Проблемы мигрантов в США: мнения

«Для какой же такой сверхважной задачи нужна легитимизация почти полутора десятков миллионов гастарбайтеров?»
4 мая 2013  22:08 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, писатель из США Михаэль Дорфман предлагает обсудить проблему мигрантов в статье «Борис Наумович против мигрантов» . «В корне всех этих проблем лежит сама либерально-демократическая система представительной демократии. Вопреки разнообразным сторонникам конспиративных теорий, тут нет никакой конспирации, никакого злого умысла. Это фундаментальная проблема самой обветшавшей системы. Политическая жизнь, враждующие политические партии, подпали под власть сверхструктуры, подчинены железному закону олигархии. Они вынуждены систематически минимизировать риск изменений. Это достигается тем, что проводимая политика не служит общественным интересам, а лишь минимизирует риск утраты корпоративного финансирования, которое необходимо для их переизбрания. Политика стала дорогостоящим делом», - отмечает эксперт.

Александр Собянин, политолог, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества:

Само решение легитимизировать 12-14 миллионов гастарбайтеров предопределено на успешное принятие. Да, публику порадуют спорами республиканцев, демократов и "чайников", но не более того. В вопросе миграционного исторического решения Барака Обамы выделяют достаточно частный, на мой взгляд, вопрос поддержки Демократической партии США. В моем в соавторстве с Маратом Максумовичем Шибутовым докладе "Стратегическое планирование в США: военная мощь, прорывные технологии и доллар" акцентировано, что в важнейших вопросах WASP`ы и Фининтерн откладывают в сторону свое "джентльменское соперничество" и выступают согласованно (Федеральная резервная система и идеологическая машина Голливуда, например). И, безусловно, исторически беспрецедентная инициатива Обамы относится к таким судьбоносным вопросам жизни и развития США. Т.е. WASP`ы в конечном итоге поддержат, так как вопрос гораздо серьезнее, чем электоральное или PR соперничество двух основных партий.

Для какой же такой сверхважной задачи нужна легитимизация почти полутора десятков миллионов гастарбайтеров? Это только одна задача, и она действительно исторического масштаба. США в 21 веке превратят себя (через внутреннюю трансформацию, возможную скоротечную Гражданскую войну и через трансформацию общественного и хозяйственного устройства) из Североатлантических Соединенных штатов Америки в Тихоокеанские Соединенные штаты Америки. Для такой грандиозной, но исключительно важной задачи, просто нет в нынешних США достаточного ресурса социальной энергии и достаточного количества мобильных и готовых на новый поход на Запад (уже не Дикий) рабочих. Вот они и поедут, и будут гораздо более рьяными патриотами США, чем нынешние американцы. Таким образом, руководство США в лице стоящих за Бараком Обамой WASP`ов и Фининтерна (условной "группы Рокфеллеров" и условной "группы Ротшильдов") приняло умное и большое стратегическое решение.

А что касается усиления Демпартии супротив республиканцев, так оно так и будет - на несколько лет, пока "новые американцы" не разобьются на два лагеря (уверяю, среди новых граждан США проявятся сильные республиканские настроения, как только будет снят пресс нелегитимного пребывания в стране). Однако это и хорошо, это нужно будет Бараку Обаме, для того, чтобы вести США через Великую Экспроприацию денег всего мира, которые нужно изъять перед самоизоляцией США, через предстоящую 3-ю мировую войну, через Новое развитие в новом технологическом укладе и в новой геоэкономической структуре поствоенного мира. Лидер Америки на несколько лет должен чувствовать себя уверенно и вести страну сквозь бури и штормы. А республиканцы не пропадут - "чайная партия" и разные "оккупаи" зададут жару руководству республиканцев, так что они через очистительный огонь смогут обновиться и вновь усилиться.

Юрий Юрьев, политконструктор

США попали в технологическо-социальную ловушку. Её сущность в том, что гражданину на пике технического прогресса нужно долго переучиваться и искать работу, если технология изменилась. Если ему не помогать год-два, то он попросту помрёт от голода и болезней. А быстрее - он не сможет при всём желании переучиться, поскольку прогресс требует серьёзных знаний. Таким образом, держава, чтобы не плодить бомжей с туберкулёзом и чесоткой, помогает гражданам пережить безработицу. Помогает не всегда, поскольку простые виды деятельности легко удешевляются по себестоимости мигрантами, местные так дёшево работать не будут, а значит - местные будут сидеть на вэлфере и переучиваться. Отсюда и высокие социальные расходы, они ведь предназначены "для своих". А приникают к ним все, кто попал в США...

Есть и вторая ловушка. Компенсация неграм за рабство, вытребованная бунтами "черных пантер", когда для усмирения пришлось применять танки и авиацию. Как будто в США не было белых рабов... Так вот и к этому источнику приникают дети от смешанных браков.

В общем - США построили странное общество, где местные постоянно подвержены конкуренции мигрантов, что в труде, что за социальные блага, с целью удешевления расходов на обычных людей. А необычные люди с потомственным капиталом не подвергаются удешевлению, более того, "рейганомика" поддерживает их. Кстати, США норовят удешевить всю планету, методы мы видим, это развал государств и захват их ресурсов. Раньше-позже может случиться обвал, когда "удешевлённые" местные не захотят "удешевлять" планету, рискуя жизнями, не разобравшись с причинами преуспеяния наследственных элит вне труда и таланта, лишь на процентах с наследств и лоббирования своих привилегий по-крупному.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть