Войну выигрывает не оружие, а человек

Связь на войне - вещь наиважнейшая.
12 июня 2023  11:24 Отправить по email
Печать

По телеграм гуляет некий "анализ по средствам связи и системы управления" от канала, который вроде ведут РЭБовцы.

Пишут, что противник научился давить связь "Азарт" и вскрывать радейки с 64 битным шифрованием. Довольно важная информация, но вот дальше полная каша и незнание предмета. Да, РЭБовцы знают чем и как давить связь, но самой связью занимаются связисты, а понимают - как и что прослушивается - РЭРовцы. И у них разные знания и разное оборудование, ну примерно танк и "Гиацинт".

Так вот, радиостанции DMR с 256 бит шифрованием на фронте распространены вроде только 2 - "Моторола" и "Хитера". Хитера имеет лицензию Моторола, то есть, по сути - одно и то же, с точки зрения безопасности. И, ВНИМАНИЕ, они часто вскрываются и давятся проще и быстрее, чем 64 битные и даже 40 битные, потому что у противника есть мастер-ключ, который вскрывает любую связь Моторола. Кстати, об этом же недавно писал Александр Ходаковский. Как и от начсвязи я слышал, что привезли "Хитеры" и по ним полетело.

Но главное, ещё и ещё раз повторяю: скрытая и стабильная связь - это не какая-то одна рация и какое-то шифрование, а это, прежде всего, начсвязи и связисты, которые изучают себя и противника, не просто раздают радейки, а строят архитектуру связи, создавая, как минимум, 2 канала связи, а может и 3-5. А в идеале начсвязи + РЭРовец, который проверит уязвимости всей архитектуры. Кроме того, это дисциплина связи, голосовое шифрование, а не трындёж, как по телефону.

Что касается раций, то мы строили связь на 40-битах, вполне работает и не успевает слушаться, если правильно настроить работу. А заявлять через полтора года войны: "смена ключей, частот через 7 дней" - это прям не круто, потому что нормальные начсвязи меняют каждые 12 часов, а крутые и не ленивые гораздо чаще.

От братьев-РЭРовцев: Не гонитесь вы за aes256, вас же так же слышат и видят! Берегите своих людей! Заставляйте своих начсвязи учиться и не лениться чаще перепрошивать радейки, использовать голосовое кодирование! И хватит учить тому, чего не понимаете, на войне это опасно - дАвите и давИте, или покажите, что вы вскрыли или где построили связь, чтобы учить других... А мы придём и докажем вам, что укры ваши "Хитеры" и "Мотороллы" слушают почти как аналоговый Баофенг.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Войну выигрывает не оружие, а человек.

Роман Алёхин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть