Куда ведёт протестное движение Россию: мнения

13 декабря 2011  17:08 Отправить по email
Печать

Организаторы очередного митинга «За честные выборы», запланированного на 24 декабря в Москве, провели первое открытое заседание 13 декабря. На новый митинг они намерены собрать до 50 тысяч человек. Это на 20 тысяч больше, чем было заявлено на крупнейший за последнее десятилетие митинг на Болотной площади 10 декабря. Причём на самом деле, по разным оценкам, на него пришли до 85 тысяч человек, если считать всех тех, кто не попал на саму площадь, но наблюдал с прилегающих набережных.

Как дальше будут развиваться события и к чему может привести протестное движение? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX Юрий Юрьев и Андрей Куприков.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Почти невозможно давать прогнозы на уровне, который великий Черчилль характеризовал как: «Схватка бульдогов под ковром...», но поскольку ряд моих прогнозов оказался верен в весьма спорных ситуациях, то попробую ответить на вопрос о возможных изменениях в России. Отвечать буду по мере сил кратко.

Сразу считаю мобрезерв больших изменений, то есть переворота. Первый митинг на Болотной собрал публикующихся и публикующих, от ТВ до блогов, и если считать по геодезии, то собравшихся было вдвое меньше, чем журналистов и сотрудников редакций в Москве и области. Второй митинг на Болотной собрал в десять раз меньше националистов, чем «Манежка» год назад. Подобным образом можно вывести десятикратное падение рейтинга у оппонентов существующих партий, довольных выборами. (А «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выглядят довольными, в суды не подают). Это в пять раз больший провал «неофициальных партий», чем двукратное падение рейтинга единороссов. У националистов падение с десяти тысяч до тысячи заняло год, что многократно быстрее, чем у «Единой России». У «либералов» срок падения был с 90-х годов, но тогда либералов поддерживали миллионы, и на площади выходили сотни тысяч. Таким образом, рейтинги и антирейтинги показывают, что недоброжелательность к единороссам — это ещё лёгкая степень недоверия, бывает и хуже. До измены власти народу ещё далеко, хотя, откровенно говоря, олигархов разорвали бы все и тотчас, включая членов «Единой России», и вполне возможно, что не пожалели бы и Путина, как в своё время рвали тыловое клептократическое дворянство и не пожалели и царя с семьёй. Попробую это обосновать.

Считаю мобрезерв, который потенциально способен к перевороту. Если мы посмотрим на политическую сферу «сверху», то мы видим круговую диаграмму победивших партий. В разрезе — это перечень партий в долях, и будем считать это точкой зрения «сверху». Но мы знаем, что многие партии не зарегистрированы, и такие союзы, как «либерал-коммунисты», или «национал-либералы», или «национал-коммунисты» — напрочь отсутствуют в голосовании, хотя в народе присутствуют. Поэтому считаем ещё и «правых», «левых», «снизу». У народа «партии» воспринимаются зачастую, как «олигархи», «профессионалы», «избранники» — как действительные избранники, и «негодяи». Народ примирится с реальными избранниками, народ будет терпеть профессионалов, но не будет голосовать за негодяев иначе как «против всех», и будет ненавидеть олигархов, понимая таковых с 90-х, как «семибанкирщину». И здесь у властей сложности, поскольку именно их выставляют «жуликами и ворами» все без исключения, сверху донизу, а не себя в 90-х. При этом в суды не подают и дел не выигрывают, хотя в России суд не менее народный, чем выборы, суд присяжных. Просто — критикуют. Это же — при виде «слева», где электорат левых сил воспринимает власти как «разрушителей», «созидателей», «охранителей» или «эксплуататоров».

Властям снова не везёт, они снова под шквалом критики. А если взять позицию «справа», то расклад ещё мрачнее, поскольку примешивается фактор «чуждости». Но и соседи «сверху» поглядывают на конгломерат «Единой России» облизываясь, и стоит Путину стать коммунистом, то срочно перекрасят партбилеты и утащат имущество единороссов по приватизированным райкомам. Но главная сила — вообще вне политики. Это — силы патриотов «погон, армии и флота». Ей пока безразлична подмена Прохоровым одной модели ё-мобиля на иную модель, поуродливее, но обещанные им до выборов повышения окладов — ныне не состоялись, а главное — именно на них в первую очередь нацелены ракеты НАТО. И именно они понимают, как проигрывает ныне время Россия, занимаясь политическими интригами вместо резких действий по укреплению государства не только с экономической точки зрения. Для них противоестественна медлительность и неопределённость власти, им презренно отсутствие противоборства с желающими власть присвоить или разгосударствить. Они живут по секундной стрелке и им не понять, как можно оставить без оспаривания Маккейна с его «арабской весной», тем более, что Маккейн был отцом последней «грузинской» войны. Они могут придумать себе главнокомандующего, минуя этап министра, и это будет у них ничуть не предательство России, а наоборот — успешное (от слова «успеть») служение безопасности России. Они презирают Кудрина, им чужды олигархи, и они ждут от государства обещанного. Если к февралю они не дождутся, то они не будут ждать ракет на свои головы, а начнут искать политические решения, невзирая на запреты, поскольку местные запреты менее опасны, чем вражьи ракеты.

Кто из политсил способен призвать мобрезерв переворота. Нынешняя власть даже при круглосуточной работе, не сможет вести всестилевые сражения на поле пропаганды и призывать реальные ополчения. Её главная уязвимость в том, что у неё было очень много времени. И на ПРО США, и на ВПК РФ, и на соответствие повышения уровня жизни общества уровню роста цен на энергоносители. Не думаю, что у власти есть «джокеры» в виде ранее секретных подлодок у берегов США, или неудачные космические запуски обернутся боевыми орбитальными платформами. Власть не сможет оправдать слабый темпоритм затрат времени и средства на государство. Да и слишком многие помнят «разгосударствление» и ужас 90-х, и рецидивы этого уже в новом тысячелетии. По причине этих же 90-х нелюбимы и «либералы», любых оттенков. В 90-х не замараны только националисты. И ещё не замараны всегда оппозиционные разгосударствлению коммунисты. Поскольку националистов права голосовать лишили, поменяв их мнение на мнение Путина и Медведева, что они тоже националисты, то националистов на выборах не будет, да и их потенциальные кандидаты не имели опыта работы в масштабе государства. А значит — остаются коммунисты.

Мирный сценарий переворота. Допустим, коммунисты «почему-то» (о мотивах-ниже) инициируют расследования на всех своих участках. И обнаруживают нарушения. И выигрывают суды. И происходят перевыборы. Коммунисты берут гораздо больше голосов, люди любят справедливость и победителей. И кандидат от коммунистов побеждает на выборах главы исполнительной власти.

Кто способен убедить коммунистов к перевороту. По слухам, в коммунистах очень заинтересованы США. При бегстве капиталов на Запад их легко объявить преступными, как у Лазаренко и Каддафи, и пополнить ими себя. Кроме того, коммунисты прекрасно оживляют экономику США через оборонку и доходы «ястребов» на таковой. Ещё Россия перестаёт конкурировать за деньги планеты. И вместо эксплуатации колоний эксплуатирует свой народ ради колоний. Ещё коммунисты сразу же охватывают весь СНГ, кроме давно распроданной вместе с землёй Балтии. И главное — коммунистам можно не платить за всё это. И США получат своих веками любимых дешёвых мигрантов, которым не обязаны выплачивать вэлфер за рабство их предков. Все эти призы в совокупности вполне окупят сотню-другую спецопераций и пару-тройку локальных конфликтов, которые могут убедить весь СНГ голосовать именно за коммунистов, которые «любой ценой» наведут законность, а прибыль от разницы в ценах — убежит в США навсегда.

Почему под «большими изменениями» я вывожу именно переворот, а не программу реформ? Потому, что массовые неожиданные протесты со времён «Манежки» влияют на политику. Но спустя год после первых массовых протестов на «Манежной» власти сделали лишь выводы о дизайне и контенте взаимодействия с протестами, а сущностных конструктивных изменений — не произошло. Всё осталось прежнее, особенно — стиль. «Народный фронт» оказался тусовкой, власти всячески поддерживали «державников», напрочь позабыв о «сверхдержавниках», народ России получает задачи и условия к сохранению существующей державы, а не сверхзадачи и сверхусловия по созданию сверхдержавы. Тот же Евразийский союз был бы воспринят великолепно, будь подан более увлекательно, чем кормушка для избранных с молчаливым чавканием. Выборы в Осетии и в Приднестровье, где за то, чтобы быть русскими, платили кровью и жизнями, а не четырёхчасовым стоянием на площади, ныне идут не в пользу кандидатов Кремля. Кремль потом может назвать своим хоть Ющенко и всё взаимодействие с населением уткнуть в получение прибыли, но на виду будут три последовательных вывода. Первый — Кремль ослабел в достижении политических целей, и меняет их на прибыльность. Второй — проливать кровь за Россию ныне не аргумент, Россия может поменять русских на прибыль. И третий вывод, итоговый — если Кремль существует для прибыли, то зачем он русским?

В общем, Путину будет тяжело, если он покажется бюрократом и не сможет подхватить одновременно идеи общинно-коммунистические, русско-национальные, и либерально-технократические лучше, быстрее, обоснованнее, чем другие. И эти два месяца покажут, кто в деле Путин, подполковник, которого выбрали для прикрытия олигархов прошлого века и прошлых веков, или же главнокомандующий, успешно вводящий Россию в новое тысячелетие.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

Это не просто митинги и протестные акции, это акт делегитимизации власти. Начиная с 5 декабря, где явно, где скрыто, начинает нарастать непризнание обществом существующего режима. Это закат эпохи Путина. По большому счёту, вышедшие на улицы городов люди, дали понять, что прекрасно видят всех этих мошенников и их проделки и терпят их в силу привычки и природного терпения, но даже это великое терпение не бесконечно. Что же касается правящей элиты, то митинги, похоже, окончательно убедили их в начинающемся конце режима. Недавнее заявление Кудрина тому яркий пример.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

iwan49
Карма: 5
15.12.2011 18:45, #1863
Путину будет тяжело в любом случае и отвертеться он не сможет потому, что он ставленник международного оллегархата(Мирового правительства),если через 2-3 года он не пойдет на коренные изменения, в пользу спасения России и Русского народа ,наплевав на своих кураторов из-за океана и антироссийского либерального окружения, а во власть, на ключевые должности будет ставить не своих друзей партнеров по бизнесу ,а не зависимых, профессиональных спецов ,болеющих и любящих свою страну(ОТЧИЗНУ), то у него огромный шанс на успех в своей стране и автоматичиски становится врагом №1 для запада и США,,но у России огромный шанс, выкарабкаться из нгынешнего дерьма и стать самостоятельным нормальным государством,но это не предвидится из нынешнего диалога по ящику ,приоритеты теже, Кудрин нужен, Чубайс необ
iwan49
Карма: 5
15.12.2011 19:09, #1864
ПРОДОЛЖЕНИЕ,Национализация недр, это не возможно ,борьба с коррупцией ,это значит продолжение блефа, в мае после инногурации ,с 1 июня вступят десятки, если не сотни з,аконов ,где в основном новые налоги, тарифы, платная медецина, образованиеи все это по рыночной Российской вакханалии,ювенальная и прочее, прочее против народа, обычных граждан и в пользу сверх богатых,значит списокФорбса будет пополняться, а народ нищать и вымирать, то произойдет, что и должно произойти ,,народ скинет эту буржуазно-компрадорскую власть,а Путин будет врагом, иудой для народа России и здесь его ждет 3 варианта, 1-это гнев справедливости народа, 2- это жизнь и( слава) меч0го Горб,3-участь Каддафи,вот какую выберет, с такой и закончит свое существование 4-это спасени России и слава на века,,
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть