Почему рост числа миллиардеров не радует россиян: мнения

Среди россиян больше всего в мире долларовых миллиардеров
21 февраля 2013  10:53 Отправить по email
Печать

Количество долларовых миллиардеров в России, по подсчетам журнала CEO, выросло до 131 человека, что стало историческим рекордом. Вот полный рейтинг СЕО.

ИА REX: Почему же такие рекорды не радуют россиян?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Ответ очень простой: эти долларовые миллиардеры сосредоточили в своих руках все доходы от продажи российского сырья, которые принадлежат всему населению, заработать такие деньги невозможно. Однако ненависть к ним со стороны населения связана не только с этим фактом, но ещё и потому, что население не имеет никаких шансов отнять у миллиардеров эти деньги, мучаясь от собственного бессилия.

Государство, к сожалению, в этом процессе населению никак не помогает — отсюда и параллельная нелюбовь к власти, местами переходящая в аналогичную ненависть. Причём было бы неправильно думать, что власть однозначно покрывает этих миллиардеров. Власть просто не может их расстрелять, так как для этого требуются совершенно особые личные качества, которые имеются далеко не у каждого руководителя страны и далеко не в каждом веке. Причём расстрелять — слишком мало; необходимо успеть сделать это ещё до того как русские деньги окажутся за рубежом. А это усложняет задачу на несколько порядков.

Отсюда и получается простой расклад: власть не может (в лучшем случае просит вернуть часть украденного), население не может — поэтому миллиардеры процветают.

Любой вменяемый отечественный политик, который поставит себе целью выведение российских представителей из всех списков Forbes, сможет стать новым безраздельным царём России. Современные российские левые об этом что-то там невнятно шепчут, но им никто и не верит, так как нужна простая и чёткая постановка этого основополагающего вопроса. Россия, с которой скоро будет слито всё сырьё, уже не выживет, её просто не будет. 131 миллиардер — это достаточно большая, активная и очень жадная группа, чтобы такой исторический исход был констатирован уже в обозримом будущем.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Русские привыкли к тому, что богатство это созидательность, а большое богатство — это ещё большая созидательность. Само слово «добро» в русском языке имеет два значения, и богатство, не являющееся «добром» в моральном значении может быть сочтено злом.

И к этому привыкли не только русские. Возьмём пример Форда, знаменитого не только созданием автомобилизма и конвейера, но и великолепных книг о созидании, переводимых на русский язык даже большевиками. Продолжим примерами Гейтса, Джобса, создателя «Омрона» и многих других, что демонстрируют свои благие намерения. В общем — богатым людям свойственно объяснять свои намерения, а обществу свойственно их воспринимать как дружественные. Это ещё и выгодно, поскольку у дружелюбного к обществу капитала есть шансы продать свои акции обществу. Но есть и иная тенденция, скрывать богатства что по источникам происхождения, что по перспективам применения богатств.

Эта тенденция до добра не доводит. Например «дворяне» и «буржуи» стали врагами общества, когда выяснилось, что даже для войн они не могут ни достойного оружия произвести, ни боезапаса к нему, зато вправе богатеть и собой гордиться, когда народ гибнет миллионами и теряет земли. Сейчас ситуация напоминает ситуацию вековой давности, так что народ не испытывает нежности к магнатам, которые неспособны даже объяснить народу зачем они ему нужны. Были попытки показать народу свою общественную нужность у олигархов. Один — прославился на ниве футбола, купив «Челси» и поработал губернатором Чукотки. Другой — объявил всенародный автомобиль, потом сорвал его выпуск, потом заменил дизайн на корявый, потом — помчался в политики.

В общем : «страшно далеки они от народа». И на сегодня лишь Бабкин и Рязанов способны внятно объяснить, зачем нужны олигархи, показывая личным примером свои устремления в привязке к общественным интересам. Не исключено, что они спасли остальных олигархов от погромов и вандализма, поскольку в обществе ещё допускают, что от олигархов возможна польза. Но чем тише будут вести себя в СМИ олигархи, показывая молчанием неспособность созидать, — тем хуже их перспективы при росте сомнений в целесообразности «клановой» приватизации ради разрухи и миграции капиталов в Лондон.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Такие рекорды не могут радовать россиян, потому что в России, как следует из доклада Global Wealth Report, подготовленного швейцарским банком Credit Suisse осенью прошлого года, 131 миллиардер контролирует треть всех активов страны. В то время как по данным исследования, на всей планете на долю миллиардеров приходится менее 2% совокупного всемирного богатства. Интересно также, что при таком большом количестве долларовых миллиардеров, Россия явный аутсайдер по количеству миллионеров.

Так по данным упомянутого исследования, в стране насчитывается 1950 человек, чье состояние превышает $50 миллионов. Для сравнения в США таких миллионеров проживает более 40 тысяч. В Европе их 22 тысячи. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (без Китая и Индии) — 13 тысяч.

Растёт в РФ количество миллиардеров, но в то же время число индивидуальных предпринимателей в России, стремительно сокращается. Как сообщает портал BFM.ru со ссылкой на ассоциацию «Опора России», более двухсот тысяч российских предпринимателей снялись с учета в декабре и январе.

Кроме того, 65% бизнесменов свернули свои планы по развитию. Также согласно статистике половина предпринимателей увольняет своих сотрудников. Все это связано с увеличением страховых взносов в два раза — до 35 тысяч рублей. Для небольших предпринимателей в регионах эта сумма иногда равна прибыли, да и в Москве такие поборы выводят предприятия за пределы прибыльности. Во всех развитых странах мира основу экономики составляет именно малый бизнес. В США в настоящее время 28 миллионов малых бизнесов и число их растет, создавая все новые рабочие места. Такой дисбаланс между различными социальными стратами может привести к силовому варианту перераспределения национального богатства. Тем более что есть в этом дисбалансе и национально-региональные особенности. Русских фамилий среди миллиардеров чуть больше половины, при доле русских в народонаселении России приблизительно 80 процентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть