Для противодействия реабилитации нацизма в бывш. СССР нужна внятная идеология у самой России: Григорий Трофимчук

Почему законопроект «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников» был отвергнут в Государственной думе РФ в апреле 2009 года и не пора ли к нему вернуться сегодня?
6 мая 2013  22:51 Отправить по email
Печать

ИА REX опубликовало Законопроект «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников».

ИА REX: Почему этот законопроект был отвергнут в Государственной думе РФ в апреле 2009 года и не пора ли к нему вернуться сегодня?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Одно дело принять внутрироссийский закон, который традиционно не будет исполняться, и совсем другое – законодательные меры, направленные на амортизацию внешнего противодействия. Когда нужны уже не формальные, а практические рычаги для идентификации пособников. В противном случае, РФ наплодит себе десятки тысяч врагов, с которыми мы потом не справимся. Они будут осаждать все наши аэропорты, все зоны контроля, пропуска и досмотра.

Для принятия такого закона, для начала, необходимо наличие цельной, внятной идеологии у самой России, которая буквально только что, всего двадцать лет назад, открыла ворота для реабилитации разного рода политических персонажей, считавшихся заклятыми врагами нашего народа. Бандеровцы, лесные братья, легионеры, басмачи и все прочие герои ближнего зарубежья недалеко упали от «белогвардейцев», «монархистов», «власовцев», «попов» и всех остальных недавних врагов государства, которые в новой России (почему-то преемнице СССР – и в этой части тоже?) стали, чуть ли не эталоном патриотизма для подрастающего поколения.

Проще говоря, Россия рискует перессориться со всем ближним зарубежьем (а уже не только с Прибалтикой, ставящей и ставящей своих чучел в немецких касках) без очевидной пользы для самой себя. Странно, что под пресс данной нормы попадают только граждане новых независимых государств, – как самые слабые? А что нам делать с теми пособниками, которые «реабилитированы» в других, более сильных странах – к примеру, с бывшим папой Бенедиктом XVI? Можно ли пускать таких людей, осознанно служивших Гитлеру, на нашу территорию и вообще вести с ними какие-то государственные дела?

Если бы Российская Федерация, после распада СССР, не сменила свой политический строй на прямо противоположный, она бы с успехом боролась с пособниками нацизма как внутри себя, так и на внешнем контуре. Все они были чётко квалифицированы, на всех стояло прочное клеймо. Но теперь уже крайне сложно разобраться – кто там хороший, кто плохой, когда бывший «пособник фашистов» Александр Солженицын стал русским классиком, а детский писатель Аркадий Гайдар «певцом тоталитаризма».

Россия стремится к дальнейшему сближению с Европой. Но для Европы, ведущей собственную активную борьбу с фашизмом, ближайшим и прямым пособником Гитлера считается Сталин, а также Молотов, давший своё имя откровенно «фашистскому пакту». Как, собственно, является для ЕС фашистской и вся символика СССР, запрещённая там к демонстрации. Зачем же нам рваться туда, где без зазрения совести реабилитируют фашизм, сбивая привычные ориентиры для его идентификации? Или мы будем искать фашистов только в постсоветских странах, где с ними легче бороться?

Будем ли мы законодательно обкладывать таких как Ющенко и таких как Саакашвили, открывших в своих странах музеи российско-советской «оккупации»? В которых они «фашистами» назвали нас – быстрее, чем мы их, и при этом нашли поддержку в антифашистском ЕС.

Поэтому чтобы возвращаться к рассмотрению данного законопроекта, депутаты должны на конкретных персональных примерах нам показать: вот этот деятель фашист, а вот этот нет. И объяснить, почему. А начать надо со Сталина, чтобы не путаться в тысячах более мелких фигур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Владимир
Карма: 15
06.05.2013 23:28, #6028
Нет, конечно, все сказанное сказано верно.
Но для чего тут закон? Кого-то сажать будут? А руки не коротки? А на этом врагов не наживем?

Кстати, врагов мы наживем в любом случае. Даже и НЕ наживём - они у нас просто есть. И есть, и будут, и знаем, где взять.
Мне почему-то кажется, что не закон здесь нужен, а простая информация (с целью пропаганды). И вот какая. По центральным и местным каналам раз в сутки (каждый божий день) в прайм-тайм, с позволения сказать, нужно гонять ролики 35-40 минут. Ролики по материалам уголовных дел (а они все еще хранятся), по которым предатели (колаборционисты ! О!) были осуждены и посажены. Каждый ролик про одно-два "лица". Их показания, их "заключительное слово", показания свидетелей, фото, протоколы экспертиз. И что обязательно - на сколько сел, относительно Западом не выданных - где и как укрылся от правосудия, как жизнь сложилась дальше. И еще одно. Тоже обязательно. Вот - "чел" теперь депутат эстонского (или какого другого) парламЭнта, а папа у него - вот кто был. И вот такой body-count у него. Фотографии родственничков. И т.д.
А то ведь, о "страшных сталинских репрессиях" сейчас дитё узнает еще сидя на горшке. А вот тот факт что большинство бандеровцев прошло по амнистии, или тот факт, что большинство из них НЕ получило высшую меру, т.к. в "бесчеловечном СССР" в те годы была отменена смертная казнь - так вот об этом сейчас, побей бог мою душу, не знает и большинство взрослых !!!
Это называется пропаганда. Но это честная пропаганда.
viktor50
Карма: 5
09.05.2013 00:25, #6067
Написано совершенно верно.Демократия нашей стране просто противопоказана.Из великого государства мы превращаемся в страну где все друг с другом спорят и выясняют кто круче и умнее.Демократия это лебедь,рак и щука которые не дают стране двигаться ,её тянут в разные стороны .Всё стоит ,на колёсах образовалась ржавчина,в умах путанница ,а в головах полный хаос.У нас была одна страна ,одна идеология и один народ,мы были победителями и созидателями.И вдвойне обидно ,когда два предателя (Ельцин и Горбачёв) заморочили головы миллионам Россиян,покрутили у них перед носом сладким леденцом и преднамеренно завели страну в глухой тупик.В итоге мы не победители,не созидатели ,а полные тупицы и разрушители собственной страны.
Tatyana
Карма: 5
09.05.2013 14:58, #6070
Ох, не туда направлена законотворческая энергия авторов подобных утопических проектов!
Г. Трофимчук прав, говоря, что надо сначала поиметь "цельную, внятную идеологию" в самой России. Но откуда ей взяться-то? Четкая идеология есть там, где есть четкие принципы. Например, в армии батьки Махно - "Анархия - мать порядка". Всё ясно. А какая может быть "внятная" идеология в стране, где непонятно, какой у нас экономический строй. (Кстати, для автора статьи: Россия сменила не только политический строй, а и экономический). На деле правящим классом является буржуазия ("новые русские"). Но это заваулировано "правами и свободами", якобы даденными всем гражданам без исключения. А "права и свободы" - это такое расплывчатое понятие, на котором никакую внятную и цельную идеологию на нарисуешь.
В век информационных технологий 24 часа в сутки идет бомбардировка сознания граждан. Но наступает момент, когда "потребитель информации" становится уже невосприимчив. Здесь 2 варианта:
1) либо человек с неразвитым мышлением или слабым сознанием полностью превращается в зомби;
2) либо у него появляется аллергия на все штампы, спускаемые на него сверху, усиливается потребность в самостоятельном анализе событий. Такому человеку нужна просто информация, "голые" факты жизни.
Даже во имя благих целей не стоит плодить идеологический "спам". Его и так слишком много в сетях. Разоблачать вредную и чуждую интересам людей идеологию надо, запрещать её - бессмысленно!
Tatyana
Карма: 5
09.05.2013 17:46, #6071
А если посмотреть на эту проблему несколько иначе, стоит ли так печься об идеологии? Уж чего-чего, а сочинять идеи - это проще пареной репы. Это не пахать и не сеять. Будем, как говорится "плясать от печки". Идея - это производное от экономического и политического базиса, ведь "бытие определяет сознание", как-никак. Если в России политический строй сменился противоположным (я согласна с автором), то он стал буржуазным, а, значит, и идеология должна быть соответствующая. "Свято место пусто не бывает".
Вспомним, буржуазная идеология в СССР никогда не исчезала полностью, просто она пребывала "в подполье". Так как она не нравилась большинству граждан в открытом виде, то она выступала в разных благопристойных обличьях (без подробностей). В эпоху же "перестройки" она пряталась сначала за "критикой недостатков", а затем перешла в открытую форму отрицания всего социалистического.
А когда советский строй рухнул, то "машина антисоветчины" продолжала работать по инерции. Уже никого у нас не удивишь, например, отождествлением, Сталина с Гитлером, коммунизма с фашизмом...
Но эта идеология, всё время смотрящая в прошлое, так и не стала позитивной официальной государственной идеологией, потому что ей не за что зацепиться, нет альтернативных советским ценностей, вакуум... В последнее время стали появляться такие "инновации", как возрождение званий Героев труда и т.д. Хоронили-хоронили, а теперь давай выкапывать? А не боятся новые идеологи, что опять всплывёт "призрак коммунизма"?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть