В Армении может появиться азербайджанская автономия

24 мая 2023  18:22 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что Азербайджан и Армения сумели согласовать некоторые пункты проекта мирного соглашения, однако вопрос принадлежности анклавов советских времен остается нерешенным. По его словам, «есть вопросы, которые мы согласовали, однако вопрос анклавов пока еще не согласован, ведутся обсуждения всех вариантов».

Ранее на ИА REX: Пашинян: Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Он также отметил, что в Мюнхене и Брюсселе обсуждалось признание ряда анклавов на территории Армении, принадлежавшие Азербайджану и что на политическом уровне стороны это признали. Однако в правовой плоскости есть дополнительные вопросы по некоторым из этих анклавов.

Вообще раньше Азербайджан предлагал армянам Нагорного Карабаха самый высокий статус автономии, который вообще возможен. Но тогда в Ереване и в Степанакерте полагали, что президент Азербайджана Ильхам Алиев таким образом решает тактическую задачу, и при первом удобном случае просто ликвидирует Нагорно-Карабахскую Автономную Республику, постепенно увеличивая там тюркское население в соответствии со своими старыми «традициями». Но у азербайджанского анклава на территории Армении не было такого статуса и таких правовых основ. Но возможен ли размен между Азербайджаном и Арменией: автономию на автономию и рассчитывают на это в Баку и в Ереване серьезно?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть