На смерть Маргарет Тэтчер: Лев Вершинин

9 апреля 2013  05:07 Отправить по email
Печать

Весь мир вспоминает Маргарет Тэтчер. Канцелярия премьер-министра Британии объявила, что скончавшейся 8 апреля баронессе Маргарет Тэтчер будут организованы церемониальные похороны с воинскими почестями.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству это трагическое для Великобритании событие.

Много-много лет назад, в день возвращения к власти Уинстона Черчилля, некто Деннис Тэтчер, отпрыск очень хорошего рода, военный с блестящим послужным списком, стремительно идущий к успеху бизнесмен, окончательно оклемавшись после тяжкого, едва не сломавшего жизнь развода с первой женой, сделал предложение товарищу по партии Маргарет Робертс. Оба они были честолюбивы, оба мечтали о карьере политика, но если у Денниса, по общему признанию, все было впереди, то у Марджи дела обстояли совсем худо: она, амбициозная и настойчивая, но не очень блиставшая умом, успела к тому времени проиграть целую серию выборов и считалась среди консерваторов "хромой уткой", ставить на которую, видимо, не стоит.

После свадьбы, однако, все изменилось, как по мановению умклайдета. Деннис, к изумлению всех, - и друзей, и партийных боссов, - передумал делать политическую арьеру, оставшись рядовым членом партии, а Марджи рванула вперед. Она была отличной хозяйкой, прекрасной матерью, женщиной, пикантной настолько, насколько вообще может быть пикантной англичанка, но перла вперед она буром, сметая на пути все преграды и без малейшего сбоя, беря на поводок самых упрямых партайгеноссе. Деннис же ушел в глубокую тень, занимаясь бизнесом, почти не подавая голоса и всем видом показывая, что знает свое место. А если, по обстоятельствам, и выходил на люди, то тихо и скромно, как подобает "первой леди" "первому джентльмену". И только самые давние, самые доверенные друзья дома изредка, вскользь поминали, что все не совсем так.

В общем, я, безусловно, соболезную Марку, Кэрол и их детям, потерявшим маму и бабушку. А народам Великобритании мне нечего сказать. Политик Маргарет Тэтчер умер почти 10 лет назад, 26 июня 2003 года, и сенильная ухоженная старушка, под всемирные фанфары доживающая свой век где-то в Лондоне, если и имеет к нему отношение, то самое минимальное. Всего лишь тень, год от года редеющая, а ныне пропавшая совсем. Не знаю почему, но мне вспоминается Борис Стругацкий...

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
09.04.2013 12:08, #5641
Марджи Робертс - кумир железных леди России, устроивших матриархат на одной шестой суши Земного Шара
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть