Telegram-каналы выясняли, зачем Зорькин показал Путину карту, на которой нет Украины

Кто-то что-то задумал...
24 мая 2023  00:59 Отправить по email
Печать

Владимир Путин заявил, что до создания УССР «никакой Украины не было в истории человечества». Об этом президент РФ сообщил на рабочей встрече с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. Глава КС Зорькин также показал Путину копию французской карты середины 17 века, составленной при Людовике XIV: «Там нет Украины».

REX публикует комментарии Telegram-каналов про «Украину, которой нет».

Пул N3

Глава Конституционного суда Зорькин принес Путину французскую карту Европы XVII века, на которой нет Украины:

У нас нашлась копия карты, составленная французами при Людовике XIV. Владимир Владимирович, там нет Украины. Есть край Речи Посполитой и край казачий, и большое Царство Российское. Много было спекуляций, где истоки и что как - Ну мы знаем, что эти земли просто входили в состав Речи Посполитой, а потом попросились в состав Московского царства... А уже потом, после Октябрьской революции, начали образовываться всякие квазигосударственные образования, а советская власть создала советскую Украину. Это хорошо известно. До этого никакой Украины не было в истории человечества.

Наивная политология

Если подходить к вопросу чисто с исторической точки зрения, то первым государственным образованием на указанной территории, именующимся именно Украиной была Украинская Народная Республика (УНР), однако с точки зрения идеи, вследствие особенностей своего генезиса, республика была всегда разделена на антагонистичные Восток и Запад, и так продолжалось вплоть если не до 2014 года, то по крайней мере до февраля 2022-го.

Старовойтов о политике

Очень тонкий лед, конечно, эта тема для Российской Федерации, да и для СНГ, например. Много ведь какие республики и нынешние государства были созданы только при СССР (да и только благодаря СССР). И вопрос теперь только в том, насколько древние у нас карты и кого мы официально готовы признать. Поэтому идея опираться на картографию 14 века, безусловно, свежая, перспективная, но нуждающаяся в дополнительном осмыслении и политическом обосновании.

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА

Правильно, никакой украины до 20 века не существовало в истории человечества. Сейчас необходимо сделать так, чтобы этого русофобского недогосударственного недоразумения не было впредь больше никогда.

Мастер пера

Если в повестке продвигается историческая нелегитимность Украины, то логично предположить, что это делается не в угоду эмоциям, а в качестве подготовки к определениям решениям и новым внешнеполитическим инициативам. Обсуждавшийся накануне вопрос отмены хрущевской передачи Крыма Украине явно не является приоритетным, потому что для этого председателю КС Зорькину точно не потребовалось бы искать средневековую географическую карту времен короля Людовика с отсутствующим на ней государством с названием Украина. Похоже, что планы могут быть куда более дерзкими и масштабными и рассчитанными на широкое международное сообщество, на апелляцию к ООН с предложением о пересмотре некоторых аспектов всемирной истории и географии с внесением в них назревших исправлений.

АДЕКВАТ Z

Слова Путина "до большевиков не было никакой Украины в истории человечества" адресованы, конечно, не Зорькину, на ровном, казалось бы, месте отдавшему такой удобный пас с картой времен Луя XIV: для приема главы КС эта мизансцена ни с какого бока не была обязательной. Их адресат - вот буквально все, и враги и друзья. И услышат, конечно, все.

Это не официальное целеполагание - официальное, дополняющее и развивающее сказанное 24 февраля, будет в свое время и в другой обстановке. Это скорее напоминание, что судьбу сопредельной территории в целом и каждого ее фрагмента в частности мы будем решать сами, не оглядываясь на чье бы то ни было мнение по этому вопросу. Напоминание, которому по некоторым причинам оказалось уместным прозвучать именно сейчас.

Возможно, со временем выбор этого момента получится понять, а пока констатируем факт.

Замполит Татарии

Мы, конечно, поддерживаем курс Путина на ликвидацию Украины как враждебного России недогосударства. Но, как люди с историческим образованием, мы всё-таки за распространение исторически достоверной картины. Есть известная историкам карта, тоже француза, де Боплана, на которой написано: Delineatio generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina… / Общий набросок пустынных равнин, в просторечии Украина… Другое дело, эта карта не подразумевает того, что было государство Украина, но название в отношении этих земель уже использовалось.

Что касается появления украинской государственности, то не большевики создали Украину. Чуть раньше, в ноябре 1917, возникла Украинская народная республика (УНР), а в 1918 её сменила Украинская держава гетмана Скоропадского. Можно спорить о том, насколько они были состоятельными, но они возникли раньше большевистского украинского проекта 1919 года.

Образ будущего

Украина появилась как государство в результате специальных военных операций. Первую начала Германия против России, водрузив на трон гетмана Скоропадского. Против Скоропадского провел удачную спецвоеноперацию Петлюра. Затем СВО против Петлюры провел Деникин. Которого в итоге зачистили красноармейцы. Нынешняя СВО заметно укрепила государственность Украины во главе с гетманом Зеленским, которого уже готовы принять в британские лорды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть