Чего добивается Турция, когда говорит об отказе от ЕС и о членстве в ШОС: мнения

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова заговорил об отказе от вступления в Евросоюз
4 февраля 2013  15:44 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова заговорил об отказе от вступления в Евросоюз, если страна будет принята на правах полноправного члена в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Эту идею активно обсуждают в турецкой прессе и академических и бизнес-кругах.

ИА REX: Турция хочет войти в ШОС, будучи членом НАТО? Возможно ли такое?

Лев Вершинин, политолог:

Скорее всего, и даже наверняка, г-н Эрдоган пока что блефует. Войти в ШОС, будучи членом НАТО, практически невозможно, а выйти для этого из НАТО невозможно вдвойне. По множеству разных причин. С другой стороны, однако, полувековая мечта о полноправном членстве в Единой Европе, накрылась медным тазом. Уже даже теоретически, потому что проблемы Турции взваливать на себя Европа не хочет, а дешевые турецкие руки понемногу перестают быть так нужны, как ранее, тем паче, что и дешевыми быть перестают. Однако численность населения растет, процесс разложения анатолийской деревни нарастает и в предместьях накапливается взрывоопасный человеческий материал, который куда-то надо сбрасывать, чтобы не полыхнуло. Так что, не сейчас, но в обозримом будущем, — если Анкара получит от «основного партнера» разрешение, — членство Турции в ШОС, а, следовательно, миграцию в Россию нескольких миллионов работящих турецких парней напрочь исключать нельзя.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Почему бы Турции и не войти в ШОС. Это же не ОДКБ. ШОС всё же политико-экономическое объединение, а не военный союз. Кстати, вхождение в ШОС увеличило бы возможность Турции претендовать на роль патрона всех тюркских народов, которые расселены, отнюдь, не на территории ЕС. Я, правда, не думаю, что сегодня заявления турецких руководителей являются чем-то большим, чем политическая риторика и намёк на шантаж своих европейских партнёров. Но любые, самые радикальные внешне и внутриполитические перемены начинаются с ничего не значащих заявлений. Иногда, всё на этом уровне и остаётся, иногда, начинается обсуждение, проработка, затем переговоры, а, в конце концов, то, что несколько лет назад казалось невозможным, реализуется как единственно верный вариант.

Юрий Юрьев, политонструктор:

В сущности это блеф. Да, Турции интересны южнокорейские танки с многозначительным названием «Алтай». Да, Турция не прочь считаться старшим партнёром Туркменистана и рассуждать о пантюркизме до того самого Алтая и Монголии. Да, Турция норовит везде проявить свою нужность, и в Европе и в Азии, и это понятное рвение в желании заработать, бешено вращая глазами во все стороны....

Но деньги-то в Турции преимущественно европейские. И именно эти деньги, этот спрос на туризм, цитрусовые и прочие услуги Турции, и создал её значимость и богатство. Именно турецкие мигранты в Германию и дали Турции первую валюту. И даже турецкий опиум, которого выращивается куда больше, чем в Афганистане, только легально, — тоже продаётся на Запад. По всем канонам — Турции невыгодно отрываться от средств Запада даже в теории. Можно разово проявить свою самостоятельность, например, не пустив флоты НАТО в Черное Море при российско-грузинской войне, но и лишаться денег тоже не с руки, народ не поймёт, особенно-турецкий. Это чревато очередным переворотом. Но если есть некий план азиатского броска, допустим, Китая+Индии+Ирана+Пакистана на тирании Персидского Залива с целью захвата месторождений, то тогда действительно Турции не нужен блок НАТО, а нужна та самая нефть.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я не думаю, что можно войти в ШОС, будучи членом НАТО, и даже не знаю, можно ли вообще выйти из НАТО: судя по всему нет, это такая контора, куда войти можно, а выйти — нет. Поэтому слова эфенди Эрдогана пока что останутся всего лишь словами. Тем не менее, они мне нравятся, как нравится и сама тенденция. А тенденция и тренд тут в том, что в эпоху перехода от однополярного мира к многополярному, и от национальных государств к крупным наднациональным объединениям (лигам, союзам, империям — не важно, как они будут называться, дело тут не в названии, а в сути) в мире сформируется несколько таких союзов — центров силы. И в такой ситуации некоторым государствам придется решать: а к какому же союзу примкнуть? И вот именно в такой ситуации оказалась Турция: с одной стороны, Запад втянул ее в сферу своего влияния, принял в НАТО и назначил «европейской страной», с другой стороны, Турция это восток и Азия. И вот наступил момент, когда эта восточная страна увидела, что полноправным членом Евросоюза она в ближайшее время (а может, и вообще никогда) не станет: Евросоюз, в связи с кризисом потерял много крови, и там растут антиисламские настроения, так, что Турцию он сейчас переварить просто не в состоянии. Поэтому вполне логично, что в такой ситуации Турция, отчасти являющаяся наследницей Византийской империи (а империи, они всегда возрождаются) начала поглядывать на Восток — в сторону Третьего Рима.

Однако особо обольщаться тут не стоит: страны, расходящиеся на распутье, ведут себя зачастую как политические проститутки (взгляните хотя бы на Украину) и торгуются, как на восточном базаре. Турция сейчас будет делать намеки ЕС и торговаться с ШОС. А вот ШОС не следует торопиться (зачем торопиться, если Запад пока ещё довольно силен и вряд ли отпустит Турцию) и уступать — наоборот, надо спрашивать: «А что мы получим, если примем Турцию в ШОС?»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть