Движение Русского мира к имперскому состоянию полезно для всего мира: мнения

10 августа 2011  20:25 Отправить по email
Печать

Как возродить империю духа? Возможно ли без возрождения духа или пассионарности по Гумилёву, возрождение Великой России? Как можно повысить пассионарность Русского мира? Эксперты ИА REX обсудили возможность возрождения России как империи.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

До сих пор внутри России нет ответа на ключевой вопрос: мы наблюдаем сегодня медленное умирание русской цивилизации или это всего лишь очередной кризис? Любые государства, империи, религии — как и люди, живут и умирают, имея для жизни вполне определённый, строго отмеренный срок. За то, что Россия стремится к своему закату, говорит слишком много признаков и симптомов. К примеру, смутные времена никогда не длились в России так долго, как сейчас — с 1985 года, когда к власти пришёл Горбачёв. Даже классический смутный период в стране в начале XVII века был намного короче.

Стоит обратить внимание и на то, что каждая великая мировая государственная единица держала глобальное лидерство лишь по одному разу. Это утверждение относится к Риму (Италия Муссолини — пародия на прежнее величие), Испании, Британии, России (Российская империя, плавно почти без перерыва перетёкшая в формат СССР). Сегодня лидирует Америка, которая до этого так же никогда не владела мировой монополией. После США, возможно, это будет Китай, если сама Америка его вовремя не остановит. Китай, можно сказать, к этому также идёт впервые, так как невозможно принять за глобальное доминирование китайский формат двухтысячелетней давности.

Ванга сказала о духовности России, однако не уточнила, какого именно рода будет эта духовность. Речь идёт о православном духовном «топливе» или, скажем, о мусульманском? Если она имела в виду возрождённую, но уже в целом мусульманскую Россию, то это один вопрос — если прежнюю, православную, то совсем другой, так как православной империей Россия на протяжении своего существования уже была, а такое, как мы видим, в истории дважды не повторяется.

Для повышения пассионарности Русского мира сегодня, при современном состоянии отечественной экономики и политики, остался только один способ, нравится это кому-то или нет: приход к власти лидера, который через свою харизму смог бы мгновенно «запитать» как собственно русский народ, все народы внутри федерации, так и народы постсоветского пространства. Для этого нужна личность исторического масштаба, которая привлечёт к себе всеобщую любовь и внимание совсем не стоянием в храме, не деньгами, а, в первую очередь, авторитарным стилем руководства.

Ясно, что начало его правления будет сопровождаться репрессивными акциями по отношению ко всем, кто управлял страной ранее, в первую очередь к олигархам и коррупционерам. В России подъёма без этого не бывает, «страна устала без расстрелов». Ясно, что новый лидер будет вынужден идти на введение автаркии и других инноваций в сфере экономики.

Без условия появления такой личности, которая мгновенно сформирует вокруг себя абсолютно новый круг лиц, никак, ни на миллиметр не связанных с деятельностью в предыдущих органах власти, ни о каком глобальном «духовном возрождении России» говорить не приходится. Не исключено, что в таком случае в России возникнет и некая новая религия, которая, как в своё время христианство, будет соответствовать новому масштабу задач.

Философ и социолог, кандидат философских наук Александр Пелин:

Дух — сила, мотивирующая преодоление непреодолимого. Огромная и плохо управляемая Россия «обречена» на постоянное преодоление ситуаций со множеством неизвестных, где нет готовых решений и разработанных технологий. Пустота рождает чапаевых...

Так что, в России и нечего особенно возрождать. Она имманентно духовна. Преодоление непреодолимого — её судьба. По-русски рубаху рванув на груди и с голыми руками пойти на танки — это реальное проявление духовности через отчаяние, героизм, самоотречение или гумилевскую пассионарность. По моим исследованиям уровня пассионарности у мигрантов, она уменьшается пропорционально расстоянию и времени пребывания вдали от России. Не исключено, что пассионарная энергия наследуется, причём, преимущественно по отцовской линии. Повышать пассионарность искусственно — опасно для психического здоровья.

Психолог и психотерапевт, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский:

Один путь — агрессивный: поиск «общего врага», который на самом деле находится на Западе — но выгодно искать его на Востоке (ибо Запад кормит, скупает углеводороды, а Восток в этой борьбе за выживание путем продажи природных ресурсов, торговли Родиной в пересчёте на баррели нефти кубометры газа — конкурент России). Собственно, это то, что и происходит — в форме роста настроений ксенофобии, активизации национал-экстремистских движений. Однако, это путь деструктивный (для самого русского мира) и тупиковый — в исторической перспективе.

Другой путь — созидательный, победа в экономическом и социокультурном соревновании с Западом. Этот путь связан в т.ч. с созданием креативных сообществ, с использованием современных коммуникативных технологий, ресурсов интернета. Экспортировать не природное сырье — а созидательные идеи. Духовность — гораздо более выигрышная статья экспорта. Для того, чтобы она стала востребованной на Западе. России необходимо продемонстрировать последнему успешный пример решения актуальных для Запада социальных проблем. Это в первую очередь пример выживания в условиях нынешнего глобального кризиса, с опорой на культурные ценности, гуманитарные технологии (в терминологии Е. Островского) и человеческие ресурсы.

Политолог, председатель Русской Общины Украины Константин Шуров:

Возрождение духа уже началось с появлением в России и в ближнем зарубежье тех, для кого Новая Россия НЕ бизнес проект, а духовно-нравственная сущность. Это возрождение уже идёт и в этот процесс вовлекаются всё новые и новые люди и сообщества. Пассионарность — это величина не физическая, не материальная. У неё нет размерности — например пассионарий пассионарен на 10 единиц по Гумилеву. Пассионарность на сегодняшний день это аскеза, это способность повести за собой людей и не разочаровать их. Это способность к ежедневному тяжкому духовному труду, который виден зачастую только тому, кто потом и вряд ли при жизни будет назван пассионарием и его ближайшим соратникам. Иными словами — Россию через воссоздание Русского Мира спасут подвижники.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Россия всегда великая империя, если вести слово «империя» от древнегреческого «эмпорико», обозначающего «торговый». Через Русь всегда шли торговые пути мирового значения, и многие могут этим удовлетвориться, подсчитывая барыши. Но если при этом русские вымирают, то вымрут и барыши. А чтобы русские не вымирали, Русь должна быть единой, что в признании ценности каждой русской жизни и судьбы, что в способности это защищать везде, где русские. А для единства нет средства лучше, чем единение в равных правах и возможностях.

Чтобы пропагандировать воссоединение Руси, во-первых, нужно прикинуть перспективы подпадания под статьи о «нарушении территориальной целостности», что в странах СНГ, что в самой России. Во-вторых, нужно понимать, что местных активистов местным спецслужбам необходимо ставить под контроль, а если после контактов активиста с ними без протоколов и адвоката активист утверждает, что он лихо спецслужбы поимел, то следует впредь думать и о том, чей же это ныне активист. В-третьих — необходима безопасная аргументация, что Русь вполне может быть едина поначалу, как Евросоюз стран, или «Юнайтед стейтс», где «стейтс» вообще-то государства с признаками государственности. А уже потом можно и «от души», там, где родственные души. И в итоге нужно голосовать лишь за тех, кто стремится к единству Руси открыто, искренне, последовательно, бескорыстно и не для карьеры.

Есть и иные немалые сложности в единении русских. К примеру, вопрос: «Русские ли украинцы?», которым ныне озабочены многие, но не могут найти общий ответ. Мы его нашли как: «Мы не считаем украинцев чуждыми кубанцам, новгородцам, приморцам», но эта точка зрения медленно доходит до заинтересованных в русском единстве, поэтому ценна идея не только о воссоединении Руси, но и о воссоединении русских душ, пусть и с разными местными диалектами и процентами местных кровей. И это единство не менее важно, чем географическое.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

Прежде чем говорить о реинкарнации империи на развалинах СССР, мы должны разобраться в том, почему рухнула прежняя имперская система. Надо проанализировать в какой системе координат находится Русский Мир и что делать дальше. Для анализа используем кибернетический поход. Н. Винер показал, что в любой сложной системе должен быть соблюден баланс прямых и обратных информационных связей. Он первым научно спрoгнoзировал вероятный распад СССР из-за отсутствия демократии, вследствие чего власть была обречена на деградацию, а общество — на потерю стабильности (увеличение энтропии)«.

Он вспоминает, что советские аналитики тоже прогнозировали по этим же объективным законoмернoстям кибернетики вероятный распад США в конце второго десятилетия ХХI столетия, но уже из-за превышения влияния силы демократии и потери из-за этого управления. Таким образом, с позиций кибернетического подхода для устойчивости общественной системы необходимо: усилить действие силы общества на власть для обеспечения баланса сил, иначе общественная система не может быть стабильной и обречена на деградацию и разрушение; обеспечить общество дoстoвернoй информацией обо всех аспектах деятельности власти; создать действенные правовые механизмы влияния на власть при ее попытках злоупотребления своим положением.

С позиций сложных систем вопрос стоит лишь в том, насколько связь народа и власти (Н-В) ограничивает материальные амбиции властной элиты. Если ограничение действует на таком уровне влияния, что удовлетворяя властные амбиции, власть способствует увеличению совокупного материального благосостояния народа, то система имеет эволюционное развитие. Такую власть следует считать общественно полезной (ОПВ). Если сила влияния Н-В слаба, власть всегда будет злоупотреблять своим положением в корыстных материальных интересах, народ идёт к обнищанию, а общественная система поддается разрушению, или перерождается в тоталитарную стагнирующую автократию. Эта власть является антинародной (АНВ). Таким образом, необходимо: иметь ровно такую силу обратной связи Н-В, чтобы обеспечить максимально успешное эволюционное продвижение общественной системы. При этом в любой общественной жизни достаточно некоторого, вполне небольшого процента активных людей.

Если говорить в терминологии Гумилёва, то в обществе должен быть некоторый баланс «гармоничников» и «пассионариев». Коммуникации активных людей могут осуществляться в социальных медиа.

Известный американский экономист, экс-разведчик и общественный деятель, в прошлом кандидат в президенты США, один из признанных лидеров антиглобализма Линдон Ларуш считает, что в мире необходим баланс между либеральной экономикой и экономикой стран имперского или мобилизационного типа. Сегодня после распада СССР этот баланс нарушен в пользу либеральной модели, что привело к системному кризису мировой экономики. Так что движение Русского мира к своему естественному имперскому состоянию полезно и для мира в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 124
10.08.2011 21:29, #776
Удивительно позитивное интервью и очень взвешенные и аргументированные точки зрения экспертов. Если есть те, кто так думает, то возрождение единой многонациональной и многоконфессиональной Российской империи не такая уж и утопия.
Zhazi
Карма: 5
10.08.2011 23:09, #778
Когда часто произносят слово демократия - начинает подташнивать, а уж тем более смешно верить американским экспертам))
Чтобы вновь создать империю - нужно начинать с идеологии (просто вспомнить забытое старое, немного подновить)
Строительство начинается в умах, а у большинства населения СНГ "либеральные ценности" Запада вызывают стойкое неприятие (наш народ более суров,ироничен, менталитет другой).
"Все гениальное - просто" говорили же
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть