Мир на пороге большой войны: мнения

Эксперты считают, что США способны развязать 3-ю мировою войну
23 мая 2012  14:43 Отправить по email
Печать

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, в самолёте, на обратном пути с саммита G8 в Кэмп-Девиде, сообщил журналистам, что по итогам встречи стало понятно, что война против Ирана всерьёз стоит на повестке дня у «некоторых стран».

«Мы получаем много различных сигналов, поступающих из различных источников о том, что военный вариант рассматривается как реалистичный и возможный», — добавил он.

Интервью появилось только в западных СМИ и вызывало бурное обсуждение в англоязычном секторе сети. Одни считают Россию врагом: «Друзей нужно держать близко, а врагов ещё ближе». Другие думают, что Сергей Рябков выставил Россию в плохом свете: «Все дела, которые начинаются со злости, заканчиваются постыдно». Третьи убеждены, что Россия хочет сама напасть на Иран: «Я не удивлюсь, что Россия собирается точно также напасть на Иран, чтобы захватить ресурсы. Они просто не говорят об этом». Некоторые уверены, что Россия находится в выигрышной ситуации в любом случае: «Россия в любом случае окажется в выигрышной позиции. Цены на нефть будут расти». Кто-то опасается начала войны: «Нас всех скоро ждет ядерная зима». Кое-кто считает, что это антиамериканская пропаганда: «Очередная порция пропаганды от наших русских друзей». Добавим, что накануне саммита G8 в Кэмп-Девиде в сети появилась статья Виктора Бурбаки «Предстоящая встреча G8 и цели новой „большой войны“, вызвавшая много дискуссий в блогосфере».

ИА REX: Мир действительно стоит на пороге большой войны?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Большая мировая война пока прямо не просматривается. Для мировой войны или синхронного ведения нескольких войн сразу — нужно полновластие, именуемое как «тоталитаризм» в отношении своей страны, с возможностью любую территорию, структуру или личность подчинить интересам войны, даже помимо их воли. Военные США сами разработали такой принцип подготовки к действительно большой войне, принесли это на подпись Конгрессу и Обаме и таковые этот принцип подписали. В прошлом году. Теперь — президент США является верховным главнокомандующим и при войне вправе располагать всем, чем располагают все граждане США, причём не торгуясь.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Этот законопроект более верный признак подготовки к «большой войне», нежели встреча в Кэмп-Дэвиде. Есть ещё один признак — войну объявляет Конгресс и не иначе. Но президент не может приказать Конгрессу начать наступательную войну. Если оборонительная война начинается «полуавтоматически», автоматическим применением ПРО и ПВО и запросом командования NORAD кодов к стратегическим наступательным ракетам у политической власти, то наступательная война это только Конгресс, а иначе — действия военных трактуются как заговор.

Одного из этих признаков — недостаточно. И Обаме незачем ломать структуру управления войсками, особенно перед выборами. И его конкурентам не особо нужна военная риторика перед выборами. И хотя вовлечь США в войну интригой силами военных вполне возможно, но это тотчас приведёт к ускользанию от возможной «долларовой бомбы» всей планеты и обрушит экономику США хуже, чем любая серия войн. Поэтому военным тоже не особо нужна война, им и так уютно.

Да и потенциальные жертвы США научились строить союзы. Тронуть Сирию — за ней Иран. Тронуть Иран — за ним Пакистан, Индия и Китай в качестве кровно заинтересованных в непрерывных поставках топливного жизнеобеспечения. Раньше таких блоков не было, и США могли рвать Югославию, Ирак, Ливию. Ныне такие блоки появились и США в тупике. Ещё — против «долларовых бомб» появились «антидолларовые купола», то есть уход из доллара в региональные валюты, и это при росте тенденции — самый могучий удар по экономике США, какой возможно представить. И если США будут заниматься воинственной риторикой, то подобный «антидолларовый купол» может возникнуть и над торговой территорией «Европа+Россия», а если и Китай подтянется, то общеевразийское «антидолларовое пространство» может накрыть и Индию и Индонезию. После чего США останутся популярность лишь на их континенте и игнор во всём мире, и все преимущества США как далёкой безопасной территории для хранения мировых денег окажутся недостатками фактической блокады отдалённой от человечества территории. Поэтому война США не нужна, как и разговоры о ней. Всегда можно нанять миллион сторонних наёмников, замотать их в бурнусы, научить орать «Акбар», не теряя роли доллара в мире, как главного экспортного товара США.

Впрочем, вся эта логика была верна и в отношении Рейха в 1940 году, поскольку нападение на СССР было самоубийством. Но Гитлер на это самоубийство пошёл, учинив холокост 60 миллионам белых людей, а параллельно — все колонии планеты попали в руки США, а точнее — их банкирам. Так что Обама или его преемник вполне могут учудить нечто подобное нападению рейха, если существует план некоего высшего уровня, о котором у обществ нет данных. О возможности и вариациях нападения на Иран эксперты ИА «REX» высказывались больше года и по нескольку раз. И вдруг до МИД России эта новость дошла. Лишь после того, как Клинтон посетила Индию и Китай в тщетных надеждах убедить их использовать доллар в расчётах с Ираном. Мы даже «долларовую бомбу» обсудили, а МИД России только что убедился в агрессивных намерениях неоколониалистов и, наверное, наконец-то рассмотрел наличие авианосных групп.

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Начиная с 2010 года я неоднократно в своём блоге высказывался по этому поводу прямо, говоря о механизмах Третьей мировой войны. Чем дальше приходится размышлять о принципиальных и нерешённых вопросах, тормозящих развитие ситуации в странах и «центра», и «периферии», тем очевиднее становится неизбежность Третьей мировой войны. В этой связи хочу поддержать упомянутую публикацию Виктора Бурбаки. От себя лишь хочу обратить внимание на один из тезисов этой публикации: «В процессе „новой колонизации“ произойдёт быстрая кодификация международного права на основе окончательного отказа от принципов, заложенных Ялтинско-Потсдамской политической системой». Правда, не соглашаясь с автором относительно его видения развития ситуации, соглашусь лишь в главном — с тем, что сегодня уже не работают ключевые принципы международных отношений. В этой связи в одной из последних публикаций на эту тему было замечено следующее: «...последние примеры с установлением независимости Косово (столица Приштина) и Южной Осетии (столица Цхинвал) свидетельствуют, что в мировой политике и международных отношениях уже даёт „сбои“ доминировавший в период Модерна принцип „единства мира в его материальности“. Ведь именно принцип нерушимости (неприкосновенности) „материальных“ государственных границ до последнего времени составлял одну из важнейших основ безопасности, прежде всего европейских государств...».

Андрей Давыдов, журналист:

Если коротко, все эти геополитические «песочные замки» можно охарактеризовать одной фразой: мечтать не вредно. Если иметь в виду «мечтателей», вроде Бжезинского. Всё это напоминает план гениальной шахматной партии, в которой планировщик делает ходы за соперника. По этому поводу мне вспомнился один шахматный король, который, объясняя свое неожиданное поражение, сказал, что просчитал на 5 ходов вперёд, но на четвертом «прозевал» слона соперника, который перекрывал нужное поле. Да вот вам ошибка уже на первом ходе:

«Предполагается, что на предстоящей в Кэмп-Дэвиде встрече «Большой восьмёрки» от России потребуют «сдачи» Сирии и Ирана, отказа от политики евразийской интеграции и сокращений её тактического ядерного оружия (ТЯО) — в обмен на «предложения, от которых трудно отказаться».

Ошибка это самого планировщика или толкующих его конспирологов, но Путин на саммит не поехал, а делать предложения Медведеву Обама посчитал ненужным.

Тревога в мире, безусловно, усиливается. Америка как флагман Запада не собирается уступать претензий на владение миром. Две мировых войны возвысили её, поэтому логично, что её элита надеется на спасительную третью. Одна досада, в этой партии её геополитические противники делают свои ходы, не всегда многим заметные, но изрядно бесящие претендента на корону. Его считают фаворитом, но упускают одну деталь. США рассчитывают на лидерство в новом мировом порядке, не сумев удержать его в старом. А это предполагает, что и с новым могут возникнуть те же сложности...

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Ничуть не удивлена — по-моему, всем уже ясно, какая повестка дня у «некоторых стран» (не будем называть их вслух, хотя всем ясно, что это страны Запада) — сначала должна пасть Сирия; затем — война с Ираном; затем уничтожение России, и наконец — последняя, большая война с Китаем. Однако предупреждённый — вооружён. Раз «они» готовятся к войне с Ираном — значит, должны подготовиться и мы, ну и. конечно же, Иран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть