Какими параметрами можно измерить счастье: мнения

25 июля 2011  10:26 Отправить по email
Печать

Генеральная ассамблея ООН приняла юридически не обязывающую резолюцию, согласно которой счастье должно стать «показателем развития страны».
«Наша изначальная идея была донести концепцию счастья до сознания членов ООН, потому что мы знаем, что показатели ВВП не отвечают нуждам людей», - заявил посол королевства Бутан Лхату Вангчук. Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX концепцию счастья в связи с резолюцией ООН.

ИА REX: Какими параметрами можно измерить счастье? Были счастливы люди в СССР, и зависит ли счастье от материального мира? Признали бы чиновники ООН счастливым философа Диогена в его бочке?

Сценарист и кинорежиссер Юрий Бликов: Считаю подобную постановку абсурдной и вот почему. Счастье - это личное переживание. Проблема заключается в том, что мы не можем ни передать, ни измерить личные переживания. Собственно вся история человечества - это попытка хотя бы описать переживания, но, увы, пока подобное не реализуемо для человечества. Поскольку переживания - это предмет искусства, то всё разнообразие искусства, начиная от доисторических времен, до наших дней, как раз и указывает на невозможность такого процесса.

Журналист Игорь Богатырёв: По-моему, счастье - это, прежде всего возможность заниматься тем, что тебе нравится, и расти (в том числе и материально, да) в этом направлении. С этой точки зрения люди в СССР, конечно, были счастливы, - во всяком случае, такая возможность была им предоставлена, и если уж кто не пользовался ею, то - лишь по каким-то своим личным причинам, особенностям характера, а чаще всего - по банальной лени. В настоящее же время культивируется понятие счастья в чисто и исключительно меркантильном виде. Потому, разумеется, Диогена бы чиновники ООН никак не признали бы счастливым. А вот люди СССР, как минимум, бы его поняли.

Финансист и блогер Нестор Комарницкий: Параметр счастья вступает в противоречие с параметром слезинки ребенка, и в этом противоречии, увы, трудно родить истину. Советская цивилизация много сделала для счастья своего населения, но отход от её основополагающих принципов и их извращение привели к тому, что советское население ко второй половине 1980-х было оторвано от реальности и, как высказался Андропов, "не понимало общества, в котором жило". Поэтому мало привести человека к счастью, надо ему ещё это счастье "продать", с чем советский агитпроп не справился. Диоген, может быть, и был счастлив в бочке, но он был несчастлив неумением жить среди людей. Так что с чиновниками ООН ему общий язык найти бы не удалось.

Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина: Счастье - это не юридическое понятие. Это образный термин из сферы экзистенциального опыта индивида. Никакого обобщающего описания для этого понятия нет. Единственным общенациональным документом, использовавшим понятие "счастье" при описании целеполагания общества, была американская Декларация независимости 1776 года. Но и там речь шла не о праве и не о гарантии на счастье, а о создании условий и возможностей для того, чтобы его добиваться. Если я не ошибаюсь, другие национальные Конституции оперировали в основном юридическими, религиозными и нравственными понятиями.

Индивидуальные представления о счастье могут не совпадать и даже входить в конфликт друг с другом. У общества (нации), как субъекта национального права, не может быть никакого единого образа "счастья". Тем не менее, можно всё же на основе симптомов и индикаторов говорить об обществах, которые живут комфортно, в согласии с собой и с окружающим миром, и об обществах в состоянии перманентного кризиса, или, как выразился С. Хантингтон, в состоянии перманентного раскола. Пожалуй, самым классическим примером такого общества, не обретшего в течение всей своей истории консенсуса относительно смысла и цели своего существования, является российское общество. Конечно, люди бывают, счастливы и в самые тяжёлые периоды истории, в условиях войны или политического террора, ибо "территория счастья" - это, как правило, личное пространство, будь то коммунальная кухня в сталинском СССР или пресловутая бочка Диогена. Заявление ООН о "праве на счастье" - это косвенным образом высказывание о необходимости защищать такие пространства от вмешательства, контроля и поглощения формализованными и унифицированными государственными структурами.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: Над западными чиновниками, к которым относятся и сотрудники ООН, в этом смысле иронизировать нельзя. Через официально установленное определение понятия «Счастье», которое станет естественной частью стандартного набора, куда входят и «Права человека», и «Свобода совести», они смогут влиять на политическую обстановку в той или иной стране. Всё, о чём писал Оруэлл – реализовалось, но только не в социалистической системе, как многим казалось в последнее время, а в либерально-демократической.

Что касается Диогена в бочке, то выражения его лица мы не увидим, поэтому не сможем вывести персональный коэффициент счастья философа. Зато сегодня – счастливых, хоть отбавляй. Это все маленькие рахитичные африканцы, сияющие от счастья на груди у своих грязных и больных матерей. Это бразильские пацаны, пинающие клубок из тряпок на своих мусорных дворах, наивно верящие в то, что каждый из них станет великим и, самое главное, богатым футболистом.

Вряд ли их можно сравнивать с теми людьми, которые улыбаются нам, до сих пор, с обложек советского журнала «Огонёк». Прежде всего, потому, что эти люди из «Огонька» не думали о том, что будет завтра, что будут есть они сами и, прежде всего, их дети. «Уверенность в завтрашнем дне» – один из чугунных штампов советских времён. Однако когда в России стало, как везде, люди мгновенно поняли всю жёсткую практическую начинку этих слов.

Таким образом, это и есть счастье – не думать ежедневно о том, где добыть денег на жизнь. На жизнь, - а не на то, как одеться и куда поехать, как это было в том же СССР. Хотя в то время люди безо всяких денег пересекали всю страну, живя, рисуя, отдыхая то в Грузии, то в Прибалтике, то на Камчатке. Счастье не всегда зависит от материального аспекта, о чём свидетельствуют тысячи самоубийц, повесившихся, отравившихся, застрелившихся на своих собственных виллах. Однако его нет и без денег. Поэтому оно где-то посередине, недалеко от средних сумм.

Гарантирую, что уже в недалёком будущем инициаторы проекта «Счастье» будут публиковать рейтинги наиболее и наименее счастливых стран, взвешенных по новой методике. И – направлять войска туда, где население, по мнению тех же авторов, живёт совсем без улыбок, сурово реагируя на вечно жизнерадостных иностранцев.
И мы уже примерно догадываемся, что это будет за страна.

Политконструктор Юрий Юрьев: Счастье, как категория, не может подвергаться количественному и качественному анализу, поскольку не является материальной категорией. А даже если ООН научится исчислять количество эндорфинов или иных "гормонов радости", то придётся исчислять ещё и их стабильность. Не представляю себе массовую сдачу анализов на эндорфины, а главное - эмоций по поводу обязательности этой процедуры, и что-то мне подсказывает о возможном недовольстве общества таковыми анализами. Впрочем, ООН ничего не делает просто так, и возможно, что за этим заявлением стоят будущие попытки торговли эндорфинами во всемирном масштабе. "Заплатил-нюхнул и счастлив" - вполне возможно в теории, учитывая тенденции распространения веществ, влияющих на выделение эндорфинов, например наркотиков. И почему-то в одном периоде времени оказались идеи о наркотизации планеты лёгкими наркотиками, обсуждаемые экспертами в статье В демократических странах происходит наркотизация населения: мнения и некие абстракции о "счастье". Не исключено, что мировые наркомафии решили перейти с наркотиков на синтетические эндорфины, а ООН решила им в этом поспособствовать. Потом они очнутся, как с кока-колой и кокаином, но кто-то заработает, а кто-то забудет о недовольствах, и многие смогут быть счастливы, как в раю, даже находясь голыми и в лесу, как в раю.

СССР многим давал ощущение сопричастности к великим делам современности и даже к самой истории. Одна двадцатая населения планеты держала в сомнениях и трепете всех остальных и занимала одну шестую часть суши. Первый на планете социализм, первый на планете выход в космос. Это были действительно великие дела и великие ощущения. Но были ли граждане СССР счастливы? Судя по демонтажу СССР при их попустительстве, граждане СССР искали иных видов счастья, полагая, что прежние причины для счастья никуда не денутся. При этом всём роль ООН была странной, ООН вели себя на протяжении 20 лет, как филиал США. Возможно и ныне ООН отрабатывает задачи для банкиров и биохимиков США, на этот раз пропагандируя "счастье" и не связывая его ни с фактами рождаемости, продолжительности жизни да и с самим правом людей на жизнь для начала, и лишь в продолжении самой жизни - счастливую жизнь.

Что касается Диогена, то, скорее всего, ООН бы объявила его ортодоксом, сепаратистом, нарушителем признанных границ и изоляционистом заодно, а также выдала бы санкцию его бомбить, если под бочкой нефть. А если бы Диоген принял ислам, взял бы фамилию Басаев и кланялся Лондону, то ООН бы поддержало его в правах на самоопределение, национальную самобытность и шариат, а также предложила бы ввод международных сил для безопасности инвесторов в нефть под бочкой. А что бы думал сам Диоген - было бы не столь важно, на него бы вешали лычки "счастлив" или "несчастлив" на стадии телевизионной картинки.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков: На мой взгляд, счастье мало связано с материальными ресурсами и зависит лишь от душевного состояния личности. Конечно, я имею в виду личности, а не потребителей, которых усиленно формирует общество. Диоген был счастлив в своей бочке, а для советских людей формулой счастья многие годы были эти слова: "Счастье - это когда тебя понимают", - одна-единственная фраза, которую написал в школьном сочинении юный герой фильма "Доживём до понедельника".

С возрастом меняются приоритеты и понятие о счастье у каждого человека. Помню в молодости, я был счастлив, «сгорая» на работе в коллективе профессионалов, ковавшим ядерный щит страны в секретном КБ. Тогда мне пришлось трудиться над «изделием», направленным на Бостон. Сейчас из того же Бостона приехала в Киев аспирантка Гарвардского университета Анна Шапиро и я с удовольствием помогаю ей в изучении украинской политической блогосферы. Так вот всё поменялось в этом мире. Австрийский психолог, основатель психоанализа Зигмунд Фрейд в одной из своих работ писал: «Счастье - абсолютно и исключительно субъективно. И мне кажется бесполезным теоретизировать на этот счет». Из современных теорий счастья лично мне близка теория американского профессора психологии М. Чиксентмихайи. Он считает, что деятельность приносит удовлетворение, только если личностные способности соответствуют способностям, необходимым для выполнения этой деятельности. Если выполняемые действия слишком легки, то человеку становится скучно, если же слишком сложны - возникает тревожность. Человек будет счастлив, если деятельность, которой он занимается, будет для него увлекательной и интересной. Поэтому надо делать только то, что тебе интересно, а все остальное приложится, в том числе и материальная компенсация за этот труд.

Напомним, генеральная ассамблея ООН предложила государствам учитывать стремление людей к счастью и благополучию в контексте развития. Соответствующее предложение рассматривалось по инициативе Бутана и при соавторстве более 50 государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
25.07.2011 13:00, #711
Интересно, есть ли в списках этих инициаторов мировые разносчики счастья в снарядах, ракетах и бомбах с обедненным ураном? Резолюция, запрещающая "отъём" счастья, была бы куда более кстати.
А в общем, ООН уже давно лицемерная продажная девка...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть