Кого представляет Кудрин с его инициативами: мнения

Может ли предложение Кудина о внеочередных выборах удовлетворить организаторов акций и протестующих?
11 января 2012  11:48 Отправить по email
Печать

Алексей Кудрин в своём блоге на сайте «Эхо Москвы» в качестве повестки дня предлагает «пока сосредоточиться на требовании признания властью несправедливости прошедших парламентских выборов и, соответственно, проведения внеочередных выборов по новым справедливым правилам». «Без признания несправедливого характера парламентских выборов справедливость президентских окажется под вопросом, какими бы честными они не были на самом деле», — отмечает Кудрин.

ИА REX: Можно ли считать, что член команды Путина предлагает провести внеочередные выборы Госдумы после президентских выборов? Может ли такое решение удовлетворить организаторов акций и протестующих?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

Кремль полностью оторвался от реальной обстановки, не понимая, чем грозит ему политическая активация Кудрина в качестве «члена команды Путина», по умолчанию. Гипотетическая демпартия Кудрина (Кудрина-Прохорова и т.п.), о которой много говорят в последнее время, уже никому не нужна — ни избирателям, ни, тем более, несистемной оппозиции. Это пустой ход, который отнимает у власти время и деньги, которых у неё осталось не так много.

В конечном итоге генетический либерал Кудрин предаст Путина, но никак не Немцова, Грефа, Касьянова или Чубайса. Внутри действующей власти, помимо Кудрина, полно других персональных «мин» замедленного действия, которые в нужный момент сработают одновременно, подорвав Иванова, Сечина и других членов этой, идеологически противоположной, группы, как это произошло не так давно с Коржаковым и Барсуковым. Если такой сюжет сработает в России во второй раз, это будет смешно, но только не для действующей власти.

За Кремлём нет никого, за Кудриным и его друзьями — Запад. Объективно, Путин может сохранить себя и свою власть, только работая с традиционалистами, без шума и пыли поднимая их на все властные уровни. Рогозин к ним не относится, «тонкий», бюджетный «ход» с патриотом Рогозиным — также пустая трата времени.

Если выпущенный в политическую плоскость «член команды Путина» Кудрин фактически предлагает, в своём блоге, провести внеочередные парламентские выборы, это говорит только о двух вещах:

Первая. Штаб Путина оторван от реальной политической обстановки и не отдаёт себе отчёт в том, чем грозит выбивание из-под высшей исполнительной власти этой законодательной табуретки — без разницы, как до, так и после президентских выборов. Плюс ко всему эти боковые манипуляции никак не изменят отношения к самим президентским выборам как таковым.

Вторая. Парламентёр Кудрин, нацеленный, как принято думать, на дезактивацию либеральных оппозиционеров, по факту сам раскачивает стабильность, вбрасывая внутрь общественного мнения целый пакет взрывоопасных политических проектов. Тем самым он активно работает не на Путина, а на Немцова. Путин, защищающий, где только можно своего «члена команды», выглядит как минимум странно; даже Медведев, изгнавший Кудрина из правительства, автоматически приподнялся, на этом фоне, в глазах наблюдателей как руководитель.

Журналист Андрей Давыдов:

На мой взгляд, Кудрин предлагает вполне разумный компромисс, а именно — досрочные, внеочередные выборы, но не перевыборы. Для начала, просто нет такого правового механизма — взять и отменить результаты выборов. То есть необходима судебная процедура, где таки придется доказывать факты фальсификации. А вот фактов-то и не хватает — одни эмоции.

Однако в политическом плане эмоции — фактор более существенный, чем в юридической практике. И если общество успокоят новые выборы, то нынешний состав Госдумы вполне мог бы их подготовить. Это сохранит стабильность в стране и управляемость государства.

Может ли такое решение удовлетворить протестующих? Боюсь, что нет. Потому что протестующие в массе либо вообще не видят разницы между перевыборами (при вакууме законодательной власти со всеми вытекающими) и досрочными выборами, как предлагает Кудрин, либо под влиянием всё тех же протестных эмоций заявляют о полном недоверии власти. А лидеры протестов этим пользуются: не случайно же они не услышали предложение Кудрина, высказанное на митинге на проспекте Сахарова. И если они будут упорствовать в своей глухоте, власти нет смысла самой заявлять о готовности к компромиссу. Ибо признание «несправедливости в широком смысле» юридически ничтожно, а политически самоубийственно. Если уж определённые силы бесповоротно взяли курс на революцию, подобное заявление они преподнесут только как слабость власти, которая падёт от малейшего напора. Словом, ничто так не подбодрит «немцовских пингвинов»...

Политконструктор Юрий Юрьев:

Кудрин, полагаю, не член команды Путина. Это, во-первых. Он скорее «бывший», как ранее Каменев и Зиновьев были «членами команды Сталина», а недавно — Немцов был членом команды Ельцина. Во-вторых, протестующих не удовлетворят эти уступки, они будут требовать следующих, и это понятно из их давних заявлений задолго до парламентских выборов, где ясно написано, что им нужна власть, причём именно их власть. Я имею в виду протестующих политиков, а не пошедших посмотреть — «потусить» на митинг граждан, которые образовали численность митинга. В-третьих, уже обсуждалась законность требований протестующих и законность их требований ещё более сомнительна, чем итоги выборов. В-четвёртых, у этих протестующих нет мобрезерва, за их сумбурные идеи и небольшие достижения сражаться не пойдут даже участники их совещаний, где они не могут наработать ничего, кроме просьб о перевыборах именем Кудрина, «бывшего властелина рубля на благо доллару».

Удовлетворить протестующих может их включение в механизм контроля выборов в России. Кто-то будет убеждаться в том, что выборы идут честно; кто-то таки обнаружит плохое и потащит нарушителей в суд; а кто-то просто сбежит на очередные трибуны по очередным поводам «расшатывать Путина», ибо работа такая — Путина шатать словесно, и не только работа, но и пополнение России валютной выручкой от такого экспорта.

Ещё более успешным со стороны власти было бы предложение Навальному возглавить некий свежий комитет народного контроля как структуры содействия силовикам, Крылову — возглавить народные дружины содействия правопорядку, и посмотреть, что из этого получится.

Поэтому вместо внеочередных выборов — я полагаю, что власть предложит оппозиции поработать, и оппозиция не сможет работать лучше власти в нынешнем целом, но лучшие из лидеров оппозиции — будут работать на Россию и кто-то из них сможет стать не только критиком, но и политиком.

Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина:

Сам Кудрин в процитированном тексте новых выборов не требует, он настаивает на признании незаконности состоявшихся выборов. Из чего логически вытекает тот факт, что легислатива 2012 года незаконна и некомпетентна.

А президент обязан сделать из этого факта оргвыводы. Иначе и сам он окажется на весь период в положении незаконного властителя, и всё пойдёт по сценарию широко известной в российской культуре драмы Пушкина «Борис Годунов». Напомню ключевой диалог: Царь Борис подаёт милостыню Юродивому и просит помолиться за него. А тот смотрит на него детским взглядом и отвечает: «Нельзя молиться за царя-Ирода». Если Путин не проведёт новых выборов, он на весь период останется в глазах населения «Царём-Иродом», и с этим ничего нельзя поделать. Каждое его слово и каждое решение будет отравлено изначальным обманом, даже при благих намерениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть