Трагедию Димы Яковлева особенностями американского образа жизни можно объяснить, но нельзя оправдать: мнения блогеров

25 января 2013  03:00 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, доктор философии (Массачусетский технологический институт) Кирилл Панкратов, почти два десятилетия живущий в США, прокомментировал статью Джина Вайнгартена «Я молю русских людей о прощении». «Пафос переведённой статьи в „Вашингтон Пост“, хоть и неявный — в описании страданий таких родителей, нечаянно погубивших своих детей. Я не сомневаюсь, что абсолютное большинство из них ужасно страдает впоследствии. Но преступление от этого не исчезает. В статье упоминается что почти в половине подобных случаев против родителей не возбуждается уголовное дело. И это большинству людей в России кажется диким», — считает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Можно ли объяснить трагедию Димы Яковлева особенностями американского образа жизни?».

Результаты опроса по теме «Можно ли объяснить трагедию Димы Яковлева особенностями американского образа жизни?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, можно

100

15%

Нет, нельзя

136

20%

Можно объяснить, но нельзя оправдать

379

56%

Трудно ответить.

43

6%

Свой вариант ответа.

23

3%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виктор Аристархов:

Когда "забывают" ребёнка, таким родителям ребёнок не нужен ни под каким соусом. Я слышал, что в США есть закон, наказывающий за оставление детей до 6 лет одних без присмотра. Кстати к Ирине Родниной применял такие законы в юридической борьбе за ребёнка её американский муж в разводе. В России есть серьёзная статья о наказании при оставлении человека в опасности в беспомощном состоянии. Американцам эта статья очень бы пригодилась. Мне сдаётся, что американец хотел таким безопасным образом избавиться от надоевшего ребёнка. Не любил он его это точно. Скорее всего, это было дополнительным бизнесом, и он относился к нему как к тамагочи.

Инна Кондаурова:

Точно, есть такой закон, запрещающий оставлять детей и без присмотра и - особенно - в машине. И все равно каждый год несколько таких случаев. Случаи, похожие на историю Димы Яковлева: В 2000 инженер NASA забыл своего 9-месячного сына в машине и ушел на работу на весь день. После расследования обстоятельств дела суд признал инженера невиновным. В 2002 Тодд Костелло забыл своего 9-месячного сына на заднем сидении своего автомобиля, оставленного на рабочей парковке. Костелло оставил ребенка и пошел на работу, через три часа мальчика нашли в машине мертвым. На суде Костелло сказал, что «никакое наказание не может быть для него достаточно суровым по сравнению с тем, что он чувствует». Жюри присяжных, созванное специально для того чтобы судить Костелло, полностью оправдало его. Судмедэкспертиза установила, что ребенок погиб от перегрева машины. В 2008 электрик Эндрю Калпеппер забыл своего 2-летнего сына в машине напротив дома. Расследование по делу велось 3 месяца, после чего суд пришел к выводу, что наказывать отца нельзя: его поступок был трагической ошибкой, но не преступлением.

Ростислав Адамчик:

Печальный пример "справедливой" юстиции в СССР. Молодой папа решил погулять со своим маленьким двухлетним сыном, которому он нарадоваться не мог и жил только им. Оставил мальчика играть в песочнице, пошел выводить машину из гаража, дает задний ход, и задавливает на смерть малыша, волею Судьбы, оказавшегося под колесами. На суде ему дают 6 лет, в заключительном слове он говорит, я достоин миллиона лет. Через 3 месяца, при первом "удобном случае" он заканчивает жизнь самоубийством в зоне. Кому это нужно? Читая мнения из разных источников, я вижу, что душевные муки этой семьи ужасны, и будь вы православным человеком, молиться надо за его неискупимый грех. У нас же, к сожалению, в душе одна злоба. К кому угодно - сегодня, к американским семьям, кстати ,по образу духовному, очень близкими к русской духовности. Но, кто-то невидимый, сверху неутомимо протаскивает эту враждебную, вредную для наших народов ссору.

Сергей Курганов:

Вообще-то говорить о духовной близости русских и американцев может только тот человек, который или чрезвычайно далёк от понимания этого вопроса, или чрезвычайно тенденциозный! Я много работал с американцами в смешанных судовых экипажах, и категорически не согласен с Адамчиком, и абсолютно согласен в этом вопросе с Задорновым (ну, тупые…)! А продавать своих детей за рубеж - это удел убогих наций, но русские к ним не относятся, как бы Вам этого, ни хотелось! Статистика. недавно озвученная Киселёвым: из 500 тыс. детей, взятым нашими гражданами из детдомов, по различным причинам погибло и умерло 19 детей; из 45тыс бывших наших детей в Америке погибло 16 детей! Принципы и основа воспитания детей у нас и у американцев совершенно разные и это сложилось исторически! Кроме того, практически все развитые страны запрещают усыновление детей иностранцами.

Тимур Ермолов:

Есть очень существенные психологические дефекты в личности американцев. Капиталу нужны люди, которые могут много и без сбоев работать. Они не должны быть во власти совести, а должны делать то, что от них ждут. Они - "люди-автоматы", не связанные никакими личностными отношениями. "Автоматы не любят, отчужденные люди равнодушны. Наиболее человеческое качество – любовь – так же недоступно для «людей-автоматов» и заменено маской, видимостью любви". Детей они покупают только как игрушку, дорогую собачку. Насколько надо быть зацикленным на деньгах, чтобы забыть обо всем на свете, как только раздался звонок из офиса. Это - типичная психопаталогия.

Александр Серов:

Проехав полмира, я не увидел людей более зацикленных на деньгах чем россияне! Достаточно показать им купюру и любое даже самое абсурдное и непристойное твое желание воспринимается серьезно! А дальше просто идет торг! И уж точно американский пенсионер не будет, плюясь и матерясь голосовать "черт знает за кого"- цитата, лишь бы получить простенький продовольственный заказ на халяву!

Сергей Остапенко:

Один выход - надо сделать так, чтобы российские дети россиянами и усыновлялись и были при этом здоровыми и счастливыми! "Торговлю" прекратить, наживавшихся на этом рос чиновников наказать, но запрещать вообще усыновление иностранцами - только после того, как у нас в России всё будет хорошо и все дети будут усыновлены. Порядок надо в этом деле жесткий навести - это бесспорно.

Добавим, что опрос проводился с 17 по 24 января. В нём приняли участие 681 блогер, оставив 216 комментариев по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX, научный руководитель Центра изучения современности Павел Крупкин (Париж, Франция) объяснил подобное положение вещей особенностями американской правовой системы. «Мы в России привыкли к большевистской концепции права, когда право организовано как часть террора власти / прогрессоров против «отсталого» общества. Частью подобного подхода является «политичность права»: главное — это громко дать «попавшимся» по голове, чтобы всем другим не повадно бы было, и не очень важно насколько действительно «в теме» сам «попавшийся» — дело прокурора и суда «упаковать все» как следует. В США же право развивалось как способ управления конфликтами: если есть конфликт — он разрешается с учетом чувства справедливости и здравого смысла судьи на основе существующих законов, а также его понимания такой тонкой вещи, как общее благо; и лишь повторяющиеся конфликты кодифицируются в законах», - отмечает эксперт.

«Потому кейс «гибель младенца, забытого в машине» разбирается российскими и американскими людьми по-разному. У нас по привычке в голове возникает цепочка — раз есть кейс гибели человека — нужно выдать по голове обязательно — и выдать основательно — расстрелять / посадить на «большевистский срок». И никто при этом не задается вопросом — а что в обществе улучшится от такого наказания? Как это скажется на общественной морали и нравах?», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть