Алиев и Пашинян окутывают Путина словесными заявлениями

Скоро в « игру» вступит Минская группа ОБСЕ по Карабаху
26 мая 2023  10:09 Отправить по email
Печать

Трехсторонняя встреча в Москве лидеров России, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, с которой многие эксперты связывали достижение определенных и даже прорывных договоренностей в урегулировании отношений между Азербайджаном и Арменией, ничем конкретным не завершилась. Да и длилась она, вопреки ожиданиям, всего около 20 минут. Поэтому складывается впечатление, что стороны ранее выплеснули свои эмоции в ходе вспыхнувшей острой дискуссии между Алиевым и Пашиняном на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), где Алиев присутствовал в качестве гостя.

Ранее на ИА REX: Пашинян: Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Поводом стало упоминание Алиевым во время своего выступления проекта так называемого Зангезурского коридора, который должен соединить основную территорию Азербайджана с его эксклавом Нахичеванской Республикой через территорию Сюникской области Армении. Это уже настораживало, так как демонстрировало уровень политических настроений сторон перед московским саммитом, их готовность обмениваться не колкими словесными заявлениями, а не подписать какой-либо конкретный взаимообязывающий документ.

Ранее на ИА REX: Степанакерт выступил против Пашиняна

Такие ожидания подогревались еще и тем, что накануне в российских СМИ была организована информационная утечка, согласно которой к подписанию в Москве готовили два документа: о разблокировании транспортных коммуникаций (указывалось, что его готовили вице-премьеры трех стран Шахин Мустафаев, Мгер Григорян и Алексей Оверчук), и пятое по счету совместное заявление лидеров трех стран, за что отвечали внешнеполитические ведомства трех стран. Возможно, что некоторые положения этих документов обсуждались в ходе отдельных встреч Путина с Алиевым и Пашиняном. Но в итоге совместного заявления по итогам переговоров так и не появилось.

Ранее на ИА REX: Нагорный Карабах: в вашингтонских переговорах Баку и Еревана что-то пошло не так

Интрига тут в другом. Алиев и Пашинян совместно ведут «игру» на и на других западных переговорных площадках. При этом они констатируют, что именно на этих площадках они достигли каких-то позитивных договоренностей, что сменившие Москву посреднические усилия Европейского союза и США вот-вот увенчаются успехом и стороны подпишут мирный договор. Но это звучит только на уровне словесных официальных заявлений армянского и азербайджанского руководства, в том числе и при обозначении такого важного условия, как признание сторонами территориальной целостности друг друга, но без фиксации позиций на бумаге.

Похоже, и в Москве Баку и Ереван продолжали действовать по такому сценарию, а Путину, открывая трехстороннюю встречу, пришлось напомнить, что именно в формате с участием России удалось добиться подписания 9 ноября 2020 года мирного соглашения по прекращению боевые действия между Азербайджаном и Арменией, затем запустить работу по разблокированию экономических и транспортных коммуникаций, а также по делимитации границы. По логике развивая дальше события по такому направлению можно было бы придать решению некоторых вопросов чисто технический характер. Не получается, хотя в Москве стороны договорились провести на следующей неделе трехстороннюю встречу на уровне вице-премьеров, на которой будут продолжать обсуждаться вопросы, «которые все еще не решены».

По всем признакам, Баку и Ереван, проделав немалый дипломатический марафон на московской и западных «подмостках», будут продолжать прибегать к посредническим усилия ЕС и США. Уже объявлено, что 1 июня в Кишиневе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца состоится очередная встреча Алиев-Пашинян. Ранее, перед саммитом в Москве, Пашинян и Алиев провели переговоры в Брюсселе. Хотя Азербайджан дает понять, что для него не имеет значения, на какой площадке вести переговоры и подписывать договор: московской или брюссельской, складывающаяся ситуация не столь однозначна, ведь именно на западной площадке ведется конкретная дискуссия по предполагаемому тексту мирного договора, а заключенное 9 ноября 2020 года при посредничестве Москвы мирное соглашение подается всего лишь промежуточное завершение военной фазы конфликта.

При этом Ереван связывает надежды с тем, что ему удастся с помощью Запада добиться согласия Баку на формирование «международного механизма диалога» между властями Азербайджана и проживающими в его Карабахском регионе армянами. Как видим, в ситуацию вводятся новые нюансы, но только на уровне словесных заявлений, которые торпедируют идею мирного договора в его прежнем варианте, что и произошло в Москве.

На наш взгляд, дальше события могут развиваться в совершенно ином русле. Нельзя исключать при определенных условиях и обстоятельствах, в случае провала на всех переговорных площадках, начнется процесс реанимации Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Ее мандат до сих пор не дезавуирован.

Напомним, что в повестке МГ ОБСЕ по-прежнему значатся такие вопросы, как промежуточный статус Нагорного Карабаха, проведение референдума, вопросы безопасности, сухопутного коридора Нагорного Карабаха с Арменией. В этом формате может быть подготовлен и новый текст мирного договора, а сама проблема статуса Нагорного Карабаха будет интернационализирована. Пока же перезапустить буксующий переговорный процесс без внешнего дополнительного драматизма никому не удается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть