Замалчивание территориальных претензий Румынии к Украине ведёт к усугублению проблемы: мнения

10 мая 2011  12:47 Отправить по email
Печать

Интересы Румынии в международном сообществе лоббируют США в обмен на поддержку американской внешней политики. Такое мнение по поводу размещения элементов ПРО США на территории Румынии выразил политконструктор Юрий Юрьев в комментарии корреспонденту ИА REX.

«Румыния следует в хвосте политики США уже давно и последовательно. Как ранее, полвека назад, последовательно помогала рейху. Правда тогда она получила знатный приз — Причерноморье, срочно переименованное в „исконно румынскую Транснистрию“. Хоть и ненадолго, но получила. Ныне она получила от Ющенко нефтеносный шельф за счёт Украины, румынский порт Констанца получил транзит портов Украины, а ещё Румыния рассчитывает отхватить Молдавию и Приднестровье. Это всё лоббировали США. Ныне США заинтересованы лоббировать румынские интересы ещё больше. Румынию понять можно, она хронически стремится урвать в своих интересах. А что же Украина? Она этого то ли не замечает, то ли расслабляется и получает удовольствие», — отметил Юрий Юрьев.

Эксперт ИА REX Владимир Коробов считает, что Румыния всерьёз претендует на украинские территории, однако должным образом отреагировать на это Украине мешает потенциальный конфликт с Евросоюзом.

«Тема румынских территориальных претензий к Украине, ведения Румынией антиукраинской подрывной работы не укладывается в схему объединяющей национальной идеи — евроинтеграции Украины. Поэтому Украина приняла решение — не замечать этой проблемы, игнорировать её, делать вид, что этой проблемы не существует. Это решение принято до прихода Януковича к власти, и Янукович просто некритически унаследовал эту внешнеполитическую линию. Действительно, румынская восточная политика ставит вопросы, на которые Украине трудно, подчас невозможно ответить. Как можно стремиться вступить в союз государств, со стороны которого имеются территориальные претензии к Украине? Как можно не замечать агрессивность румынской восточной политики, если она поощряется другими странами ЕС? Например, это видно по истории с судом вокруг острова Змеиный, когда по воле Европейского суда Украина лишилась части нефтеносного шельфа. Как можно не замечать агрессивность восточной политики Румынии, если она серьёзно препятствует разрешению приднестровского конфликта, в чём Украина весьма заинтересована и вовлечена в процесс урегулирования? Украина не смеет поставить румынский вопрос в повестку дня переговоров с Европейским Союзом, потому что она не имеет никакого влияния на формирование этой повестки. ЕС раз и навсегда вынес за скобки переговоров с Украиной вопрос о восточной политике Румынии. Перечень внешнеполитических проблем, возникших в результате этого в отношениях как с Румынией, так и с Молдовой и Приднестровьем, занимает не одну страницу и не один десяток пунктов. Население Украины не получает информацию о действительном состоянии румыно-украинских отношений. МИД Украины не имеет осмысленной, адекватной и последовательной политики в отношении Румынии», — рассказал Владимир Коробов.

По словам эксперта, размещение ПРО США на румынских территориях не только усиливает позиции Румынии в западной коалиции, но и представляет значительную военную угрозу для Украины в перспективе.

«Политкорректное замалчивание проблемы ведет к её последовательному усугублению. Размещение систем ПРО США в Румынии и других военных баз поощряет румынскую агрессивность в отношении Украины. Эти действия США однозначно усиливают военную угрозу Украине со стороны Румынии. Военная угроза никак не связана с сиюминутными конъюнктурными заявлениями политиков, которые в краткосрочной перспективе могут просто смениться. Она имеет отношение к оценке военного потенциала сторон и вероятности его применения. Игнорирование Украиной размещения ПРО — это результат русофобской внешней политики, основанной на том, что угроза Украине может исходить только с Востока, только от России. Вторая причина — прозападная политика Украины, когда Украина не смеет критиковать политику США и ЕС, опасаясь санкций со стороны Запада», — отметил Владимир Коробов.

По его мнению, размещение систем ПРО США в Румынии усиливает румынскую угрозу Украине и делает Украину заложницей будущих конфликтов в регионе. Следовало бы, по крайней мере, если не препятствовать этому, то хотя бы принципиально выразить своё несогласие с милитаризацией региона.

«Внешняя политика Украины, к сожалению, становится всё более колониальной, слабой, несовременной, лживой, несамостоятельной и беспринципной. И дело не только в слабости Украины, но и в её политической капитуляции перед Западом», — резюмировал эксперт.

Как ранее сообщало ИА REX, власти Румынии согласились разместить на территории государства элементы противоракетной обороны США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть