Выполнит ли Янукович требования Европы по делу Тимошенко: мнения

17 октября 2011  09:07 Отправить по email
Печать

Европарламент рекомендовал украинским властям обеспечить пересмотр дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В противном случае Украине грозит охлаждения отношений со многими странами ЕС и приостановка евроинтеграционных процессов.

ИА REX: Как отнесётся президент Украины Виктор Янукович к «рекомендациям » Европарламента о пересмотре дела Юлии Тимошенко?

Публицист Кирилл Мямлин:

Думаю, что мнение Европарламента нужно оставить Европарламенту, а заниматься своими делами самостоятельно. Само по себе предание суду бывшего политика прозападной ориентации — примечательный прецедент для постсоветского пространства. Тимошенко судили только потому, что она могла стать опасной в ситуации, когда почти полностью отказавшийся выполнять свои предвыборные обещания Янукович стал катастрофически терять доверие народа. Не решив вопрос о статусе русского языка, не предприняв ни единого шага в интеграции с Россией и Белоруссией, блокируя вступление Украины в Таможенный Союз, начав наступление на социальные права граждан, которого никогда не позволяли себе ни Тимошенко, ни Ющенко, и, увеличив возраст выхода на пенсию, Янукович начал примитивно бороться с потенциальным соперником на грядущих президентских выборах. При этом Тимошенко судили за тот редкий эпизод, который мог быть подан как сближение позиций с Россией. Всё это только подчеркивает глубину падения либерально-демократической системы в целом, когда смена президентов превращается в сомнительное политическое шоу. Решить эти вопросы можно только сменой капиталистической формации на высококоммунитарную, которая подразумевает смену избирательной и финансовой систем, а так же другой к праву собственности. При этом общество может реально осуществлять контроль, как за властью, так и общественной собственностью, поскольку права граждан страны приравниваются к правам миноритарных акционеров, имеющих право не только на получение дивидендов, но и на реальный контроль над государственными предприятиями, что не позволит чиновникам любого уровня тянуть из них деньги.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Полагаю, что Янукович благодарен тем, кто надоумил его на принцип: «В стране неподсудных нет», весьма популярный в народе уже тысячи лет. Возможно, потом он и будет негодовать, обнаружив, что в стране нет и суда. Поскольку суд без присяжных: «это не закон, а кистень». Вот только Тимошенко об этом вспомнила лишь после того, как попала под суд сама и её пример другим наука, как и пример ранее с премьером Лазаренко и его делами.

Янукович обвинит Европарламент во вмешательстве во внутренние дела Украины, отменит безвизовый въезд в Украину для членов ЕС.

Украинский истэблишмент наконец-то вытащит авуары из Европы и разместит их в СНГ, хоть и подальше от глаз собственных избирателей, но поближе, к собственным возможностям сохранить эти средства от конфискаций по типу экс-премьера Лазаренко. Кстати, этот вывод средств улучшит экономику СНГ и пошатнёт экономику ЕС.

Янукович обвинит США и Евросоюз, что построение нынешней политической системы Украины происходило при непрерывном давлении от США и ОБСЕ с целью создания именно такой политической системы, а не иной. После чего резко скопирует российскую политическую систему и под российской крышей будет впредь неподсуден. Это косвенно подтверждается недавним предложением Китая погасить все долги Украины перед Западом. А с Китаем что США, что ЕС, что НАТО, что ОБСЕ — тягаться весьма накладно по множеству стратегических причин.

Не удивлюсь, если Украина войдёт не только в Таможенный Союз, но и в Евразийский Союз. И восхищаюсь, как Россия наловчилась использовать «политическое дзюдо», позволяя сначала обрушиться на свои интересы всей возможной массой сил, а после, почти не прилагая своих сил, красиво укладывать противников на их лопатки.

Консультант Алексей Дубинский:

Европа заняла четкую и ясную позицию. Так ли это плохо для Януковича? В каждой трудности есть возможности и опереться можно лишь на то, что сопротивляется.

Украина вновь в центре внимания.

Открываются богатые возможности для настоящей политики!

Можно поиграть в хорошего и плохого полицейского («либеральный» президент и «консервативная» Рада). Можно выстроить многошаговую последовательную реализацию выполнения европейских требований. Можно начать показательные судебные процессы против министров более ранних правительств. Можно назначить жертв из числа неудобных сторонников партии регионов. Да и просто создан дополнительный предмет для уступок и торга.

Скоро визит Януковича в Брюссель. Тогда мы и узнаем, способны ли президент и МИД достойно использовать ситуацию.

Политолог Станислав Стремидловский:

Скорее всего, Виктор Янукович постарается выпустить Юлию Тимошенко из-под стражи, но таким образом, чтобы это не сопровождалось оправдательным приговором. Например, чем не вариант — помилование? Человек на свободе, но он остаётся виновным в преступлении. Потому что оправдательный приговор Юлии Тимошенко станет, как минимум, явной причиной для смены руководителей силовых органов страны, прокуратуры, чистку в судебной власти. Как максимум, восстановление статус-кво потребует отставки правительства и, возможно, даже внеочередных парламентских выборов. В данной ситуации президенту Виктору Януковичу можно посочувствовать, какое бы решение он сейчас не принял, все они хуже бездействия.

Журналист Александр Хохулин:

Поскольку Европа не планирует в течение ближайших лет 15-20 принимать Украину в состав ЕС, то и не видит необходимости особо выбирать выражения — жесткие интонации и повелительное наклонение стали нормой отношений. Получать от партнёра звонкие оплеухи всегда неприятно, но надо помнить, что курсы меняют не только корабли в океанах. Даже «стратегические».

Ситуация осложняется открытием на Тимошенко очередного уголовного дела по вполне понятному и прозрачному обвинению в переводе собственного долга перед российским министерством обороны на украинское государство. Отдать России почти полмиллиарда долларов сегодня за призрачное обещание принять нас в Зону свободной торговли когда-нибудь? Украина от освобождения Юлии Владимировны точно ничего не получит, кроме смуты и, извините, бардака в стране, что, видимо, вполне устраивает Европу. Не знаю, как поступит президент Янукович — ему есть о чем подумать.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

В социальной сети Гайдпарк мною было проведено исследование мнения блогеров по теме «Как отнесётся Янукович к „рекомендациям “ Европарламента?»

Всего в опросе приняли участие 167 блогеров, из них 23 прокомментировали результаты опроса. Лишь 1% опрошенных — считают, что Виктор Янукович проигнорирует требованиия представителей Европарламента и согласится на предложение Владимира Путина о вступлении в Таможенный Союз. 10% — предложили свой вариант ответа. 12% — думают, что он согласится частично, но не допустит Тимошенко к парламентским выборам, не сняв судимость. 21% — надеются на выполнение всех рекомендаций Европарламента и скорое присоединение ЗСТ с Евросоюзом. 57% — предполагают, что Янукович согласится на словах с европарламентариями, но на деле будет и дальше лавировать между ЕС и РФ.

Напоминаем, что, по словам Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, среди стран ЕС существует абсолютное единство по поводу того, что украинская власть должна провести и быстрый и честный апелляционный процесс по делу Тимошенко. Об этом она заявила 10 октября в Люксембурге на пресс-конференции после заседания Совета иностранных дел Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть