«Британия должна противостоять агрессивной России»: мнение

Эксперт ИА REX Лев Вершинин комментирует скандальную статью о России Дэвида Аароновича
31 мая 2013  18:28 Отправить по email
Печать

Агрессивная статья о России британского публициста Дэвида Аароновича под названием «Параноидальной и агрессивной России нужно противостоять» в «Таймс» вызвала много жарких дискуссий в блогосфере и социальных сетях. «Если великая держава так реагирует на «Евровидение», то иметь с ней дело по более важным вопросам — например, по вопросу о том, что делать с Сирией, — вероятно, будет крайне трудно. Поэтому многие из читателей, могут решить, что лучше всего было бы просто махнуть на нее рукой. «Черчилль был прав насчет России, — скажут они. — Это загадка внутри какой-то непонятной штуковины, засунутой в матрешку, которая заперта в ящике стола в полузатопленном кабинете на заброшенной фабрике где-то в Омске. Разбудите меня, когда мы будем обсуждать мусульман или гомосексуальность», — пишет британский публицист.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству эту статью.

Невероятно злобная статья известнейшего британского публициста Дэвида Аароновича в «Таймс» о России и о том, как UK следует к России относиться, не заслуживала бы внимания, — мало ли мосек на свете? — не будь автор персоной знаковой. Он умеет писать столь же жёсткие вещи в куда более культурной манере, и если избрал именно такую стилистику, то, безусловно, неспроста...

Прежде всего, речь не о каком-то отвязанном Додике. Его отец, Сэм Ааронович, до самой смерти в 1997-м считался одним из самых твердокаменных левых марксистов Соединенного Королевства, и был одним из очень немногих интеллектуалов из Communist Party of Great Britain, на равных вошедший в элиту британского политикума. Крупный и очень признанный экономист, он в самом начале 80-х годов минувшего века объявив себя «еврокоммунистом» и «врагом ортодоксии», после чего, не покидая партию, возглавил ее правое крыло (т.н. «демократическую платформу»), после самороспуска CPGB в 1991-м преобразованное в социал-реформистскую партию «Демократические левые» во главе с Ниной Темпл, любимой ученицей «Старины Сэма», остававшимся при ней в ранге советника до самой смерти.

В соответствующем духе воспитывал Ааронович-старший и сыновей. Все трое выросли известными левыми интеллектуалами, официально выражающие симпатии коммунизму, но судьбы их сложились по-разному: если Оуэн стал очень неплохим актером, а Бенджамен просто-таки хорошим сценаристом, то Дэвид смолоду увлекся политикой. Карьера его, однако, развивалась очень интересно: сперва, — вслед за отцом, — партбилет CPGB, затем крен влево, протест против «ревизионизма еврокоммунистов», активное участие в первом расколе и видный пост в руководстве «параллельной» New Communist Party of Britain, из которой молодой радикал тоже вскоре ушел, создав т.н. Communist Party of Great Britain (Provisional Central Committee), однако спустя некоторое время расколол и её, сформировав Communist Party of Britain, — а еще позже, после исчезновения CPGB, воссоединился с отцом в рядах «Демократических левых».

При этом, несмотря на репутацию «возмутительного левака и троцкиста», карьера Дэвида складывалась на редкость удачно: он получал кучу предложений от различных телеканалов, писал сценарии исторических программ, участвовал в ток-шоу и тусовался в самых престижных компаниях, за последние 10 лет ХХ века снискав, — ибо боек, талантлив, остроумен и телегеничен, — огромную популярность очень широкой аудитории. В связи с чем, уже к 1997-му, когда после смерти отца бросил партбилет на стол, объявив себя «чистым надпартийным левым», считался одним из самым популярных политических журналистов Великобритании, постоянным спарринг-партнером «буржуазных политиков» в самых острых теледебатах, а в 2001-м, получи крайне престижную «Премию Оруэлла», став штатным сотрудником сперва крайне либеральной The Guardian, откуда, однако, вскоре перешел в более чем умеренную The Times, где (наряду с ВВС и HRW) трудится и поныне.

На сегодня неофициальный, но общепризнанный статус Дэвида Аароновича — «главный левый интеллектуал UK», и все, кто не прислушивается к его мнению или, упаси Боже, оспаривает его, претендовать на гордое звание «левого либерала» или, тем паче, «коммуниста» не могут. Именно он формулирует точку зрение «левой Британии» на происходящее в мире: многие его определения, — типа «Ну и что, если в Ираке не было ОМП? Саддам Хусейн сам по себе был ОМП!» и «Каддафи надо было убить, потому что он предал идеи пролетарской революции!», — даже стали мемами. А кроме того, Дэвид организовывает эффективные «кампании убеждения» влиятельных левых интеллектуалов, если они вдруг позволяют себе шагнуть не в ногу: в 2005-м он раскрутил травлю аж самого Ноама Хомски, когда тот в одном из интервью «предположительно усомнился» в том, что «резня в Сребренице» — факт, и старый гуру пришлось жалко оправдываться.

Короче говоря, еще один Бернар Анри Леви. Только не из либерального, а из «марксистского» кубла. Правда, в отличие от великого и ужасного BHL, парящего в эмпиреях на равных с небожителями, не «творец реальности смыслов», а всего лишь элитный Додик по вызову. И, тем не менее, тот факт, что нынче его натравили на Россию, сам по себе говорит о многом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
31.05.2013 23:47, #6294
Воля Ваша, Лев - никогда этим додиком не интересовался, - может он и "талантлив". Но из того, что Вы рассказали о нем, я для себя могу сделать только один вывод: в Британии могут быть "левые интеллектуалы", могут быть "правые интеллектуалы", но на поверку оказывается, что все они просто британские империалисты (без кавычек).
Но, знаете, я и раньше придерживался этого мнения.
И уж если на то пошло, то ответить додику, могу только сожалением: очень жаль, что до сих пор какой нибудь тропический шторм или землетрясение не смыли к чертовой матери в океан это лицемерное и богопротивное государство - Соединенное Королевство.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть