Рекордная прибыль в IT: смогут ли другие отрасли повторить успех?

Доходы российских IT-компаний за 2022 год увеличились на 35% и составили порядка 2,4 трлн рублей
21 февраля 2023  19:48 Отправить по email
Печать

Рост доходов, сопоставимый с показателями IT-отрасли, достижим и в других секторах российской экономики, но для этого необходимы благоприятный климат и государственная поддержка, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

В прошлом году доходы IT-компаний увеличились на 35% и составили порядка 2,4 трлн рублей, средняя заработная плата работников сектора выросла на 16,4% – до 124,3 тысячи рублей, а налоговых отчислений стало поступать больше на 27% – федеральный бюджет получил 489,1 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, оценивая эффективность мер, направленных на поддержку IT в России.

Предполагается, что в скором времени похожие преференции могут распространиться и на высокотехнологичные отрасли нашей экономики. Кроме того, президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию поручил снизить налог на прибыль для компаний, которые закупают российскую IT-продукцию. Государство уже оплачивает 50% расходов на приобретение отечественного ПО для малого и среднего бизнеса. Перечень оборудования, в отношении которого будут применяться субсидии, власти планируют расширить.

Мы уже писали о вопросе льгот для IT – по большей части из-за этого компании зарабатывают намного больше. В условиях необходимости переходить на отечественный софт и финансовой поддержки со стороны государства отечественные IT-разработчики обеспечены не только частными, но и государственными заказами, что сулит им гарантированную прибыль. Возможно ли повторить такой успех для других отраслей? В теории да, но для этого нужны благоприятный климат и господдержка. С первым не все так радужно, со вторым могут возникнуть проблемы в связи с дефицитным бюджетом.

Читайте также: Рекордный дефицит российского бюджета – в чём его причины

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть