Крымские ТЭС заработали на полную мощность

Теперь энергетических мощностей Крыма хватит не только для удовлетворения собственных нужд субъекта РФ, но и поставок в другие регионы России
18 марта 2019  17:00 Отправить по email
Печать

Официальная церемония запуска на полную мощность новых крымских энергоблоков Балаклавской и Таврической тепловых электростанций, а также и подстанции «Порт» в Тамани состоялась с участием президента России Владимира Путина, вице-премьера Дмитрия Козака, министра энергетики Александра Новака, главы Крыма Сергея Аксенова и гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, теперь энергетических мощностей Крыма хватит не только для удовлетворения собственных нужд субъекта РФ, но и поставок в другие регионы России. Напомним, что такой результат был продемонстрирован недавно в результате пробных пусков крымских энергообъектов.

«На территории Краснодарского края в эксплуатацию вводится новая, современная подстанция «Порт». Она нужна для развития морского порта «Тамань», для обеспечения работы Крымского моста. Здесь, в Севастополе, на полную мощность выходит Балаклавская ТЭС и симферопольская, Таврическая ТЭС. Эти станции с октября прошлого года уже работают, поставляют энергию. Сегодня вводятся в работу ещё два новых блока: по одному там и там. Их общая мощность удвоится, будет увеличена до 940 мегаватт. Это ровно столько, сколько в прежние годы Крым получал из соседней страны, это 90 процентов текущего энергопотребления всего Крыма», - сказал президент.

Путин напомнил, что в 2014 году собственная генерация на Крымском полуострове составляла всего 160 мегаватт и этого было недостаточно даже с учётом поставок с Украины. После воссоединения Крыма с Россией ситуация изменилась кардинально: «Был проложен энергомост, связывающий Крым с Единой национальной энергосистемой, построены современные электростанции, модернизирован и расширен, что очень важно, электросетевой комплекс. Сегодня общий объём энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000–1100 мегаватт. С учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 мегаватт. Таких объёмов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей, с учётом планов развития Крымского полуострова, но и, при необходимости, для передачи в соседние регионы страны».

В свою очередь Новак отметил, что с 2014 года была проделана большая работа по строительству энергомоста, по прокладке газопровода длиной 360 километров, газопровода высокого давления для обеспечения крымчан газом, а также по строительству 1600 линий электропередач, высоковольтных линий.

После церемонии запуска энергетических объектов президент поблагодарил всех участников проекта и сказал: «Балаклавская и Таврическая станции дадут нам 940 мегаватт. Еще 850 мегаватт может обеспечить энергомост, подключенный к Единой системе энергоснабжения России. 160 мегаватт – это прежние объекты генерации, и еще 129 мегаватт даст новая Сакская ТЭС, которая в настоящее время готовится к вводу и проходит комплексные испытания. У нас основные работы в этом смысле, можно сказать, завершены, но еще есть, над чем работать, в том числе и по сетям».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть