Дадут ли Тимошенко Нобелевскую премию мира: мнения

20 декабря 2011  11:37 Отправить по email
Печать

Народный депутат Верховной рады Украины от партии «Батькивщина», глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская сообщила, что сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко выдвинули экс-премьера Украины на Нобелевскую премию мира.

ИА REX: Возможно ли присуждение Нобелевской премии мира Юлии Тимошенко?

Директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов:

Дадут ли Юлии Тимошенко Нобелевскую премию мира? Всякое может быть. После скандального присуждения Нобелевской премии мира президенту Бараку Обаме авторитет этой премии несколько померк. У общественности возникли вопросы об объективности присуждения этой премии, о защищенности процедур отбора кандидатов от конъюнктурных соображений политического характера.

Эту премию западный мир видимо использует для достижения политических целей в «варварской», недемократической части мира. Я не удивлюсь, если Тимошенко присудят эту премию, ведь эта премия используется как «технология двойного назначения»: и как поощрение свободомыслия и демократии в мире, и как инструмент для достижения конкретных политических целей.

Другое дело — «достойна ли она»? Здесь ответ скорее может быть только политизированным необъективным. Ведь Тимошенко находится сейчас в фокусе политической борьбы. Сторонники Тимошенко будут с горячностью доказывать: «достойна», а сторонники Януковича скажут — «нет, не достойна».

Тимошенко очень далека, по моему мнению, от общественного идеала борца за мир. Она — далеко не Мать-Тереза. Образ агрессивного политика, призывающего к непримиримой борьбе с политическими противниками, не вяжется с представлениями о миротворце. Она с исступлением обещала львовянам, что готова воевать с русскими, и была бы в ситуации войны на стороне антирусских сил. Пропагандируя непримиримость и русофобию на государственные деньги во время своих многочисленных выступлений в качестве премьер-министра или народного депутата Юлия Тимошенко, ну никак не была похожей на миротворца и носителя терпимости и толерантности. Она несла украинцам и Украине не мир, но меч. Её активность способствовала расколу Украины и её упадку.

Да, тот способ, с помощью которого её политические противники остановили её, он не очень красивый. Женщина в тюрьме не может не вызывать сострадание. Но такова видимо закономерность: кто с мечом идёт, от меча погибает. Вспомним, как силы демократии победили Муамара Каддафи! Закат Каддафи оказался ещё более грязным и ужасным, чем последний период карьеры Тимошенко. Не все соглашаются с такой расправой, в принципе осуждая самого Каддафи. Расправа с Беназир Бхутто тоже не стала основанием для присуждения ей премии.

А главное, это ответ на вопрос: приводила ли когда-либо политическая и общественная деятельность Юлии Тимошенко к примирению сторон, общественному компромиссу, снижению напряженности и общественной стабильности? Нет, не приводила. Приводила ли деятельность Тимошенко к обострению внутренней борьбы, ожесточению политических противников, общественному расколу? Да, постоянно приводила к этому. Тимошенко — популярная личность и известный ньюсмейкер. Пожалуй, она заслужила титул «Заключенный года».

Журналист Сергей Лунёв:

Виктора Ющенко аналогичным образом уже выдвигали на присуждение Нобелевской Премии в 2005 году. Разумеется, о результате этого почина мало кто помнит. Не думаю, что «нобелевского номинанта» Юлию Тимошенко ждёт иная судьба. Поданную заявку надо рассматривать как очередной глупый пиар узницы Лукьяновской тюрьмы рассчитанный на внутреннее пользование. Нобелевский комитет не интересуется украинскими лидерами, а для того, чтобы оказать политическую поддержку «жертве режима» достаточно заявлений второразрядных комиссаров Евросоюза или представителей правозащитных организаций. Конечно, Запад весьма заинтересован в освобождении Тимошенко, чтобы она, как единственно-возможный оппонент Януковича могла возглавить очередную «цветную революцию», но Нобелевская премия Мира не повлияет на позицию украинской власти. Более действенным инструментом будет финансово-экономическое оружие, хотя бы пересмотр агентством Moody`s Investor`s Service прогноза по рейтингам долговых обязательств правительства Украины. Прочность власти зависит не от Тимошенко, а от международных кредитов.

Политолог, председатель ОО «Русский Крым» Андрей Скрипцов:

Нобелевская премия мира — это манипулятивный инструмент для работы с общественным сознанием и не более того. Регулярное признание главными миротворцами лидеров самой агрессивной державы на планете никак не лучше, чем вручение премии мира женщине, которая подстрекала толпу на силовой захват власти в стране, поэтому премию мира могут дать кому угодно из тех, кого, выгодно раскрутить.

Строго говоря, на премию мира стабильно претендуют два кандидата: папа Римский и президент США, и если попадётся кто-то ещё, вроде Далай-ламы или Юлии Тимошенко, то это редкая удача Нобелевского комитета — за такую кандидатуру они вполне могут ухватиться. То, что никакого миротворчества за Тимошенко нет — это уже мелочи, которые никого не волнуют.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

Думаю, нет. Тимошенко человек своего времени и то, что ей предъявляют, имеет под собой почву, хотя наказание за это считаю чрезмерным. Она, как никто приложила усилия к нынешнему состоянию Украины, а за такие подвиги Нобелевку не дают, хотя в последнее время это стало вопросом политики, а никак не личных заслуг.

Журналист и блогер Сандра Новикова:

Думаю, что не дадут: Ющенко и Саакашвили тоже на Нобелевскую премию выдвигали, причём не местные сторонники, а закордонные кураторы, и ничего из этого не вышло. А у нашей Юлии к тому же конкурент есть: ходят слухи, что и Розу Отунбаеву на Нобелевскую премию выдвигают. И вообще, я чисто интуитивно чувствую, что не видать Юлии премии, как своих ушей. Хотя, конечно, интуиция меня и подвести может.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Полагаю, что не дадут. Потому, что неудобно конфисковывать у наследника идей и дел арестанта Павла Лазаренко средства, если перед этим персона получает нобелевскую премию, тем более «мира». Будут обсуждать, заманивать всячески, уверять в лояльности и даже дружелюбии, но не дадут.

Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина:

Не думаю, что это возможно. Для этой премии надо иметь стерильно чистую жилетку, а у Тимошенко это не вполне так, есть какие-то расплывчатые обвинения, которые надо устранить.

Напомним, что отношения Украины и Евросоюза ухудшились в связи с расследованием правоохранительными органами уголовных дел в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. В частности, в связи с этим в октябре был отменен визит главы украинского государства в Брюссель. В ЕС условием подписания и ратификации соглашения об ассоциации с Украиной, ранее запланированного на саммите 19 декабря в Киеве, ставят прекращение уголовного преследования Тимошенко. Против предоставления Украине перспективы членства в Евросоюзе выступают его наиболее влиятельные члены — Германия и Франция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ealex1000
Карма: 5
20.12.2011 11:53, #1918
Давайте дадим ВСЕМ "приватизаторам" наследства СССР по нобель.-премии, как Обаме.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть