К чему приведёт решение ЕСПЧ о признании России виновной в трагедии под Катынью: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают возможные последствия признания России виновной в Катынской трагедии
15 февраля 2013  15:45 Отправить по email
Печать

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приступила в Страсбурге к заключительному рассмотрению пятилетнего дела о расстреле польских офицеров под Катынью в 1940 году. Изучив апелляцию родственников жертв, высшая инстанция суда вынесет окончательное решение о признании России виновной в военном преступлении. Идеологический процесс может привести к новым процессам и материальным потерям Москвы, считают эксперты.

ИА REX: К чему приведёт решение ЕСПЧ о признании России виновной в расстреле польских офицеров под Катынью?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Ни к чему сенсационному это решение не приведёт. Россия не будет никому ничего выплачивать при любом решении суда, при этом её будут изводить катынским вопросом без конца. Причём никакие реальные факты уже давно никому не нужны — ни русским, ни полякам. Избавление от этого проклятья может наступить только в одном случае: когда Россия выиграет в очередной войне. И тогда опять она — а не кто-то на неё — будет навешивать репарации.

Российские представители должны найти в себе силы закрыть этот вопрос, так как бюджетные деньги (когда весь бюджет и так слит коррупционерами) регулярно расходуются на все эти бесцельные действия: поездки, оформление бумаг и т.п., связанные с Катынью. Россия — считает так, кто-то считает иначе. И ничего страшного в этом нет.

Базовые законы психологии говорят о том, что если вы постоянно отвечаете кому-то, что-то доказываете, эмоционально убеждаете, нервничаете, это говорит о том, что, скорее всего, вы в чём-то замешаны. Поэтому чем больше Россия говорит на эту тему, тем больше увязает в катынском болоте.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Во-первых, подобное решение (если оно будет принято, а это не факт), позволит предъявлять претензии любому государству, за любой период истории. Например, Россия, при желании может найти не только правнуков красноармейцев, погибших из-за ненадлежащих условий содержания в польском плену в 1920 году или даже просто убитых поляками, находясь уже в статусе военнопленного, но и найти потомков гражданских лиц (нонкомбатантов) расстрелянных французами в 1812 году по сфальсифицированному обвинению в умышленном поджоге Москвы (без судебного разбирательства и в нарушение норм и правил ведения войны, действовавших в то время). В Иерусалиме могут обнаружиться прямые потомки пострадавших от резни, устроенной крестоносцами при взятии города (кстати, нормы и правила ведения войны, действовавшие в то время, тоже были нарушены).

И полякам счёт могут предъявить и русские за 1613-й год, и украинцы с белорусами за период 1580-х — 1664-х полякам могут счёт предъявить. Дело в том, что преступления против человечности, к числу которых относятся военные преступления, не имеют срока давности, а родственников жертв, при желании можно найти, даже если речь идёт об ассирийских геноцидах. То есть, объяснить, почему преступления 70 или столетней давности надо рассматривать, а тысячелетней не надо суд не сможет. Правопреемственность сегодняшних европейских государств и государств шестнадцатого-семнадцатого века также легко устанавливается, а в более седую древность не надо даже углубляться. Достаточно преступлений только трёх-четырёх последних веков, чтобы посеять в Европе полный хаос.

Ну а, во-вторых, что гораздо важнее, если суды принимают политически мотивированные решения по надуманным проблемам, то рано или поздно их юрисдикцию прекращают признавать. Если Россия откажется признавать юрисдикцию ЕСПЧ, то хуже будет Европе, а не России. И отказ удовлетворить имущественные претензии ничем не грозит. Без воли сверхдержавы нельзя арестовать имущество сверхдержавы даже на собственной территории, не рискуя остаться и без имущества, и без территории.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Раз РФ является правопреемником СССР, то несет и ответственность за то, что тогда происходило. Процесс этот вряд ли идеологический, а вот насчет возможных компенсаций, то это вещь правильная. Ведь Россия тоже никогда не оставляла попыток получить компенсации и имущество, на которое, как считает, имеются исторические права, например, на церковное имущество или наследство эмигрантов. Особенно больших материальных потерь, вроде тех, которые получили еврейские организации за Холокост в обход обычных процедур, когда прав на компенсацию имеют лишь прямые наследники, здесь не предвидится.

Всего этого давно можно было бы избежать, заключив с Польшей межгосударственное соглашение, нуллифицирующее частные иски. Тем более, что и польская история представляет собой удивительную смесь высокой благородной жертвенности и низкого подлого предательства, уничтожения и изгнания людей и целых этнических и общественных групп.

Юрий Юрьев, политконструктор:

При любом решении — значимых последствий на уровне реальной политики не будет. Даже у Сталина «сын за отца не отвечает», так что желающим кого-то винить придётся без устали заполнять эфиры и интернет, но это ни к чему не приведёт.

Проблематика этого события для Польши ныне состоит не в том, кто именно виноват в расстреле, советским или германским оружием это было произведено, а в том, чтобы кого-то винить и быть на слуху. Если бы вопрос расстрела был для поляков принципиален, они бы не брали Берлин в составе советского кадрового «Войска Польского» из этнических поляков, не стояли бы в одном строю с солдатами ГДР и СССР и не заключали бы «Варшавский Договор» в альтернативу НАТО, а напротив, сформировали бы польские дивизии против СССР в помощь рейху, как вся Европа.

Но ныне активность Польши не очень нужна Западу. С 80-х годов Польша проела и не вернула четверть триллиона долларов в виде кредитов и прочей помощи, а пол-Польши выехали на заработки в Западную Европу и возможно, что вообще не намерены возвращаться. Так что Польша, как и Прибалтика, не слишком интересны Западу.

Но если Западу нужно в очередной раз создать в Польше антирусскую истерию в военных мобилизационных целях — это может быть сигналом к тому, что не стоит сокращать ядерные ракеты, как предлагает Обама, поскольку НАТО занимается идеологической накачкой мобресурса в Польше, что увеличивает военную угрозу в Евразии.

Роман Лискин, журналист:

Если действительно, до этого дойдет дело, то вопрос будет решаться во внесудебном порядке. Главным образом по сумме компенсации. Но, Польше придется принимать подобные иски и со стороны России, раз уж нет срока давности, то можно и с 1917 года начать. Многие факты, ждут своего часа и не афишируются, как Катынь. Хотя они не менее вопиющие и бесчеловечные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

poma
Карма: 5
15.02.2013 18:31, #5040
Если это случится вот тогда в отношениях между америкой и Россией наладятся такие отношения которые должны быть всегда . .Или не каких и ли только натянуто осторожно проверенные. А по другому сними жить нельзя.
yan.greczkij
Карма: 5
15.02.2013 21:40, #5047
Может для начала предъявить объвинение Германии за развязывание Второй Мировой,или Франции за то что Наполеон напал на Русь,или тем странам кто поддерживал Гитлера.Да и вообще, дать хорошего пинка этим обвинителям,которые у себя не видят бревна в глазу.
16.02.2013 01:27, #5050
самая болевая точка в этой псевдосудебной "расправе" - это юрисдикция международных судов, то есть утрата страной суверенитета (п. 4 ст. 15 подложной Конституции РФ 93 года)

Именно через это правило подложной конституции страна и уничтожается и ВТО, и базы НАТО, и расправы в ЕСПЧ и Трибунале в Гааге, несуверенность денежной системы, кабальные сделки о продаже ресурсов и отчуждении территории, Федеряшка стала мясом для западных гиен ТНК и мирового олигархата. И пока они это мясо не сожрут и не обглодают последнюю кость, они не уймутся. Иллюзий не питайте.

Вынуть шею страны и вашу личную из этой петли возможно только одним способом - признанием конституции 93 подложной. И сделать это можно только методом волеизъявления граждан России. Других вариантов и органов для этого не существует. Ни КС РФ ни ВС РФ ни ЕСПЧ и тп не имеют компетенции на принятие такого решения. О госдурке на Охотном ряду и президенте и поминать не стоит, так как все это производные от подложной конституции химеры.
=============
о компетенции ЕСПЧ по Катынскому делу:
1.Таковой компетенции у этого суда нет, что указано в док-тах этого суда и суд актах по теме. Он вправе рассматривать дела правоотношения по кот возникли с момента вступления в силу акта присоединения России к Протоколу об образовании и компетенции ЕСПЧ.
2. У РФ нет надлежащих документов о правопреемстве от СССР, кроме бессмысленных и ничтожных с юр точки зрения заявлений алкаши с сотоварищи.
16.02.2013 01:55, #5051
Второй аспект дела:
Немаловажным выступает и этот аргумент.

Я как гражданин СССР, являлся совладельцем общенародной собственности - ресурсов и промактивов СССР согласно конституции СССР. Управление этими активами было поручено выборным органам власти - Советам всех уровней (ст. 2 Конституции СССР и РСФСР и тп республик) Это мое имущество в настоящее время по-прежнему находится в распоряжении выборных органов власти РФ или иной бывшей республики СССР.

В данном деле ЕСПЧ будет рассматривать вопрос о возможном обременении на это мое имущество в управлении госорганов, чем затрагиваются мои мущественные права и обязанности, на меня могут быть возложены как на гражданина страны имущественные санкции. Имущество страны не является собственностью ее чиновников или выборных лиц, а продолжает оставаться совместным имуществом граждан.
16.02.2013 02:10, #5052
Если до кого-то еще не дошло, что приватизацию провел Сталин, а не Чубайс, последний провел масштабную кражу, не более, то советую вникнуть в понятие общая совместная собственность. Это кстати сказать, всем известное имущество супругов, нажитое в браке и с пониманием режима общей совместной собственности ни у кого затруднений возникнуть не должно.
Из того, что у вас с женой или мужем тарелки и ложки общие и нажиты в совместном браке, никак не следует, что они коммунистические или социалистические или ничейные или не частные, принадлежащие конкретным лицам (мужу и жене Петровым или Абрамовым).
Вот Сталин в проекте Конституции 36 года и предложил именно такой режим совладения имуществом страны - общая совместная собственность. Она так же всем известна как общенародная и по синониму не юридического характера - социалистическая. Но от этого она не перестала быть частной собственностью граждан СССР. Не абстрактного общества, а конкретного субъекта права - граждан -совладельцев.
Переход из общей совместной в персональную собственность возможен только по инициативе совладельца и выделе ему доли и никак иначе, никакими административными актами или законами отнять право собственности, закрепленное конституционно, нельзя.
По хобду замечу для мраксистов головного мозга, что общенародная собственность точно такая же частная как и ваши часы и трусы. Изменение числа совладельцев не делает ее не частной, тк не частной собственности не бывает в природе. Это химера мордыхаева.
...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть