Виноваты ли американцы в аварии с «Фобос-Грунтом»: мнения

Нужно ли было российским чиновникам озвучивать версию о причастности NASA к аварии «Фобос-Грунт»: мнения
19 января 2012  14:54 Отправить по email
Печать

Руководитель межведомственной комиссии по расследованию причин аварии с «Фобос-Грунтом» Юрий Коптев подтвердил, что в России не исключают, что «Фобос-Грунт» мог пострадать от американского радара на Маршалловых островах. В свою очередь специалисты NASA говорят, что не использовали радар на Маршалловых островах для наблюдения за астероидами и не виновны в аварии межпланетной станции «Фобос-грунт». Новость вызвала бурное обсуждение блогеров на Западе.

Одни иронизируют: «Думаю, что США вышли на тот уровень, когда наc будут винить во всех бедах!»; «Да, это наш радар разрушил русский спутник! Следующий вопрос: могут ли слепые ходить с закрытыми глазами?»; «Ладно, ладно! Признаюсь. Это я выстрелил из лука и попал в спутник!».

Другие считают, что виноват Иран «Раз Иран смог сбить наш дрон, может, он и русский спутник смог сбить?».

Кто-то считает, что нужно прекратить космическое сотрудничество с Россией: «Надо запретить нашим астронавтам летать на русских ракетах!».

Некоторые предполагают, что это мог быть польский или китайский радар: «Возможно, это был польский радар, или китайский?»

Могут ли быть виноваты ли американцы в аварии с «Фобос-Грунтом» или
это очередной предвыборный пиар-ход политтехнологов Владимира Путина?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россия допустила большую ошибку, когда разрешила своим высокопоставленным чиновникам (Рогозин, Коптев и др.) озвучить версию о том, что «Фобос-Грунт» мог снести радар США. Когда публично озвучиваются подобные тезисы, должен быть заранее заготовлен и какой-то публичный ответ – в противном случае, Россия выглядит побитой, а США, со своими технологиями (которых, может быть даже, у неё и нет), приподняты на пустом месте.

В этой ситуации у России остаётся шанс для морально-политической реабилитации: какое-нибудь известное международное СМИ должно заявить о «российском следе» в первой же аварии американской космической техники, которая произойдёт в ближайшем будущем. Другой вариант – полностью, на долгий срок остановить полёты российских ракет на МКС «до выяснения причин падения «Фобос-Грунта», так как «подобное может произойти и с ними».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если чужой радар действительно сбил «Фобос-Грунт», об этом надо было молчать, тут же дав прессе абсолютно другую, но максимально правдоподобную причину катастрофы. Судя по всему, при ведомстве Рогозина надо учреждать специальное подразделение, которое могло бы готовить правильную информационную подачу в любых ситуациях.

Наиболее дикой из всего набора версий является та, где случившееся списывают на «предвыборную кампанию Путина». Если бы русские сбили американский космический гаджет, тогда Путину, возможно, и были бы выгодны подобные слухи в глобальном информационном поле. Но в имеющейся реальности такую «предвыборную рекламу» надо прятать как можно глубже. Это почти тот же самый случай, когда подводная лодка «Курск» «была потоплена американской торпедой». Хорошая была тогда «реклама» для восходящего президента Путина.

Теоретически, американцы действительно могут быть в этом виноваты, так как они скоро вообще перенесут все свои ответы из воздуха (где, в основном, работают сегодня) на околоземную орбиту. Поэтому они действительно могут тестировать всё что угодно – в том числе на российской технике.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Думаю, что Путин и радар тут ни при чём. Просто стремление обвинять во всём американцев достигло пределов абсурда. До получения заключений комиссии специалистов вообще не стоит делать выводы о причинах аварии.

Отметим, что межпланетная станция «Фобос-Грунт», стартовавшая 9 декабря с космодрома Байконур должна была вернуть Россию в сферу межпланетных полётов — область, утерянную страной за годы стагнации космической отрасли. На борту аппарата, задачей которого был сбор проб грунта с поверхности естественного спутника Марса Фобоса, находились образцы биологических материалов из более чем 50 стран, а также китайский микроспутник «Светлячок», который по контракту Россия обязалась доставить на орбиту спутника. Однако станция не смогла оторваться от околоземной орбиты и не отвечала на команды из центра управления.

Среди возможных причин неудачи называли поспешность в запуске станции, следующее окно для полёта которой отрывалось лишь через 2 года и новую экспериментальную платформу, на основе которой был создан аппарат. Тем не менее, точные причины аварии пока не известны. Обломки космической межпланетной станции «Фобос-Грунт» упали в акваторию Тихого океана 15 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Zhazi
Карма: 5
19.01.2012 16:24, #2119
Стратегическое командование США убрало со своего сайта все данные о крушении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт". (лично я все же считаю что сША могут быть причастны к падению Фобоса). доказать трудно, но со временем узнаем .Вообще за последними неудачами (потерей спутников) может стоять и обыкновенная диверсия - какой-нибудь специалист за солидный гонорар сделал "малюсенькую ошибку, или внешнее воздействие на аппаратуру . (это особенно подозрительно, когда уже имеется наработанный десятилетиями опыт запуска и появившаяся возможность моделирования ситуаций на земле)
Владимир
Карма: 15
19.01.2012 20:29, #2121
Я Вас прошу, Джази!
Трофимчук совершенно прав. Я даже больше скажу. Запоминать происходящее вокруг я начал со времени полета Гагарина. И вот что больше всего удручало и удивляло все эти 50 лет, так это то, что в сфере пропаганды и Пи-аРа (по-нынешнему) не было такой выигрышной ситуации, которую наши пропагандоны не сумели бы проиграть. А здесь !
Это просто АпоХвеоз !
Если бы то, что Коптев, сморозил инженер, я бы был готов спорить, что это не инженер, а последний дурак. И что его нужно гнать, т.к. в своей профессиональной сфере он также бездарен. Но здесь другое дело. За версту слышно и видно, как чиновник "курирующий тему" хочет прикрыть свой зад от начальственного гнева ! Он (чиновник) НЕ дурак - ему просто "своя шкура ближе к телу". И именно поэтому его, все-равно, гнать надо...
Владимир
Карма: 15
19.01.2012 20:50, #2122
Трофимчук прав и в другом - в рассмотрении гипотетической ситуации.
Даже если на секундочку предположить, что "это" Штаты подмогли, то надо было не сказав ни слова, затаиться, готовиться, и когда представиться возможность просто утопить в крови какую-нибудь амерскую "миссию". Как это когда-то сделал с "миссией полковника Пауэрса" Никита Зеркальноголовый.
Напоминаю, U2 летали над территорией Союза с середины 50-ых ! Расчет делался на высотную недосягаемость этого двухколесного планера. Союз не кричал и не плакал! Молчал и готовился. И БЫЛ ВОЗНАГРАЖДЕН за терпение и труд. 1 мая 1960 "неуязвимый" был сбит.
Владимир
Карма: 15
19.01.2012 21:05, #2123
ДА ПОВЕЗЛО - пилот оказался трусливым и сделал все, чтобы выжить, а потому его изловили и прилюдно судили!
АБСОЛЮТНАЯ БЫЛА ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ПОБЕДА !!!
На рядового (и не слишком храброго) пилота выменяли одного из лучших разведчиков 20-го века !
ДА ПОВЕЗЛО !
Но везет тем, кто сложа руки не сидит - на бога надейся, а сам не плошай. Ну, погибни, этот недоносок Пауэрс (как четверо других пилотов U2), ну не было бы суда в Москве. Но обломки-то, на ВДНХ все-равно бы показаны были и Штатам (как всегда) пришлось бы кричать, что это не их обломки, а Советы макет подсунули. Но страна-то бы точно знала, что обломочки именно американские, что наука и армия не спят, что родное небо защитят !

И в третьем Трофимчук прав - чем такое позорище, как с Коптевым, лучше бы у чиновников языки повырыват
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть