Радар NASA – наименее вероятная причина аварии «Фобос-грунт»: мнение

США нельзя обвинять во всех бедах без разбора, в т.ч. аварии «Фобос-грунт»: Юрий Юрьев
19 января 2012  16:29 Отправить по email
Печать

США нельзя обвинять во всех бедах без разбора, в т.ч. аварии «Фобом-грунта». Такое мнение высказал эксперт ИА REX политконструктор Юрий Юрьев.

«Специалисты военпрома считают, что современный радар по своей конструкции не способен разрушать на таких дистациях, его излучение опасно вблизи. Так что, то, что авария случилась „на американской стороне планеты“ не означает умысла на это США. К сожалению, „космофлот“ в виде кораблей и судов слежения за спутниками — ныне ослаб и вероятно не отслеживал спутник в реальном времени, чтобы можно было взять чёткую телеметрию на момент аварии и по ней судить о причинах сбоев», — уверен эксперт.

По его мнению причин аварии «Фобос-грунта» могло быть множество и излучение радара менее вероятна, чем другие.

«Повреждение аппарата могло быть случайным, „космическим мусором“, могло быть лазерным облучением или иным концентрированным излучением, может быть вышла из строя некая деталь с „закладкой“ по радиосигналу извне. Но в любом случае ясно, что аппарат сам не смог следить за событиями вблизи него, а космовойска РФ не смогли отследить его для понимания природы его повреждений», — отметил Юрий Юрьев.

Напомним, что руководитель межведомственной комиссии по расследованию причин аварии «Фобос-Грунт» Юрий Коптев подтвердил, что в России не исключают, что аппарат мог пострадать от американского радара на Маршалловых островах. В NASA заявили, что на момент аварии этот радар был выключен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть