Какие могут произойти изменения в Европе: мнения

Эксперты пророчат Европе крах и переформатирование
15 февраля 2012  15:37 Отправить по email
Печать

Эксперт Александр Рар, директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике, спрогнозировал в декабре 2011 года существенные изменения в Европе в текущем году 2012 год. «Весь континент будет неузнаваем. Уже через год. В конце 2012 года мы будем жить в другой Европе. Она не будет похожа на Европу последних 20 лет. Не знаю, на что она будет похожа, но, вы видите сами, Европа проходит тяжелейший кризис последние свои 60 лет. Я думаю, еврозона в таком виде существовать больше не будет», - предполагает немецкий политолог.

Какие на ваш взгляд могут произойти изменения в Европе и просматриваются ли предпосылки таких изменений в первые месяцы года?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

По-моему, политолог Александр Рар несколько сгущает краски. Да, в Европе кризис и уйма других проблем, к примеру, проблема тех же мигрантов. Но я думаю, что слухи о крахе еврозоны слегка преувеличены, ибо вектор развития сейчас таков, что эпоха национальных государств уходит в прошлое, и наступает эпоха крупных региональных объединений - империй, союзов, лиг - можно называть их как угодно, дело тут не в названии, а в сути. Так что ничего с тем Евросоюзом не случится: да, будут вспышки национализма; да, возможно, некоторые страны временно выйдут из зоны евро или даже вообще из Евросоюза, но рано или поздно, так или иначе, новая римская империя, ныне называемая Евросоюзом, восстановится, ибо таков, повторюсь, вектор исторического развития.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Судя по горящим центральным улицам Афин - Александр Рар чуть опоздал с прогнозами, такого масштаба погромов Европа ещё не знала в новом тысячелетии. А с прогнозами на континент - поторопился, поскольку континент вообще-то Евразия и Европе неплохо бы посоветоваться с Россией и Китаем, полезней будет. Тем более что Европа норовит занять денег у Китая.

Протестов в Европе будет всё больше, и они могут породить тоталитаризм, как предполагали эксперты ИА REX ранее. Кризис - системный и его преодоление нынешним составом Евросоюза - затруднительно, слишком много людей-иждивенцев и они порождают рецессию. Возможно, что Европе придётся временно забыть о правах человека, поскольку тюрьмы-санатории и гарантированное там питание интересуют всё больше людей, не способных заработать в существующих условиях. "Пряников" в Европе мало, значит - кнут.

Изменения в Европе могут коснуться перекройки карты Евросоюза, с отбрасыванием неэффективных стран; могут коснуться резкой экономии на НАТО и развитии национальных армий; могут привести к созданию Евроазиатского Союза ведущих стран Европы с Россией, в общем - могут быть неожиданности. Новое тысячелетие обязует начать его так, чтобы не попасть в историю неудачниками, и, вполне возможно, что Европа от экономических прений перейдёт к логике политического пафоса и героизма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть