Кобахидзе рассказал, как Грузию просили открыть фронт против России

24 мая 2023  17:24 Отправить по email
Печать

Глава правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе признался, что украинские власти призывали республику открыть второй фронт против России. По его словам, к началу антироссийских действий страну призывал секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, а также советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Причем эта просьба в Грузии неоднократно обсуждалась, и международное сообщество должно знать о требованиях, выдвигаемых республике, сообщает грузинский телеканал 1tv.

«Эта серьезная информация должна быть доведена и до наших международных партнеров», — заключил Кобахидзе.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что республика отказывается от антироссийских санкций, поскольку «это разрушит ее экономику, нанесет урон ее национальным интересам и интересам ее народа».

Но тут есть нюансы. Ранее тот же Гарибашвили говорил, что киевские власти с призывом открыть «второй фронт» против России обращались к представителям грузинской оппозиции. После чего он говорил так:

«Это не интерпретация, это не легенда, я цитирую слова, сказанные ими на пресс-конференции. Эти люди [грузинские оппозиционеры] являются союзниками украинских чиновников. Представьте, если бы эти люди были сегодня у грузинской власти, то страна бы превратилась в полигон».

Но после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия учитывает в военно-политических и дипломатических планах попытки Запада создать «второй фронт» в Грузии, стало ясно, что такой призыв со стороны Киева к Тбилиси звучал и на другом уровне.

Кстати, в апреле бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер говорил, что западные кураторы Украины хотят, чтобы «грузины открыли второй фронт» против России, поскольку Украина проигрывает конфликт. Как отмечал Риттер, отчаявшемуся Западу «необходимо, чтобы грузины пожертвовали своей страной ради помощи украинцам». По словам офицера, для этого Запад хочет навязать Грузии вторжение в Абхазию с целью втянуть Россию в новый конфликт и отвлечь российские силы от Украины. Риттер выразил уверенность в том, что это никак не изменит положение дел и что «у Грузии нет никаких шансов». Так оно и есть.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть