Путин сам заявил о возможности отставки правительства

ИА REX публикует обзор прогнозов и комментариев о возможной отставке правительства РФ
17 апреля 2013  12:34 Отправить по email
Печать

17 апреля в СМИ попала запись закрытой части совещания президента России Владимира Путина с министрами и губернаторами в Элисте, в ходе которого президент жёстко работу правительства и губернаторов, особенно в части выполнения президентских предвыборных обещаний.

«Как мы работаем?! Качество работы — ничтожное. Все поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем! ... Это нужно сделать. Если мы этого не сделаем, надо будет признать, что либо я работаю не эффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти! Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту! Думаю, что это понятно. Чтобы не было никаких иллюзий» — цитирует президента издание Life news.

Напомним, что эксперты ИА REX неоднократно ранее обсуждали возможность отставки кабинета министров. Отставки ожидали 7 и 20 декабря 2012 года на 7 декабря была назначена встреча премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева в прямом эфире с журналистами пяти телеканалов — ВГТРК, «Первого канала», НТВ, РЕН ТВ и «Дождя». 20 декабря была большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Но этого не произошло.

Политкоструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев высказал мнение, что для отставки правительства пока нет технологической необходимости: «Сталину это не нужно было для приведения в порядок управляемости министерствами и ведомствами. А судя по полномочиям МВД, полученным на днях, МВД может работать по любому уровню коррупции, как и Следственный Комитет. И лишь если это не даст результатов — будет рационально отправить правительство в отставку, а не вести его отладку по частям».

По его словам, правительство — символ, влияющий и на курс валют и на курс акций и на инвестиции: «Символ можно оставить в неприкосновенности, даже полностью сменив содержимое».

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук не видит «коррупционных расследований» и отставок министров, которые бы могли привести к отставке кабинета министров Дмитрия Медведева. По его словам, в наличии есть только один министр, который теоретически подпадает под этот формат — Анатолий Сердюков, да и то, этого человека положительно характеризует сам президент, отставник в лучшем случае свидетель, так что Медведев здесь совершенно не причём. Елена Скрынник, отмечает политолог, вообще из другого, не медведевского кабинета, как, собственно, и ранний Сердюков. «Об Олеге Говоруне уже вообще никто не помнит, но ведь его и не привязывали к коррупционной теме изначально, он просто обиделся на президента», — уточнил Трофимчук.

«Отставка Медведева будет выглядеть слишком странно и опасно для самого Владимира Путина, так как с некоторых пор Медведев не просто премьер, а ещё и лидер „Единой России“. Для того чтобы отставить медведевский кабинет, чтобы для этого были веские основания, надо предварительно арестовать 3-5 его непосредственных подчинённых. Но даже и в этом случае из народной памяти невозможно стереть скрупулёзную персональную президентскую работу над новым составом кабинета, которую пришлось вести лично, даже отложив в сторону визит в Чикаго. Медведев не виноват, с какой стороны не посмотри», — пояснил политолог.

Трофимчук полагал, что отставка кабинета Медведева, в пакете с отставкой премьера, могла бы стать неплохим ходом году так в 2017 перед концом президентского срока.

Доктор исторических наук, эксперт ИА REX Дмитрий Володихин сомневается, что громкие расследования коррупционных дел и отставки министров приведёт к отставке всего правительства Дмитрия Медведева оптом. Вместе с тем, он не исключает, что некоторым министрам всё же придётся расстаться с портфелями. Более того, по его мнению, можно предположить, что такая участь может ожидать и премьера.

Правозащитник Ефим Андурский допускает, что расследование деятельности министров правительства Дмитрия Медведева для того лишь и было предпринято, чтобы подвести к отставке и самого Медведева, и возглавляемое им правительство. «Но это едва ли избавит Россию от коррупции, в которой она погрязла, — считает эксперт. — Во всяком случае, о глубинных причинах коррупции не говорит ни премьер, ни президент. Они, казалось бы, могли поинтересоваться мнением интеллектуальной элиты, но не интересуются. В итоге причины всепроникающей российской коррупции остаются нераскрытыми».

Журналист Сергей Верёвкин также согласен с мнением, что волна коррупционных разоблачений и министерских отставок приведёт скорее к отставке премьера, чем всего правительства: «Если посадки коснутся старых министров, то новое правительство не несёт за него никакой ответственности по определению. Что касается новых министров, то они ничем не запятнаны. А если в деятельности их министерств обнаружат какие-то огрехи, то их ясно же — спишут на последствия деятельности старого правительства. Экс-министр обороны Сердюков — не в счёт. Он, по сути, старый министр „медведевского призыва“. По крайней мере, он продержался весь „медведевский“ срок пребывания того в качестве президента и может официально рассматриваться не как путинский выдвиженец, а как утверждённый „медведевским омофором“ министр. Да к тому же вопрос привлечения его к уголовной ответственности далеко не решён. И он может так и остаться свидетелем. Более того, развернувшаяся активность следственных органов в отношении экс-министров, как это ни парадоксально прозвучит — призвана как раз повысить легитимность нынешнего состава правительства. Скорее последует отставка не правительства, а самого Медведева».

Однако сейчас о возможной отставке заговорил сам президент, поэтому, возможно то время, о котором говорили эксперты уже наступило.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

artem
Карма: 8
17.04.2013 13:36, #5724
Лёд тронулся? Опять вброс, чтобы проверить реакцию населения?
19.04.2013 21:42, #5760
И здесь фамилия Сердюков присутствует - надоели(
19.04.2013 21:56, #5761
В ответ на комментарий Нина Конорева #5760 (19.04.2013 21:42)
Ну а как же пройти мимо Сердюкова - чай везде его фамилия сейчас!
Aleksej
Карма: 5
19.04.2013 22:02, #5762
Да что про него тут говорить, он не заслуживает что бы вообще его фамилию произносили в слух! Вору место в тюрьме!
Вера Лоза
Карма: 5
19.04.2013 22:08, #5763
Сначала нужно доказать что Сердюков воровал, а уж потом кричать - в тюрьму!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть