Нужна ли России национальная идея и как её сформулиpовать: мнения

Национальную идею для России искали более 20 лет после распада СССР. А нужна ли России национальная идея и как её можно сформулировать?
2 июня 2013  20:12 Отправить по email
Печать

ИА REX: Национальную идею для России искали более 20 лет после распада СССР. А нужна ли России национальная идея и как её можно сформулировать?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Мне трудно из Америки понять, что такое национальная идея. В Израиле был сионизм в качестве государственной идеологии, т.е. построение еврейского государства, а как государство было создано, то в товарищах согласья нет, какая в Израиле национальная идея, и нужна ли она вообще, и если нужна, то именно национальная, а не гражданская концепция. В СССР обещали построить коммунистическое общество. Согласно решениям ХХII съезда КПСС коммунизм должен был наступить уже в 1982 г. Дело, наверное, не в национальной идее-мечте, а в том, что в неё заложено. Если заложено сделать Россию уютной и комфортной страной для своих граждан, где осуществляется власть закона, и каждый гражданин по праву и по справедливости получает свою долю от огромных богатств России, если у людей есть равные шансы и равные стартовые позиции в жизни, а это хорошее, школьное образование, качественное общественное здравоохранение, доступное высшее образование, достойное пенсионное обеспечение, доступное жильё, свобода слова, совести и организаций, возможность увидеть мир, то это уже хорошая и вполне осуществимая мечта, и большинство большинство россиян смогут по праву гордиться своей страной.

Роман Лискин, журналист:

Национальная идея России заключается в сохранении её идентичности и территориальной целостности. Мы вошли в эпоху, полную тумана и непредсказуемости возникающих вызовов 21 века. В отсутствии опыта реагирования ситуационно, в новых геополитических условиях — мы идём во времени, словно слепой, который тростью простукивает свой каждый шаг в ручном режиме. И этот шаг — это возможная ошибка или сокрушительная победа. Приоритеты изменились и соревнования которые были на выбывание — превратились в чемпионаты по коллективному выживанию. Удержание территории без необходимого количества населения, отражение неведомых изощрённых атак от тех, от кого никогда ждали ударов в спину. Состязательность с немыслимыми альянсами государств, ранее о которых не могли предполагать даже в ужасном сне. Сохранить себя, выжить, удержать территорию и при этом не потерять рассудок — однополые браки хороший пример его потери. Это и есть наша национальная идея в среднесрочной перспективе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Андрей Давыдов, журналист:

Думаю, что лучшей национальной идеи, чем сохранить, укрепить и благоустроить Россию, и не нужно. А это возможно, лишь опираясь на русские идеалы, на вершине которых справедливость.

Ефим Андурский, правозащитник:

Национальная идея России необходима. И она таки существует. Достаточно вспомнить слова из Гимна СССР: «Союз нерушимый республик свободных сплотила на веки великая Русь». Так вот, я бы в качестве национальной идеи предложил возрождение великой Руси. И я знаю, как это сделать. Если это кому-то будет интересно...

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Эксперты ИА REX уже не раз обсуждали проблему национальной идеи России и Русского мира в разных аспектах. На мой взгляд, национальная идея должна быть связана с национальной символикой через архетипы коллективного бессознательного. В тысячелетней истории России архетипы Российской империи оказались устойчивыми, в то время как СССР за свою 70-летнюю историю не сумел сформировать новые советские архетипы, кроме архетипа культуры коммунистов: «все забрать и поделить». Следует помнить, что коллективистская идентичность, которая якобы сформировалась в СССР, была свойственна не только советскому человеку, но и русским людям вообще. Думаю, что её архетип в будущем ещё себя проявит.

Издревле в символику государства закладывалось образное представление идеи его развития. Вот и малый словарь истории Украины определяет современную государственную символику как внешнюю атрибутику страны в форме знаков, символов, цветов, которая репрезентирует национальную идею государственности. Но что интересно — в качестве малого герба Украины из более 200 представленных на обсуждение проектов выбран и утверждён знак Княжеского Государства Владимира Великого — трезубец. Именно с этим знаком-символом при князе Владимире Киевская Русь достигла такого могущества, что славянское государство заняло одну из ведущих ролей в мире. До сих пор смысл, заложенный предками в трезубце, был объектом споров. Днепропетровским ученым смысл трезубца удалось разгадать. Малый герб Украины — это монограмма, составленная из знаков письма древних славян, и буквально означает фразу: «От Киева Родине Руси быть». Таким образом, что бы не сочиняли украинские историки о древних украх-украинцах и их отличии от угро-финнов русских, архетипы коллективного бессознательного единого русского народа на глубинном основании общественной системы, рано или поздно себя проявят.

Согласно теории Юнга сознание индивидуума формируется с учётом информации глубоких подсознательных уровней психики — архетипов. Они представляют собой структурные элементы человеческой психики, которые скрыты в коллективном бессознательном, общем для всего человечества. Архетипы задают общую структуру личности и последовательность образов, всплывающих в сознании при пробуждении творческой активности, поэтому духовная жизнь несёт на себе архетипический отпечаток. Архетипы условно можно разделить на три основных группы: универсальные архетипы (Юнга), которые изменить невозможно; слабо изменяющиеся этнокультурные архетипы и динамично меняющиеся архетипы культуры. Процесс глобализации, ведущий к изменению культур наций и народностей на всём земном пространстве, захватывает лишь верхний уровень сознания человеческой психики. При этом внедрённые масс-медиа и системой западного образования новые культурные представления не согласуются с архетипами базовых культур и приводят к когнитивному диссонансу и внутренним конфликтам у индивидуума. В результате человек начинает искать выход в изменённых состояниях сознания: наркотики, алкоголь, мистика, нетрадиционные религиозные секты.

Для того чтобы Россия и её население не стали жертвой процессов глобализации, конечно же, нужна Национальная идея, которая должна сплотить и повести нацию к каким-то целям. Причём в отношениях человека и государства важна не одинаковая последовательность ценностей в такой идее, но один аккорд ценностей. Исторически в российских «национальных идеях» не было понятий капитализм или социализм. Они всегда были понятны народу и выражались в триадах. Одна из древних наших смысловых триад — это «Правда-Справедливость-Добротолюбие». По аналогии с арийско-индийской дхармой: «Истина-Справедливость-Долг». Дореволюционная национальная идея-триада звучала так: «Православие-Самодержавие-Народность». Однако сегодня на территории РФ около 20% населения мусульмане и их пропорциональная доля с каждым годом увеличивается. Значительна также доля агностиков и атеистов, поэтому возвращение к дореволюционной триаде в наше время невозможно, потому что слово «Православие» из триады выпадает. Кануло в лету и самодержавие. Поэтому, возможно, стоит заменить старую национальную идею-триаду идеей-триадой: «Духовность — Держава — Народ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

shkola-shar
Карма: 5
17.02.2014 00:22, #12710
Какой должна быть Национальная Идея России?!
Какая Идея способна обеспечить благополучие и процветание России?!
Какая Идея объединит людей независимо от их возраста, пола, национальности и вероисповедания?!

Мы предлагаем ПОЗНАКОМИТЬСЯ с нашей статьей «Национальная Идея России: сенсационное Открытие Мирового значения», где мы ПОДРОБНО ОПИСЫВАЕМ открытые нами ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ. Эту статью мы ВПЕРВЫЕ опубликовали в 2013 году на нашем Сайте (www.shkola-shar.narod.ru) и отправили в органы Госвласти (в Администрацию Президента, в Госдуму и в Правительство Москвы), а также – в российские СМИ.

Согласно нашим Открытиям, Национальная Идея России «ЗАШИФРОВАНА» в государственной символике нашей Великой Страны!!!
О каких символах идет речь:
Это – «ФЛАГ-ТРИКОЛОР», «ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ» и «ВОИН НА БЕЛОМ КОНЕ, убивающий черного змея», а также – «РУБИНОВЫЕ ЗВЕЗДЫ» над башнями Кремля!!!

Наше сенсационное Открытие:

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ – ЭТО БОРЬБА С МИРОВЫМ ЗЛОМ!!!

Другой Идеи просто не существует!!!
Именно ЭТА (ПРОСТАЯ и ПОНЯТНАЯ ВСЕМ!!!) ИДЕЯ, как мы неопровержимо доказываем, ОБЪЕДИНЯЕТ не только народы России, но и ВСЕ НАРОДЫ на нашей Земле!!!

shkola-shar
Карма: 5
23.02.2014 16:53, #12892
Михаил и Ирина Брагины

ГИМН РОССИИ

Победу над Тьмою одержит Россия,
Поможет нам в Битве Небесный Мессия.
В нелегкой борьбе мы врагов одолеем.
Россия Великая – Мира Спасение!

Припев:
Слава России, Великой Державе!
Слава древнейшим народам Земли!
На тысячи лет установится Царство
Свободы и Света, Добра и Любви!

Время пришло, и Двуглавый Орел
Крылья над Миром свои распростер.
Ярче рубина сверкает Звезда,
Судного Дня провозвестник она.

Припев:
Слава России, Великой Державе!
Слава древнейшим народам Земли!
На тысячи лет установится Царство
Свободы и Света, Добра и Любви!

Закон, Справедливость, Свобода и Счастье
Наступят теперь после долгих ненастий.
Россия, как Воин на белом коне,
Мир восстановит на нашей Земле!

Припев:
Слава России, Великой Державе!
Слава древнейшим народам Земли!
На тысячи лет установится Царство
Свободы и Света, Добра и Любви!

Текст предлагаемого нами Гимна России является Пророчеством о Будущем России и всего Мира, об особой исторической Миссии России и мн. мн. др.!!!
Новый Гимн России отражает существующие исторические Реалии.
Мы предлагаем внимательно и, главное, критически изучить и проанализировать текст предлагаемого нами Гимна России, тогда вы поймете, какой глубочайший (!) смысл заключен в каждом слове и образе. В предлагаемом нами Гимне «зашифрована» Национальная Идея нашей Страны, истинное значение Госсимволики России, историческая Миссия России и мн. мн. др.

С уважением,
Михаил и Ирина Брагины
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть