Децентрализация: куда ведет Нигерия свою энергетику

Интервью зарубежного корреспондента ИРТТЭК Михаила Вакиляна
22 сентября 2023  11:55 Отправить по email
Печать

По данным Всемирного банка, в настоящее время более 80 миллионов нигерийцев не имеют доступа к электричеству. Нигерия, крупнейшая экономика Африки, уже давно борется с неадекватным энергоснабжением, которое препятствует экономическому росту и развитию страны. С некоторых пор ставка стала делаться на децентрализованные энергетические системы. Используя возобновляемые источники энергии, такие как солнце и ветер, эти системы должны помочь обеспечить надежное и устойчивое энергоснабжение. Кроме того, их мобильность – отдельный плюс, с учетом местных реалий.

Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) пообщался с Фолаке Шакирах Лоал, главным аналитиком по энергетике в нигерийской компании Pan Allen Energy и узнал, как происходит внедрение децентрализованных энергетических систем на деле.

- В Нигерии часты перебои в подаче электроэнергии из-за неадекватных генерирующих мощностей и проблемами с сетью. Насколько вообще серьезен кризис?

К сожалению, Нигерия продолжает сталкиваться с постоянными перебоями в подаче электроэнергии: в 2022 году было зафиксировано шесть полных и частичных отключений системы, а в период с 2019 по 2022 год - более 25. Электроэнергетический сектор сталкивается с рядом проблем, связанных с недостаточной установленной генерирующей мощностью, оцениваемой в 13 500 МВт, еще более низкой располагаемой генерирующей мощностью, составляющей около 4 500 МВт, низкой мощностью передающих колес, составляющей 8 100 МВт, по данным Transmission Company of Nigeria (TCN). Среди других проблем стоит отметить стареющую инфраструктуру передачи, приводящую в среднем к 7,5% потерь в передаче, низкий уровень доступа к электроэнергии - 59,5% в 2021 году, значительные проблемы с ликвидностью в отрасли электроснабжения, проблемы регулирования и ценообразования, а также недостаточный объем инвестиций.

- Насколько важны децентрализованные энергетические системы для энергетики Нигерии и для решения этих проблем?

Децентрализованные энергосистемы могут помочь решить эти проблемы за счет производства электроэнергии ближе к месту потребления с использованием более диверсифицированных источников генерации, особенно с использованием возобновляемых источников энергии. Например, около 75% электроэнергии вырабатывается на газовых электростанциях, работающих на природном газе, добываемом в дельте реки Нигер, в то время как север Нигерии очень богат солнечными ресурсами.

Децентрализованная энергосистема позволит увеличить генерирующие мощности и сократить потери при передаче и распределении электроэнергии, так как расстояние между ними будет меньше. Кроме того, она может помочь решить проблемы электросетей, позволяя внедрять мини-электросети, особенно в труднодоступных местах. По данным Всемирного банка, только 26,4% сельского населения Нигерии имеет доступ к электричеству. Наконец, это может открыть для частных инвестиций сектор электроэнергетики, особенно сектор передачи электроэнергии, который на 100% контролируется государством. В целом, децентрализованные системы могут повысить надежность и доступность электроэнергии в Нигерии в долгосрочной перспективе.

- Как происходило и происходит их внедрение в энергосистему страны?

Традиционно нигерийский рынок электроэнергии функционировал на национальном уровне с одной сетью электропередачи и сетью, обслуживающей всю страну. Однако в марте 2023 года федеральное правительство внесло поправки в конституцию Нигерии 1999 года, заложив основу для децентрализации нигерийской электроэнергетики (NESI). Согласно этой поправке, правительства штатов получили право генерировать, распределять и передавать электроэнергию на территориях, уже охваченных национальными сетями. До этого штаты были ограничены только районами, не охваченными сетями. В июне 2023 г. новый президент Тинубу подписал Закон об электроэнергетике Нигерии 2023, отменивший EPSRA 2005 и позволивший штатам участвовать в энергетическом секторе на территории своих штатов по всей цепочке создания стоимости. До этого существовал определенный уровень децентрализации, когда частные лица и предприятия самостоятельно вырабатывали электроэнергию с помощью дизельных генераторов и солнечных батарей на крышах. В IV квартале 2022 года за счет солнечной энергии было выработано около 37 МВт, при этом к сети было подключено только 9,7 МВт. Сектор малой солнечной энергетики продолжает развиваться, причем поставщики используют инновационные подходы для привлечения потребителей.

Правительство Нигерии также поддерживает развитие мини-электросетей на основе возобновляемых источников энергии в сельских районах. Например, федеральное правительство выделило 550 млн долларов на создание 20 тысяч автономных солнечных систем (АС) и гибридных солнечных мини-электросетей не менее чем в 250 населенных пунктах страны.

- При этом проблема инвестиций остается актуальной, также есть проблема с адаптацией нормативно-правовой базы. Что делается в этом направлении?

Важным фактором в новом законе является то, что он позволяет правительствам штатов регулировать свой местный энергетический сектор. Таким образом, штаты могут принимать законы, создающие благоприятные условия для частных инвестиций в местный электроэнергетический сектор путем предоставления, в частности, фискальных и налоговых льгот. другие. Правительства штатов также могут решить проблему сбора платежей, являющуюся одним из основных сдерживающих факторов для частных инвесторов в секторе распределения электроэнергии, путем принятия законов, направленных на решение проблемы сбора платежей. частных инвесторов в сфере распределения электроэнергии, путем разработки законов против хищения электроэнергии, адаптированных к их непосредственным условиям и потребностям.

Например, в штате Лагос, на долю которого приходится около 30% национального ВВП и 50% ненефтяного ВВП, уже разработана политика в области электроэнергетики, направленная на развитие и регулирование рынка электроэнергии штата. План развития электроэнергетики штата Лагос поощряет частные инвестиции и решения по автономному энергоснабжению с использованием доступного природного газа и возобновляемых источников энергии. Планируется создать автономный регулирующий орган, который будет разрабатывать политику и устанавливать конкурентоспособные тарифы, стимулирующие инвестиции. В сфере автономной солнечной энергетики частные инвесторы внедряют инновационные решения в области солнечной энергетики, такие как модели "оплата по факту", "аренда в собственность" и "энергия как услуга", что позволяет решить проблему сбора платежей и устранить один из барьеров для инвестиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть