Куда идёт Приднестровье: мнение

На пути к 10-летию «Меморандума Козака»: что изменилось?
3 марта 2013  01:18 Отправить по email
Печать

На пути к 10-летию «Меморандума Козака»: что изменилось? 2003-2004 годы стали «этапом невозврата», после которого для того, чтобы говорить о создании каких-либо совместных форм государственного устройства, надо быть очень большим оптимистом.

«Что же изменилось за прошедшие десять лет? С одной стороны, изменилось очень многое, практически всё. Власти Молдовы заявили о неприемлемости федеративной идеи, вернувшись к гагаузской модели ограниченной национально-культурной автономии. В 2005 году Молдовой принят закон, определяющий «основы правового статуса населенных пунктов Левобережья Днестра». С 2006 года Кишинев при поддержке Киева в одностороннем порядке вышел из ранее достигнутых с Приднестровьем договоренностей по таможенному обеспечению, организовав фактически экономическую блокаду ПМР. Приднестровье ответило референдумом 2006 года, по итогам которого подтвержден курс на окончательное признание независимости и неприемлемость вхождения в состав Молдовы», - считает Владимир Ястребчак – экс-глава МИД ПМР, советник первого класса дипломатической службы Приднестровской Молдавской Республики (в отставке).

Владимир Букарский, политолог, (Бендеры, ПМР):

Уважаемый мной Владимир Ястребчак правильно излагает историю срыва Меморандума Козака и делает абсолютно правильные выводы относительно изменившейся ситуации в мире и на двух берегах Днестра. Действительно, пока в Молдове находится у власти нынешний радикально-прозападный "Альянс за евроинтеграцию", говорить о каких-либо моделях общего государственного устройства бессмысленно и бесполезно.

Однако господин Ястребчак в своём комментарии обходит стороной важную проблему - а именно настроения гражданского общества самой Молдовы. В ходе недавнего опроса "Барометр общественного мнения" в очередной раз выяснилось, что идея евразийской интеграции популярна и на правом берегу Днестра. Если бы завтра в Молдове (не считая Приднестровье) состоялся референдум о вступлении в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана, за это проголосовали бы около 56% жителей Молдовы. В ряде регионов (город Бельцы, Гагаузская автономия, этнически-болгарский Тараклийский район) поддержка евразийской идеи, как и в Приднестровье, достигает 90%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

К сожалению, приднестровская политическая элита искусственно отгораживает себя и весь регион от гражданского общества Молдовы, в том числе и от евразийски настроенной части молдавского общества. Тем самым приднестровский политический класс искусственно ограничивает пространство поддержки приднестровской идеи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть