Турция перед решающей схваткой: это - не выборы, это - референдум

Эрдоган против Кылычдароглу
27 мая 2023  19:58 Отправить по email
Печать

28 мая в Турции проходит второй тур президентских выборов. Эти выборы многие эксперты считают «самыми трудными их всех избирательных кампаний для действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана». Это так и не совсем так.

Эрдоган получил в перовом туре 49,5% голосов избирателей, а кандидат от оппозиционного «Национального альянса» Кемаль Кылычдароглу отстал от победителя на четыре с лишним пункта. Как заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, «для победы в первом туре Эрдогану не хватило всего 275 тысяч голосов».

В принципе Эрдоган мог бы использовать имеющийся в его распоряжении серьезный административный ресурс и выйти победителем уже в первом туре. Но это не входило в разработанную его командой драматургию выборов. Чтобы снять с себя какие-либо подозрения прежде всего со стороны Запада, который пророчил победу в первом туре его оппоненту Кылычдароглу, Эрдоган придерживался правил всего «демократического политеса», согласившись на второй тур. Потому что иной ход событий мог потенциально спровоцировать вмешательство западных сил в избирательный процесс.

Зато в первом туре он одержал важную победу, обеспечив большинство для своей партии «Справедливость и развитие» в парламенте. Он набрал 49,3% голосов и получил порядка 322 из 600 мест. Оппозиционный «Национальный альянс» во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кылычдароглу взял 35,19% (212 мандатов). Именно это и создало парадоксальную ситуацию, раскрывающую некоторые драматические сюжеты ситуации. Стало ясно, что демонтажа политической системы и после второго тура выборов независимо от его итогов не последует.

Газета The Washington Post отмечает, что даже если Эрдоган проиграет во втором туре, новые власти не смогут быстро переформатировать страну. Во-первых, у экс-президента останется влиятельная парламентская партия, во-вторых, политические институты развивались под его контролем около 20 лет и не в состоянии перестроиться за несколько месяцев.

Теперь начинается второй акт увлекательного политического спектакля. Альянс Эрдогана мобилизовал в своих интересах психологическую атмосферу, сложившуюся после успеха в парламентской гонке, привлек на свою сторону третьего кандидата в президенты националиста Синана Огана, стал сгущать краски на тех направлениях, которые выглядят важными и необходимыми, сумел максимально использовать мощные информационные ресурсы, что позволило развалить единый фронт оппозиции по политическому, национальному и даже религиозному признакам. В итоге сейчас на «выходе» несколько растерявшемуся Кылычдароглу противостоит Эрдоган, действующий президент, пожалуй, самый популярный в новейшей истории страны после Кемаля Ататюрка. Это он сделал так, что за событиями в Турции сейчас внимательно следят во многих странах мира. По всем признакам, Кылычдароглу придется расстаться с «хрустальной мечтой» избавить Турцию от Эрдогана.

Но Турция страна политических парадоксов. Во втором туре схватка будет очень серьезной. Это больше, чем выборы, это - референдум. Два кандидата смогут переломить ход голосования только в случае, если кому-то из них удастся мобилизовать тех избирателей, которые не проголосовали в первом туре (а это 8 миллионов человек). Так что технически шансы на победу есть у всех. Исход выборов нельзя считать предрешенным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть