Увольнение стюардессы по необоснованному доносу блогера – это удар по имиджу Аэрофлота: мнения

«Блогеры, в отличие от экспертов и политологов – это комментаторы без всяких обязательств»
1 февраля 2013  05:00 Отправить по email
Печать

Аэрофлот уволил свою сотрудницу, которая выложила в социальной сети ВКонтакте фотографию с неприличным жестом в адрес пассажиров, сообщается в микроблоге компании. Напомню, что блогер Илья Варламов пожаловался на стюардессу Аэрофлота Татьяну Козленко, на странице Вконтакте у которой он обнаружил фотографию с фактом проявления неуважения к пассажирам. В результате девушку уволили с работы. Татьяна Козленко на своей страничке в социальной сети написала, что виновной себя не считает. "Фотография была мне добавлена, а я лишь на ней отметилась! Рука не моя, самолёт не нашей компании! За что мне портят жизнь я не пойму! Я прошу вас о помощи и поддержке!", - обратилась к Рунету уволенная стюардесса. Блогосфера и социальные сети бурно обсуждали это событие. Блогер Дмитрий Бакулин отмечает, что в этой новости безумно всё. "Друзья, жизнь становится все более прозрачной. Электронных сервисов вокруг нас все больше. Иногда и не знаешь, куда еще твоя запись убежала и лайк ускакал. Давайте все же будем помягче друг к другу, и частное пространство человека будем уважать", - призывает Бакулин.

ИА REX: Как вы оцениваете поступок блогера Варламова и реакцию Аэрофлота?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Блогеры, в отличие от экспертов и политологов – это комментаторы без всяких обязательств, прежде всего обязательств перед собой. Поэтому их значение для информационного поля когда-то было сильно преувеличено: блогеры никогда не станут интереснее, влиятельнее тех же журналистов, не говоря уже об экспертах. Поэтому – мало ли что там написал на своей странице «один из известных блогеров».

Выгнать, после записи в чьём-то личном дневнике, симпатичную, порядочную и работоспособную девушку из Аэрофлота – предел административной тупости, тем более что умных и адекватных девушек в России всё меньше с каждым днём. Случай с Татьяной – чиновничье извращение, российская пародия на толерантность.

Татьяна Козленко зря так активно оправдывается, даже если на снимке и не её рука. Этот характерный жест, с пальцем – самое безобидное, чем можно ответить на тотальное хамство со стороны пассажиров, которые сегодня самоутверждаются за счёт обслуживающего персонала. Строя из себя «богатых и знаменитых», которые – на самом деле – на полторы недели вырвались в отпуск из-под хомута собственного начальства, из ненавистного офиса, где ежедневно унижают их самих.

В истории российской авиации практически нет, и не было, случаев, когда бортпроводницы не то что грубили пассажирам, но даже бровью выражали своё недовольство. И наоборот: были десятки, сотни примеров, когда эти отважные девушки, в момент катастроф, до конца выполняли свой профессиональный долг.

Аэрофлоту и каким-нибудь там лётным профсоюзам пора бы задуматься над тем, как защищать, наконец, свой персонал от полудикого пассажирского стада. Или обратиться к Путину, у которого супруга – из бывших бортпроводниц. Показательный случай с Козленко – лучший повод для таких публичных действий. А сама Татьяна должна быть немедленно возвращена в строй, в по-настоящему элитную профессию, которая – одна из немногих – ещё не подверглась коррозии в «новой России».

А блогеру Варламову можно посоветовать поработать бортпроводником или слугой в чьём-то доме хотя бы неделю – тогда его взгляды на современный мир изменятся радикально.

Александр Юсуповский, этнополитолог:

Данный поступок блогера оцениваю однозначно негативно. Во-первых, репутация Варламова не идеальна. Именно он стал причиной (вольной или невольной) увольнения журналиста Троицкого из РИА, резко и негативно выразившегося в своём персональном блоге в ЖЖ о гомосексуалистах. Значительная часть блогеров расценила поступок Варламова как донос. Кстати по нынешним временам пост Троицкого, вполне, укладывается в тренд борьбы с пропагандой гомосексуализма. Во-вторых, нет 100% уверенности, что данное фото не фейк, не провокация, не происки конкурентов, о чём заявила уволенная бортпроводница. И Варламов не имел 100% уверенности в подлинности фотографии. Но взял на себя ответственность за решение, приведшее к увольнению. В-третьих, уволенной проводнице ставят в вину и её другие тексты, но и там она не преступала (с моей точки зрения) ту черту, которая бы означала хамство и неуважение к клиентам компании, в которой работала. Одно дело, когда иронизируют над не в меру капризным или нахальным пассажиром, другое когда над неудобствами доставляемыми, например, плачущими детьми или инвалидами. В конце концов, пассажиры бывают разные и далеко не во всех ситуациях они правы. Ну, вот для примера: как раз недавняя новость по теме: МВД возбудило уголовное дело в отношении жителя Саратова Сергея Кабалова, избившего стюарда в самолете, летевшем из Москвы в Египет.

Но есть и польза от этой истории. Если блогер Варламов ставил задачу показать, что менеджеры Аэрофлота не собираются предметно разбираться в ситуации и легко жертвуют своими сотрудниками после очередного "стука" (может быть и провокации), то надо признать, что блогер этой цели добился, бросив комок грязи в репутацию компании. Ну а менеджеры охотно повелись в пиарном желании продемонстрировать, как они якобы пекутся о пассажирах.

Ну и зная, по достаточно надёжным источникам, которые я не буду раскрывать, что блогер зарабатывал и зарабатывает деньги на своём блоге, помещая там "заказуху", то этот "наезд" на "Аэрофлот" можно расценить и как форму шантажа компании (по некоторым данным оказавшуюся успешной). Вариант всей истории как рекламного трюка, разыгранного пиарщиками Аэрофлота, для демонстрации "заботы о пассажирах" и репутации мной не рассматривается. Хотя, имея представление о кухне работы пиарщиков разных компаний, я не исключаю и такого варианта.

Роман Лискин, журналист:

Поскольку я общаюсь с Ильёй Варламовым, то знаю эту историю из первых уст. Один пассажир хамски ущипнул стюардессу Татьяну Козленко за мягкое место, другой пассажир, сидящий рядом, мобильным телефоном сфотографировал её реакцию, но успел снять только этот многозначительный ответный жест. Как понял я, продолжение между фотографом и стюардессой перешло в другую фазу отношений. Что побудило автора эти фотографии выкладывать в социальную сеть, я не знаю.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Сам по себе случай не очень интересный:. А вот выводы из этого случая можно сделать очень важные. Во-первых, нужно отметить, что в душах наших креаклов по-прежнему живет неистребимая страсть к стукачеству: если бы сейчас восстал Сталин, то все наши креаклы наперегонки бросились бы писать доносы друг на друга. Во-вторых, теперь, после истории со стюардессой, можно и нужно снова задать вечный вопрос: когда, наконец, мы будем жить не по двойным стандартам, а по закону? Ведь этот случай: классический образец политики двойных стандартов. Смотрите сами: стюардесса размещает у себя на страничке фото, оскорбляющее пассажиров и очерняющее кампанию Аэрофлот. Ее увольняют. Но в то же время мы знаем, что многие фотографы, топовые блогеры, демократические журналисты, писатели, художники и прочие креаклы очень часто размещают у себя в блогах (на сайтах) фотографии, плакаты, тексты, рисунки и пр., оскорбляющие русских, православных, ветеранов, работников силовых структур, парламентариев, и т.д., и очерняющих Россию, православие, армию, власть, Думу и т.п. Кто-нибудь увольняет этих демократических журналистов? Нет, не увольняет. А если делаются робкие попытки призвать демократических журналистов к порядку, тут же начинается крик и плач Иеремии: «Караул, преследования инакомыслящих, покушение на свободу слова, тридцать седьмой год!» Мириться с таким положением дел нельзя, поэтому увольнять за фотографии в блогах должны не только безвестных стюардесс, но и варламовых и прочих других – это будет справедливо. А пока увольняют только стюардесс, а валаамовых и других не трогают - это двойные стандарты. Ну, и, в-третьих, я хочу предупредить всех начинающих креаклов: будьте бдительны. Я понимаю, всем вам хочется приобщиться к прекрасному, продемонстрировать, какие вы крутые и гениальные; показать всему миру «фак и фиг» и собрать за свой фиг кучу лайков и ретвитов. Однако тут нужно действовать с осторожностью, иначе наживете неприятности: креакл креклу волк и что дозволено варламовым, не дозволено стюардессам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть