Останется ли Черноморский Флот России в Севастополе после 2042 года: мнения

Командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков надеется, что Черноморский Флот России останется в Севастополе и после 2042 года.
12 мая 2013  00:10 Отправить по email
Печать

Командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков надеется, что Черноморский Флот России останется в Севастополе и после 2042 года. "Действительно, Севастополь - город русских моряков, и до 2042 года мы отсюда уходить не собираемся. Более того, все мы надеемся, что эта дата не окончательная", - заявил Федотенков в интервью газете Красная звезда, - сообщает posthunt.net

ИА REX: Останется ли Черноморский Флот России в Севастополе после 2042 года?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Ответ очень простой: Черноморский Флот РФ останется в Севастополе до тех пор, пока Москва будет в состоянии платить за его пребывание в данном месте. Деньги – главное, что удерживает Киев от окончательного прощания с этими кораблями. А переходным этапом к прощанию будет временная полоса сосуществования в Крыму всех баз одновременно: украинской, российской, американской – как это, примерно, выглядит в Киргизии с «Кантом» и «Манасом», когда местной власти платят и те, и другие, вплоть до полного ослабления этой власти. Обоснование будет незатейливое: борьба с терроризмом в акватории Чёрного моря.

Если Россия стремится к сохранению своего ЧФ в Крыму и после 2042 года, она должна создать принципиально иные отношения с Киевом, в которых деньги будут играть третьестепенную роль. Только стратегическое политическое партнёрство Украина-Россия способно гарантировать такую перспективу, только новый имидж России, перед которым устоять будет трудно.

России также придётся найти иную пропагандистскую мотивацию сохранения своего присутствия в Севастополе, помимо известного лозунга о «городе славы русских моряков» (которая не греет никого, кроме самих моряков, и то не поголовно). Если это так на самом деле, то до какой же степени должна девальвироваться «слава и гордость», если этим морякам регулярно пинают в бок сапогом, чтобы они не забывали раскошелиться за возможность дальнейшего базирования в данном месте? Да и потом, русские моряки почему-то молчат о других городах исконно русской морской славы, где её градус не меньше, чем в Севастополе: Очакове, Гангуте, Порт-Артуре. Может, их тоже купить за деньги?

Морская слава за деньги не покупается, поэтому размещение Черноморского Флота на финансовых условиях – вещь неестественная, ненадёжная, непрочная. Поэтому не стоит цепляться за это сакральное, мёртвое число «2042», до которого утечёт ещё немало денег и воды, надо думать совсем о другом.

Юрий Юрьев, политконструктор:

"Город русских моряков" - это хорошо и славно. Но ценность русских моряков, как показывает история, в способности противостоять угрозам. Ныне угрозы - преимущественно ракетные. И неплохо бы, чтобы ракеты возможных противников сбивались не над Украиной, а над морем. И "городами русских моряков", неплохо бы чтобы были: и Одесса; и Измаил; и Белгород-Днестровский и Очаков. В интересах Украины в том числе, чтобы флот держал оборону родных земель и людей, флоту это предназначено, принимать на свои стальные доспехи удары вместо мирных городов и необученных женщин и детей. А что касается защиты интересов России вдалеке, то желательны и традиционные базы в зарубежье. И чем лучше будет опыт ЧФ на Украине, тем он будет полезней по работе с зарубежными базами на основе долговременных соглашений.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Что будет в мире через 29 лет? И кто всерьёз готов рассуждать о такой далёкой по времени перспективе? Будут ли в 2042 году Россия и Украина вместе? России и Украине надо еще исхитриться дожить до 2042 года без проблем глобального характера. Впрочем, не исключаю того, что власть на Украине может поменяться и Харьковские соглашения новые руководители денонсируют. Пока ЧФ - просто "разыгрываемая карта" в политических играх, он не развивается и не модернизируется. Поэтому в военном плане ЧФ становится крайне уязвимым, и не может выполнять серьёзные боевые задачи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

GoshaJora
Карма: 5
14.05.2013 18:47, #6129
Зачем в Черноморской луже океанский военно-морской флот?
В черноморской луже нужна только береговая охрана.
Эта лужа запирается сетью в проливах Босфор и Дарданелы и чтобы открыли дырку для прохода кораблей черноморского флота нужно за три месяца вперёд получить разрешение у Турции на проход по проливам.
Оперативности от запертого в Черноморской луже океанского флота - никакой.
Таскать пресную воду и жратву в Средиземное море можно из Черного моря, но корабли, потребляющие топливо, пресную воду и жратву - должны быть приписаны к Североморску или Владивостоку.

Так зачем военно-морской флот на Черном море?
Чтобы адмиралам был повод летать в Севастополь в командировку, а на самом деле - к жене - которая живет на даче на берегу Черного моря.

Вот в чем дело и не более.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть