Эльвира Набиуллина – оптимальный выбор на пост главы ЦБ: мнения

Путин предложил кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка
14 марта 2013  13:48 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин обнародовал кандидатуру на пост главы Центробанка России, которая будет предложена парламенту, - это Эльвира Набиуллина. За свою более чем 20-летнюю карьеру экономиста Набиуллина снискала репутацию стратегически мыслящего эксперта, борца за улучшение делового климата и развитие экономики.

ИА REX: Как вы относитесь к выдвижению кандидатуры Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Г-жа Набиуллина – женщина кроткая, нешумная. Сидела в одном кабинете – тихо переместилась в другой. Центробанк от этого никак не пострадает, всё останется в том же режиме, как было два десятилетия до этого громкого назначения, которое не стоит поднятого шума. Любой член команды справился бы с таким назначением так же успешно – хоть Сергей Степашин, хоть Анатолий Чубайс.

Сергею Глазьеву, – о котором накануне много говорили как о возможной кандидатуре – сильно повезло, что назначили не его. Он и Дмитрий Рогозин, находясь на важных государственных постах, ещё услышат вопросы населения, в свой адрес, о том, когда же этому самому населению будут идти деньги, доходы от нефтяной и газовой ренты. Два друга, Глазьев и Рогозин, клятвенно обещали на выборах в одну из Дум начала 2000-х, что добьются такого решения для народа. За это их тогда выбрали в депутаты. А сегодня они не просто депутаты: Рогозин – вице-премьер, Глазьев (пусть даже и без Центробанка) дирижирует Евразийскими процессами. Где же рента? А уж от Глазьева в качестве главы главной денежной структуры население бы не отставало ни на минуту – где рента? дай миллион! Поэтому г-жа Эльвира Сахипзадовна – оптимальный выбор, без лишнего вранья. И волки сыты, и овцы целы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Здесь всё очень просто. Для либералов она - либерал, для путинцев - она путинец. А какова будет учётная ставка, какова будет эмиссия, будут ли на Центробанк давить зарубежные силы или наоборот, Центробанк будет вести экспансию - жизнь покажет. Путину пока удаётся балансировать противоречивые устремления "государственников" и "разгосударствления", "патриотов" и "инвесторов", ввоз и вывоз капитала и прочее, по своей природе противоречивое во всех странах мира. Закрывать страну от мира - опасно, владельцы смартфонов ныне самая массовая социальная группа. Отдавать страну миру - опасно, даже владельцы смартфонов могут возмутиться. Так что Путину виднее, как он контролирует Центробанк, в каком именно составе, и кого он ещё порекомендует туда, чтобы не вводить руководство в искушение.

Ныне Путину проще, чем раньше, поскольку есть законы о преследовании иностранных агентов, и если кто-то будет пытаться захватить Центробанк, то власти всегда смогут принять законные меры, и не терпеть манипуляции, как ранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
15.03.2013 15:00, #5390
Э. Набиуллина - вероятно, сильный экономист, и лично преданный В. Путину, чиновник. Именно такая персона нужна сегодня главе государства, чтобы проводить в ЦБ РФ, заявленную им, политику по оживлению экономики России, находящейся в глубокой стагнационной депрессии. Есть еще надежда, что глава государства возьмет курс на денонсацию Бреттон-Вудских соглашений 1944 года подписания и подготовку финансовой системы России на переход к Ямайской системе конфигурации мировой. Но полностью отказаться от свободного хождения доллара внутри страны и решить проблему дефицита рублевой наличности во внутреннем обороте ей вряд ли удастся. Ибо, являясь женой директора НИУ ВШЭ РФ, она вряд ли пойдет до конца против спекулятивной идеологии советской школы экономики.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть