колоний. При этом территории их всегда оставались свободными от инородцев.

Савелий Савельев:

А чем же было княжество Московское, как ни Орда, если ярлык на княжение московский князь получал в Орде, и не иначе, как после целования ханских сапог, и валяния в ногах у Хана с ярмом на шее? Московский князь был вассалом Хана, а сама Москва была ордынским проектом, говоря современным языком, Москва выиграла в Орде тендер на сбор дани со своих соседей. Не лишним будет вспомнить, что московские князья, начиная с Александра со странным названием "Невский", были чингизитами в понимании ордынцев. Нет ничего удивительного в том, что Московское княжество считается частью Орды.

Константин Буянов:

Два года уже почитываю Ваши перлы. Что с того, что Вы русский в пятом, а то и шестом поколении, а Ваш покойный родитель фронтовик и убеждённый сталинист до самых своих последних дней? Зато по своим взглядам Вы - убеждённый западенец. Хотя, должен признать, что по манере вести дисскусию - Вы типичный русский человек: полная, неколебимая убеждённость в своей правоте и такая же нетерпимость к взглядам оппонента. Ну, и личные нападки и оскорбления, куда же русскому человеку без них, иначе он прыщами покроется или его «кондратий» хватит. Киевская Русь перестала существовать, как государство в 13 веке. Ну, и что? Почему Вы отказываете людям вправе признавать преемственность между Киевским государством, Московским царством, Российской империей, далее везде? Всё равно большинство людей будет считать такую преемственность существующей. На каком основании Вы считаете свою точку зрения единственно правильной, тем более, что Ваша позиция аргументирована ещё хуже чем у сторонников непрерывной связи древней Киевской Руси и нынешней РФ?

Алекс Алекс:

А ведь не так уж и неправ Google. И комментарии некоторые в тему. Можно еще добавить, что значительную часть служилого дворянства Московского княжества составили выходцы из Золотой и прочих орд, которые после разгрома (и если честно некоторые до) Казанского, Астраханского ханств, массово стали переходить на службу Московскому князю. Дошло до того, что аж целое татарское ханство Касимовское специально соорудили для них. Так что Московское ханство до сих пор - Орда.

Григорий Цуканов:

Название «Золотая Орда» впервые было употреблено на Руси в 1566 году в историко-публицистическом сочинении «Казанская история», когда самого государства уже не существовало. До этого времени во всех русских источниках слово «Орда» использовалось без прилагательного «золотая». То есть, это уже позже писаки придумали такое название.

Павел Демчук:

Москва не просто осколок, а плоть от плоти выкормыш и наследник Орды. Я никак не могу понять, что в этом зазорного. Наоборот, не только зазорно, но и подло отрекаться от своих прародителей. Царю Петру захотелось сделать всех европейцами, и ради этого он отказался от того, что естественноисторическим путём было образовано на этой территории. Ну а после Петра вполне закономерно Россия отказалась от своих истоков, ибо Пётр был последним московским, а затем российским правителем, которого родила русская баба. Поэтому они никак не могли вернуться к истинно русским истокам. Не нужно это было и большевикам. Но удивляет то, что и сегодня, когда уже есть достаточно мыслящих людей, нет чести и мужества возвратить блудницу в родные ордынские пенаты. Ведь китайцы и другие государства тем и сильны, что они не пытаются быть кем-то, а только самими собой.

Yul Brynner:

Русские это некий социальный конструкт, члены которого, не зная друг друга лично, тем не менее, рассматривают себя как общность с единой судьбой и надеждами, при этом имеют самые разные представления о своей этнической общности. Среди русских, например, существует масса вариантов того, что значит быть русским: для одних это язык и высокая культура, для других — православная религия и традиция соборности, для третьих — любовь к ландшафту и русской зиме, для четвертых — загадочная коллективная душа и особая миссия, для пятых — держава и историческое величие; наконец, это может быть просто “рязанская физиономия” и фамилия, оканчивающаяся на “ов”.

После Брестской унии 1596 (решение ряда епископов православной западнорусской Киевской митрополии во главе с митрополитом Михаилом Рогозой о принятии католического вероучения и переходе в подчинение римскому папе), в текстах православных публицистов, появились для различения Руси термины Великая и Малая Русь. Это деление восприняли сначала церковные, а затем официальные круги Русского государства. Вот так появились великороссы и малороссы. И ничего более. Напомню, что в те славные времена земли с людишками принадлежали феодалам, и куда распространялась его феодала власть, там была граница его государства. Только поняв это, вы поймёте: Почему князь московский, прямой потомок великих Киевских князей - Рюриковичккй, был в те времена великим князем Владимирским, а не Киевским? И почему литовские великие князья потомки Скoломенда (Skalmantas) не могли быть русскими князьями?

Добавим, что опрос проводился с 18 по 24 июня. В нём приняли участие 497 блогеров, оставивших 574 комментария по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, публицист Кирилл Мямлин отмечает, что компания Google известна тем, что среди её персонала больше геев и лесбиянок, нежели в любой другой компании в США, причём все они получают зарплату, специально повышенную по сравнению с зарплатой их коллег с традиционной сексуальной ориентацией.

«Компания Google также пожертвовала порядка $150.000 на борьбу с запретом однополых браков в штате Калифорния, а Сергей Брин неоднократно высказывался в защиту «права людей сочетаться брачными узами со своими любимыми, независимо от их сексуальной ориентации». Логотип компании Google расцвечен цветами радуги - символом движения гомосексуализма. Брин любит поиграть смыслами. Так слово, использованное в названии поисковой системы Google, означает «сладкое еврейское кушанье в субботу». Теперь выяснилось, что «Княжество Московское» (и «Великое Княжество Московское») в переводе Google означает «Золотая Орда». Между тем, эта игра смыслов может выйти боком затейникам Google. Поскольку на эту «личную месть Брина», заявляющего, что его семья покинула СССР «из-за опасности антисемитизма», нужно посмотреть с точки зрения евразийства, которое считает, что мы были не просто ближайшими союзниками, а фактически одним государством. Те, в свою очередь, назвали себя преемниками Чингисхана. Так что имеем полное право предъявлять исторические претензии на все территорию Великой Империи Тимуджина - от Китая, через Индию, Персию, Ирак, Кувейт и до Босфора», - подчёркивает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, писатель из США Михаэль Дорфман объясняет странности перевода поисковой системы Google алгоритмами программы и особенностями чувства юмора разных народов. «Все очень просто. Там заложен самообучающийся алгоритм, и авторы программы предлагают самим ставить варианты переводов. Вот народ и ставит. Скажем "в русской избе" Google переводил на украинский язык, как "у кацапов". Со временем эти переводы исправятся и приобретут более конвенциональный вид. Хорошо, что президента Буша Google уже не переводит, как "куст". Кстати, хотя "Княжество московское" Google действительно переводится как Золотая Орда, зато "Московское княжество" переводится как Московия», - сообщает эксперт.

Однако наиболее популярную для участников опроса версию странностей перевода поисковой системы Google предложил эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев. «Эмигрантам нужно поднять самооценку, вот и поднимают за счёт Сергея Брина- создателя Google. У эмигрантов такая вот политика ещё с прошлого века, оправдать свою эмиграцию в своих же глазах, для чего - пытаться травить тех, кто не эмигрировал. Это заметно на множестве ресурсов, что западных, что местных, если их контролируют эмигранты, от собственников и до аниматоров. Бороться с такими проявлениями весьма легко, нужно написать письмо, что хотелось купить акций корпорации, но вот действия её сотрудников внушают сомнения в компетентности корпорации Google и её перспективах. И подождать ответа. Если в ответе очередной эмигрант двинет пафосную политическую мотивацию - опубликовать это и отослать их конкурентам», - резюмирует эксперт

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть