Может ли Россия импортозаместить иностранный софт в разумные сроки

3 июня 2023  16:41 Отправить по email
Печать

Глава компании – разработчика российского аналога MS Office «МойОфис» обвинил продолжающиеся закупки западного софта и пиратство в том, что в России тормозится развитие российского ПО. Само по себе заявление довольно любопытное, вот только, на наш взгляд, основная проблема в другом. Нам в принципе будет очень сложно заменить все иностранное ПО.

Надо сразу понять одну очень простую вещь — импортозаместить вообще весь иностранный софт при сопоставимом качестве практически невозможно, а на то, чтобы найти замену продукции ключевых иностранных вендоров, совершенно точно уйдут годы. Благо, изолировать Россию в этом плане затруднительно. Но подумайте сами: на разработку ОС, СУБД, систем управления технологическими процессами ушли десятилетия.

Есть мнение, что до начала СВО российский бизнес использовал около трети (!) российского же софта, а основные проблемы связаны с нишевыми решениями, особенно если речь идет о конкретном софте, привязанном к конкретному железу. И здесь есть ровно два варианта — или отказываться от такого софта, закрывать производство и ждать появления российского аналога, или пытаться окольными путями получить необходимое.

А что касается пиратства — иронично, что не так давно именно в нелицензионном использовании иностранного софта многие видели решение проблемы. Здесь, наверное, нет однозначного выхода. Но вообще в нынешней ситуации разработчикам российского ПО жаловаться не на что — они, вероятно, одни из тех, кто от происходящего вокруг только выиграл.

Читайте также: Рекордная прибыль в IT: смогут ли другие отрасли повторить успех?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть