Чиновники рассказали о новых границах Москвы

6 июля 2011  17:49 Отправить по email
Печать

6 июля столичные депутаты приняли постановление «Об утверждении Соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью». Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, документ утверждает присоединение к городу 723 гектара Подмосковных земель, ещё 328 гектара «закрепят» за Подмосковьем, передаёт корреспондент ИА REX.

В черту Москвы войдут Люберецкие поля аэрации, на территории которых планируют построить порядка 4 млн кв. м жилья и создать 18 тыс. рабочих мест. Причём для реализации проекта изменений текущего территориально-административного деления органов государственной власти не потребуется, сообщила руководитель Департамента имущества города Москвы Наталья Сергунина.

«Обмен» затронет 44 муниципальных образований Москвы и 45 — Московской области, все территориальные споры в данной области урегулированы, сообщают депутаты. «Вновь проведенная граница, и в картографическом, и текстовом, и координатном описаниях использует кадастровые участки, сформированные, согласованные, зарегистрированные и внесенные в реестр. Все вопросы в этой области урегулированы. Особенно в отношении Юго-запада столицы, где несколько садовых товариществ на протяжении последних лет не могли установить границы», — заявил председатель комиссии по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров («Единая Россия»).

В частности, решён вопрос с жилыми посёлками вдоль МКАД, судьба которых волновала большинство жителей. Так, чиновники заявили, что текущее соглашение не предусматривает присоединения к столице населённых пунктов, лишь утверждает границы. В будущем же отдельные части подмосковных территорий постепенно отойдут к Москве. К микрорайону Северный, расположенному на Дмитровском шоссе (20 км от МКАД), присоединят приграничные участки соседнего города Долгопрудный, Жулебино и Выхино пополнят отдельными территориями Люберец, к Братеево и Орехово-Борисово присоединят поселок Развилково, к Кунцево — часть Барвихи, а Химки войдут в состав столичного Куркино.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть