Конфликт элит неизбежен: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают статью Михаила Хазина о том, что конфликт элит неизбежен
7 февраля 2013  18:30 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX в вопросах мирового экономического кризиса и регулирования естественных монополий, Михаил Хазин уверен в том, что конфликт элит в России неизбежен. «Отмечу, что с моей точки зрения, для сегодняшней России принципиально важно, чтобы конфликт между элитными группировками развивался как можно быстрее и жёстче. Мой анализ показывает, что этот конфликт всё равно будет продолжаться, так что необходимый результат — распад современной компрадорской элиты — практически неизбежен, но чем быстрее будет происходить этот процесс, тем меньше вероятность того, что вместе с элитой распадется и Россия. Точнее, что представители компрадорской элиты смогут, преследуя собственные цели, направленные на личное спасение, разрушить Россию», — отмечает эксперт.

ИА REX: Конфликт элит неизбежен? Не приведёт ли такой конфликт к гражданской войне?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Гражданская война возможна только в том обществе, которое переполнено харизматическими личностями, не имеющими выхода наверх; социальными энергиями, которые, в той или иной ситуации, и создают короткое замыкание. В России основная масса носителей таких качеств (природные лидеры) давно уничтожена, плюс ко всему в сегодняшней России нет ни рабочих, ни крестьян, ни других, в потенциале, ударных социальных слоёв.

Такие, как Удальцов — пародия на лидера. Но это, то лучшее, «пассионарное», что у России есть на данный момент, так как другие, кто считает себя умнее, выше и лучше Удальцова, даже не выходят на улицу.

Именно по этой причине сегодня безболезненно, в плане стабильности государства, повышаются цены на всё, именно поэтому открыто уходят деньги из бюджета — остановить эти процессы само население уже не в силах, оно может лишь бессильно наблюдать, матерясь у своих телевизоров и, анонимно, в интернете. Чапаевых, Котовских и Махно из них не получится, — те жёстко проявляли себя ещё до всяких Гражданских войн и революций, по факту готовя и предопределяя великие события.

«Стволовые» российские клетки тщательно прорежены в первой половине XX века, а во Второй мировой войне жители Большой России были уже сокращены количественно, чтобы огромной стране было уже никогда не подняться.

Таким образом, у России сегодня не 3 негативных сценария, как было объявлено в Давосе, а всего один, но самый реальный: медленно, тихое выгнивание данного конкретного пространства. До тех пор пока все ресурсы не будут слиты, пока не будут скачены все деньги из бюджета на глазах у бессильно матерящейся толпы, которая, медленно, но верно, остаётся одна на огромной холодной льдине со всеми своими претензиями.

Т.н. элиты очень активно и уже давно, полных двадцать лет, воюют между собой, между делом выводя на уличные митинги проплаченные толпы, противостоящие друг другу в бейсболках разного цвета. Но никакой гражданской войны тут нет и в помине. Базовая ментальная русская энергия сошла на нет, поэтому люди не могут не то что пойти друг на друга войной — но даже защитить права своих собственных детей, которым — когда они ещё не могут даже говорить — день ото дня повышают цены на ясли и детский сад, на еду, на существование в целом.

Люди готовы уничтожить все эти «элиты» без разбора, не выясняя ничего между собой, в гражданском формате. Но — руки коротки.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Конфликт элит не предопределён. И не всякий конфликт к гражданской войне приводит. И гражданская война страшна только тогда, когда противостоящие стороны равны или сопоставимы по силам. В случае: путинская Россия и Россия антипутинская речь не может идти о гражданской войне. Власть, поддержанная народом, или ликвидирует оппозицию раньше, чем последняя станет реально опасна, либо оппозиция останется такой же смешной как сейчас. Какая война?

Лев Вершинин, политолог:

Очень хороший текст Михаил Хазин написал перед обсуждаемым материалом.

«В последнее время в интернете много пишут о том, что я занимаюсь апологетикой Путина. Цели при этом преследуются разные, но, вообще говоря, выглядит это несколько смешно. Поскольку если я таки действительно работаю на Путина, то чем больше об этом говорят, тем больше я могу себе требовать зарплату. А если нет — то тогда зачем об этом говорить? Но в реальности авторы подобных утверждений демонстрируют свою полную некомпетентность в политических вопросах — в частности, в непонимании того, что же такое глава крупного государства, в частности, президент России...».

А текст о том, что конфликт элит неизбежен, является ничуть не худшим послесловием. Читайте, думайте. А от себя скажу, что главный недостаток системы, созданной г-ном Путиным, в том, что она забуксовала. То есть, войдя в зенит и подойдя в 2008-м к развилке двух возможных путей, в 2008-2012 двигалась направо, а убедившись, что на этой дороге ничего хорошего нет, не нашла ничего лучшего, чем, вернувшись в 2008-й, застыть. Отсюда и проблемы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Любую ситуацию, возможно, рассматривать под разновекторными углами и даже в различных векторах времени. К примеру, возврат современной Россией долгов может иметь причиной не только честность или нежелание платить проценты, но и кое-какой исторический прецедент. Ведь столетие назад планета потребовала от Советов возврата царских долгов. А Советы ответили, что дворяне в кредит брали и пусть дворяне и отдают из личного имущества. И, в ряде случаев, у дворян отнимали сбережения. А теперь представим себе, что в случае революции в России её нынешнее «дворянство» бежит на Запад. А долги Западу — остаются. Их требуют, но ответ звучит как «в долг брали компрадоры», и элиту РФ начинают потрошить на Западе. Поэтому проще вести себя так, чтобы на Западе не потрошили. А может быть, даже, чтобы не было никаких революций. На примере денег и долгов я попробовал показать, как могут мыслить «на верхних этажах власти» и как обывателю сложно понять истинные мотивы тамошних действий.

Век назад «хозяин земли русской» служил, когда была война — ходил в мундире. Женщины его семьи помогали в госпиталях. Такая вот была традиция, быть со страной, быть с её болью и ради её победы. И эта умильная картина многих вдохновляла идти на войну, что изначально была совершенно бессмысленной во всём, кроме наживы банкиров. Потом вдохновлённые кончились, а общество потребовало от власти смысла действий, и потребовало жёстко. Ныне же — Кремль создаёт смыслы и поддерживает их, и пусть даже Главковерх не ходит в мундире, а его дочери не имеют никакого отношения к инвалидам войн, у общества гораздо больше интересных и полезных смыслов, чем век назад, и в накоплении, и в развлечениях и в развитии.

Будет ли гражданская война? Всё зависит от инициаторов. Например, Сталин всячески прессовал Троцкого, покушавшегося на реальную власть, но ничуть не трогал Ротштейна, что подарил огромное имущество Империи в Иране Великобритании сразу после революции, как не трогал и навзрыд украинствующего Грушевского. Если олигархи-компрадоры тихо и незаметно перестанут заниматься публичной политикой (уже почти перестали) и станут созидателями-патриотами, то не будет никакого смысла с ними воевать. Если взяточники не будут покупать вертолётоносцы, для которых в России топливо не производится, то и вреда особого от них нет. Да и вообще понятие «гражданской войны» возникает при массовом недовольстве и озверении, чему чаще способствуют голод и холод, чем власть или заговор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Radiy
Карма: 9
08.02.2013 17:44, #4963
Либералы и сталинисты спят и видят, как вернуть Россию во времена не столь далекие, установив над головой трудящихся новую модернизированную «железную пяту» бюрократии.
Для выхода России из перманентного политического кризиса, в котором она находилась в течение 20-го века и находится до сих пор в 21-м веке, необходимо борьбу кланов развернуть в классовую борьбу пролетариата за свои социально-экономические интересы и политические права, и, таким образом, трансформировать нынешнее буржуазно-демократическое государство в действительное демократическое правовое государство (ДДПГ) или государство революционной диктатуры пролетариата (ГРДП)
Характеризуя ДДПГ (ГРДП) с политико-экономической точки зрения, которое необходимо для понимания дальнейшей эволюции российской социально-экономической системы, необходимо отметить, что ОНО будет обеспечивать следующее: 1) Наивысшую степень демократии – республиканскую форму правления с соблюдением международно признанных прав рабочего класса и избирательных прав граждан - в политике; 2) Расчистку завалов и преград, возведенных тоталитаризмом и необюрократией, для развития капитализма – в экономике; 3) Рабочую солидарность трудящихся всех стран и народов в борьбе за свои социально-экономические интересы и политические права, - вплоть до полноправного совладения результатами труда всего человечества.
filosof-prak
Карма: 6
15.02.2013 11:31, #5033
Войну "элит" можно абсолютно исключить,
если априори поставить вопрос так,
что ничего нельзя хапнуть.
Невозможно.

"КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" © .

15.02.13 11:41 - Сообщение отредактированно модератором

mikado
Карма: 5
15.02.2013 15:40, #5035
настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...
Чего не хватает, - не только России, но и т.н.цивилизованным странам, - мудрых лидеров. Умных вполне достаточно, а вот с мудрыми...просто беда. Умный работает на себя, мудрый - на будущее.
У В.Путина на сегодня нет больших проблем, что бы не говорили и не писали. Конфликт элит пока что носит скорее вирутальный, нежели конкретный характер. Критическая масса недовольства не достигла своего потолка.
Задайте себе вопрос: отчего крупнейшая оппозиционная партия ведет себя ниже травы? Потому что реально оценивает свои шансы. А кроме того, кому хочется разгребать авгиевы конюшни...
Это все равно когда-нибудь придется делать, но вот для этой черной работы нужен лидер нового поколения, пассионарного типа. Некто вроде Ельцина, только с другим "знаком".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть