Возрождение Имперской России на основе бывшего СССР возможно и реально: мнение

24 августа 2011  18:32 Отправить по email
Печать

Многие страны постсоветского пространства имеют больше перспектив в отношениях с Россией, нежели с Евросоюзом, и это может стать первой ступенькой к возвращению России к своим имперским территориям. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров в комментарии корреспонденту ИА REX.
«Я рассматриваю вариант возвращения России к имперским территориям как вполне возможный. Единственное, я бы не согласился с трактовкой данного процесса как возрождения Имперской России. На мой взгляд, ситуация будет развиваться не в плане каких-то насильственных или силовых акций, а в плане экономической интеграции. На мой взгляд, страны СНГ — и Белоруссия, и Украина, и даже республики Закавказья, не говоря уже о государствах Средней Азии — имеют гораздо больше возможностей для полноценной интеграции с Россией, нежели с Европейским союзом. Во всяком случае, что касается Средней Азии, то такой вариант более чем очевиден», — уверен специалист.
Искендеров, помимо прочего, подчеркнул, что пророссийские силы в постсоветских регионах будут укрепляться: «Аналогичная ситуация происходит и в Молдавии: интересы Молдавии состоят в том, чтобы как можно быстрее интегрироваться в Европейский союз. А за этой экономической интеграцией, за реализацией каких-то совместных энергетических, финансовых, валютных, таможенных и других проектов, безусловно, будут укрепляться те силы, которые можно назвать пророссийскими. Если понимать под возрождением Имперской России создание какого-то финансово-экономического пространства на основе бывшего СССР, может быть, за одним лишь исключением республик Прибалтики, то такой вариант имеет не только право на существование, но и на вполне возможную реализацию».
Как сообщало ранее ИА REX, политолог, председатель Русской Общины Украины Константин Шуров выразил уверенность в том, что процесс возрождения духа в России уже начался. «Это возрождение уже идёт и в этот процесс вовлекаются всё новые и новые люди и сообщества. Пассионарность — это величина не физическая, не материальная. У неё нет размерности — например пассионарий пассионарен на 10 единиц по Гумилеву. Пассионарность на сегодняшний день это аскеза, это способность повести за собой людей и не разочаровать их. Это способность к ежедневному тяжкому духовному труду, который виден зачастую только тому, кто потом и вряд ли при жизни будет назван пассионарием и его ближайшим соратникам. Иными словами — Россию через воссоздание Русского Мира спасут подвижники», — уверен специалист. В свою очередь, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук выразил уверенность в необходимости нового сильного лидера для России: «Без условия появления такой личности, которая мгновенно сформирует вокруг себя абсолютно новый круг лиц, никак, ни на миллиметр не связанных с деятельностью в предыдущих органах власти, ни о каком глобальном „духовном возрождении России“ говорить не приходится. Не исключено, что в таком случае в России возникнет и некая новая религия, которая, как в своё время христианство, будет соответствовать новому масштабу задач».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
31.08.2011 22:18, #916
Ой, не смешите моих тапочков!
Ваши прохоровы и дерипаски вас уже обжулили и обжали. А таперича ваши "политологи" гутарють, шобы мы, так сызать, захотели, шоб они и нас жулили жалили. Так у нас и своих таких навалом - девать некуда.
Вы, для начала, со своим главным ворьем, ой, извините - эфективными собственниками, - разберитесь, а потом нас к себе зовите...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть