Торга по Сирии не будет: мнения

Россия может лишить НАТО базы в Ульяновске
15 июня 2012  13:39 Отправить по email
Печать

Соединённые Штаты заявили, что не увязывают между собой разногласия с Россией по Сирии с вопросами функционирования транзитного пункта в Ульяновске.

ИА REX: Любые переговоры — это торговля. Чем закончатся торги по Сирии?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Публичные заявления относительно формата будущих переговоров — обыденная практика современной дипломатии. Этим инструментом пользуются не только США — весь мир, включая Китай (пожалуй, наиболее активно использующий практику предварительного озвучивания своей позиции). При этом только у Китая предварительно озвученная позиция почти никогда не меняется в ходе переговоров. Остальные страны легко заявляют одно, а подписывают потом другое. Поэтому обращать внимание на предварительные публичные заявления, наверное, стоит, как на элемент информационного сопровождения переговоров, но не надо его переоценивать.

К тому же любая договорённость — есть продукт непротивления сторон. Двух сторон, а не одной. Поэтому, если США не увязывают вопросы о Сирии и Ульяновске, а Россия увязывает, то вопросы будут увязаны. Это проще пареной репы — в любой момент Россия может принять решение о ликвидации базы в Ульяновске и, тем самым, разорвать главную транспортную артерию НАТО, поставив под угрозу существование группировки в Афганистане. США, наверное, смогут снабжать группировку и другим путём, но это будет стоить значительно дороже, потребует больших усилий и свяжет значительные ресурсы, ослабив и без того не лучшие военно-политические позиции Вашингтона. Поэтому, если Россия захочет вести переговоры в увязке двух проблем, США повозмущаются, но будут вести. Точно так же СССР возмущался увязкой вопроса экономического сотрудничества и права свободного выезда евреев, но переговоры в этой увязке вёл.

Не следует переоценивать роль и возможности США в современном мире. Это лишь один из многих игроков. Возможно, самый сильный, но лишь один игрок, и он уже не в состоянии играть против всех.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Поскольку США норовят раздуть на Ближнем Востоке войну, то нет ничего удивительного в том, что и сунниты и шииты могут объединиться против США. Например — в Афганистане. Или ещё интереснее, в Ираке. Ведь в Иране и Пакистане они практически объединились против США.

По данным последних дней, ракетно-ядерный Пакистан в очередной раз нагрубил делегации США и она была отозвана. Таким образом, Пакистан передал России преимущественное право снабжения войск США в Афганистане. А просто так подобные подарки не делаются, тем более у арабов. Значит — существует связка в политике между Пакистаном, Ираном и Россией. И теперь Россия может не помогать США снабжать практически окружённую группировку НАТО в Афгане, а рассказать США о демократических ценностях, согласно которым народ России против снабжения Афгана. И, вынудив США к разорительным переплатам за транзит, спросить о многом, о судьбе Сирии в частности.

В идеале для США, Сирии, России и даже Израиля — чтобы российское присутствие в Сирии было расширено, вплоть до многократного расширения российской базы в Тартусе, чтобы между Сирией и Турцией было поменьше стычек. Потому, что вовлечение в этот конфликт Турции, как страны НАТО — означает в теории чуть ли не мировую войну. А вовлечение Турции произойдёт обязательно, поскольку сирийским «повстанцам» что Израиль, что Турция — лишь повод пограбить. И, если повстанцы победят — будут грабить соседей точно так же, как грабят сирийцев. А тогда — схлёстывание преследующих грабителей войск Израиля и Турции на территории Сирии наверняка закончится их боестолкновениями. А боестолкновения Турции и Израиля наверняка перерастут в полномасштабную войну. Что-то должно разделять эти страны, то ли войска ООН, то ли войска России, то ли войска США. Но США на выгоднейший вариант «Успокоить Сирию Россией» не пойдут, поскольку у них задачи примитивней — утилизовать побольше арабов и устаревающих вооружений, а также нажиться на вооружениях новых. Скорее они сами полезут в миротворцы, позабыв о том, как морпехов США сотнями взрывали в Бейруте.

Андрей Давыдов, журналист:

Торга по Сирии не будет. Потому что обе стороны уже определились. США не намерены отступать, а Россия не намерена сдавать Сирию. Поэтому какие-то побочные предложения, даже особо ценные, рассматриваться просто не будут. Даже если стороны ещё питают иллюзии на этот счёт. Обменять питательное на вкусное не получится. Однако заблуждаются те, кто уже решил, что все козыри у Америки...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть