Жёсткий контроль из Лондона: Британия продолжает активные контакты с Приднестровьем

Какова их цель?
8 ноября 2013  00:21 Отправить по email
Печать

5 ноября 2013 года состоялась встреча Министра иностранных дел ПМР Н. Штански и посла Великобритании в Молдове Ф.Д. Батсоном. Как сообщается, обсуждались «актуальные вопросы двустороннего гуманитарного сотрудничества», а также инициативы «в сфере развития публичной дипломатии».

По сложившейся уже традиции, британские дипломаты наносят визиты руководству приднестровского внешнеполитического ведомства практически сразу после всех значимых мероприятий. На этот раз визит последовал, по-видимому, для подведения итогов работы приднестровской делегации в Москве, завершившейся подписанием Протокола между Спецпредставителем Президента России по Приднестровью Д. Рогозиным и Президентом Приднестровья Е. Шевчуком, а также итогов международной конференции по мерам доверия, прошедшей в Германии.

Особого внимания заслуживают инициативы в сфере «публичной дипломатии», обсуждавшиеся на встрече министра и посла. Ранее МИД Приднестровья постоянно заявлял о намерении наращивать потенциал «публичной дипломатии» для продвижения идей евразийской интеграции. Теперь же эта тематика обсуждается с собеседниками, которые вряд ли готовы содействовать Приднестровью в продвижении евразийского вектора.

Впрочем, нельзя исключить, что в ближайшее время будет заявлено о возобновлении программы «Приднестровские диалоги», которая осуществлялась ранее при поддержке посольства Великобритании и в которой непосредственно участвовали представители нынешнего руководства МИД Приднестровья.

Представляется, что опыт британской дипломатии мог бы быть востребован и представителями России, посольство которой не демонстрирует аналогичной активности в подведении итогов тех или иных мероприятий или осуществлении внешнеполитической координации с приднестровской стороной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть