Израильтяне стали жить лучше, но при этом чувствуют себя хуже: мнения

28 ноября 2011  10:26 Отправить по email
Печать

В Израиле традиционный социологический опрос «Социальная защищенность израильтян», ежегодно проводимый институтом «Маагар Мохот» к Сдеротскому форуму, рисует в этом году крайне противоречивую картину: материальное положение израильтян укрепляется, но одновременно растет их недовольство и разочарование в государственных институтах. Израильтяне стали жить лучше, но при этом чувствуют себя хуже. Они требуют и ожидают от государства куда большего, чем прежде — и недовольны тем, что государство этих ожиданий не оправдывает.

ИА REX: Интересный результат опроса, когда во всём мире снижаются социальные стандарты и люди живут всё хуже и хуже. Чем можно объяснить такие настроения?

Михаэль Дорфман:

Вопрос, что значит лучше — вопрос философский, и вовсе не обязательно брать определения проводивших опросы. Если люде недовольны, — значит они стали жить хуже, а не лучше. «Возросшие запросы» могут быть следствием того, что упала покупательная способность шекеля, а не то, что возрос уровень жизни. Что касается Севера Плоцкера, то он в своём репертуаре толкает надоевшую и обанкротившуюся свободно-рыночную идеологию, аналог советского научного коммунизма.

В последние 20-30 лет Израиль совершил резкий поворот от европейский социал-демократии к американизированной свободно-рыночной экономике. Это означает вымывание среднего класса, резкий рост социальной пропасти (вторая после США), приватизацию национального достояния в руки приближенных к власти элит. Разумеется, это подорвало не только доверие людей к властям, но и сам сионистский миф, гарантировавший высокую степень социальной защищенности на своей земле наряду с защищенностью военной. Впрочем, и доверие к уровню военной защищенности падает, хотя опрос показывает, что Израиль остаётся милитаристским обществом.

Летние палаточные протесты по всему Израилю были продолжением общественного протеста по всему Ближнему Востоку и предвосхитили волну протестов «Оккупируй» в Америке и лучше всяких отчетов показали, что граждане крайне недовольны. И вместо того, чтобы обвинять самих граждан, экономическим обозревателям, вроде цитированного здесь лучше оставить шариковский неолиберализм, построенный на тезисе отобрать (у 99%) и разделить (между 1% сверхбогатых).

Даниэль Штайсслингер:

Это связано с тем, что понятие «жить лучше» — это как средняя температура по больнице. Наряду с ростом среднего уровня жизни усилилось имущественное расслоение, так что плодами экономического расцвета воспользовалось меньшинство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть