В чём угрозы и опасности для человечества от действия интернет-гигантов: мнения

Подобные конгломераты могут не только влиять, но и монополизировать и даже деспотизировать рынки
20 июня 2013  01:34 Отправить по email
Печать

Читатель Алекс в комментариях к статье «Почему Google считает, что Княжество Московское — это Золотая Орда» предложил экспертам ИА REX тему для обсуждения. «Интернет-технологии открыли колоссальные возможности для человеческой коммуникации. В связи с этим интересно мнение экспертного сообщества по поводу возможных угроз и опасностей для человечества от действия интернет-гигантов (Гугл, Яндекс, Майкрософт и другие), специализирующихся как на трансляции, так и на разработках технологий. Не становятся ли литературные прогнозы писателей-фантастов суровой реальностью наших дней? И в чём те угрозы и опасности наиболее очевидны?!, — спрашивает читатель.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Угрозы, возникающие с появлением прорывных средств коммуникации, существовали во все века. Начиная с появления телефона, который тут же начали, с одной стороны, прослушивать, с другой, изобретать защищённые каналы связи. С появлением радио, опасность постороннего вмешательства в процесс на порядок усилилась, практически параллельно с усилением возможностей радиоволн.

Однако эти угрозы существовали ещё до всякого телефона, так как письма, которыми непрерывно обменивалось население, также легко, при желании, вскрывались и читались посторонними. А до писем существовало элементарное подслушивание у дверей, и эти слухи порой доходили до нужных ушей на другом континенте быстрее, чем сегодня с помощью «смс».

Отсюда можно сделать простой вывод, что с появлением всех этих великих и ужасных Google, Yandex, Microsoft ничего неожиданного не произойдёт. Наиболее простая схема ухода от них — полное электронное молчание субъекта, отказ от телефона, интернета и даже ксерокса. В психологическом плане этого не так сложно добиться — более того, в ближайшем будущем количество пользователей различных гаджетов и девайсов будет снижаться само по себе, так как человечество станет гораздо радикальнее в плане стремления «к природе» и естеству, наигравшись в технологии.

К примеру, Вашингтон был бы смертельно обеспокоен, если бы Россия вдруг полностью исчезла из всех эфиров, чем если бы она изобрела какой-то сверхновый бронированный кабель для защиты своих каналов связи, который к вечеру того же дня уже был бы успешно взломан. Огромная ядерная Россия вне поля зрения разного рода хакеров — вот настоящая головная боль Запада.

Нестандартный и самый простой уход от проблемы — вот решение всех электронных бед человечества. Поэтому когда кто-то изобретает Facebook, не надо бросать все дела и изобретать «ВКонтакте», так как, идя по чужому следу, вы всегда будете иметь вторичный, и поэтому бесполезный, продукт. Движение в прямо противоположную от врага сторону, а не запоздавший поход за ним по той же самой лыжне — вот одно из наиболее точных решений.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, подобные конгломераты могут не только влиять, но и монополизировать и даже деспотизировать рынки. На сей случай в США и в мире предусмотрены многочисленные методы принудительной демонополизации, ранее именовавшиеся как «антитрестовские законы Шермана», а ныне — просто «антимонопольные меры». Но ныне к рынку ИТ-технологий таковые демонополизующие меры не применяются в реальности. А некоторые корпорации, к примеру — «Интел», просто срослись с государством. Так что остаётся перечитывать Маркса в отношении как «государственно-монополистического капитализма» и тех самых «трёхсот процентов прибыли».

Что же касается дальнейших прогнозов, то сложно превзойти прогноз вековой давности от писателя Джека Лондона, о «железной пяте» олигархии в отношении всех иных слоёв общества. Пока что всех устраивает финансовая зависимость людей от людей, но варианты зависимостей вполне могут быть и иными. А «новые СМИ» и «новые средства связи» — вполне могут способствовать любым видам зависимостей, вплоть до фантастических.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть