Зачем Сальману Зеленский?

Кто готовил операцию «Джидда»?
19 мая 2023  19:03 Отправить по email
Печать

Когда телеканал «Аль-Арабия» показал кадры прибытия президента Украины Владимира Зеленского в саудовскую Джидду, где проходит саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), поначалу в это просто не верилось. Хотя ранее агентства Bloomberg и Reuters со ссылкой на собственные источники сообщали, что Зеленский сначала посетит саммит ЛАГ, а затем отправится в Японию, на встречу «Большой семерки» (G7), возникало много вопросов. Больше верилось секретарю СНБО (Совета национальной безопасности) Украины Алексею Данилову, который в интервью телеканалу «Рада», говоря об участии Зеленского во встрече G7 в Хиросиме, о Саудовской Аравии не упоминал.

Дело в том, что вопрос о возможном визите Зеленского в Джидду мог решаться только на очень высоком уровне с участием наследного принца королевства Мухаммед Бен Сальмана Аль Сауда. При этом он наверняка консультировался как со своими западными партнерами, так и с Россией. Запад мог и не возражать, ведь в информационно-политическом плане саммит ЛАГ привязывался в основном к триумфальному возвращению президента Сирии Башара Асада после 13-летнего отсутствия в ЛАГ. Зеленский мог «смазать» этот политический эффект.

Вел ли Эр-Риад консультации с Москвой по этому поводу? Официальных данных на сей счет нет, но что-то подсказывает, что для Москвы визит Зеленского в Джидду не являлся секретом. Накануне главы МИД России и Королевства Саудовская Аравия Сергей Лавров и Фейсал Бен Фархан Аль Сауд провели телефонные переговоры. Был обстоятельный обмен мнениями по ключевым аспектам региональной и международной повестки с акцентом на ситуацию на Ближнем Востоке и севере Африки, включая сирийский вопрос.

Саудовская газета Arab News намекает, что Эр-Риад, возможно, через «прокладку Зеленского», подкрепляя свое желание выступить мирным посредником между Москвой и Киевом, пытается снять давление Запада в связи с потеплением отношений между Саудовской Аравией и Сирией. Так, конгрессмены представили законопроект, направленный на противодействие нормализации отношений Сирии со странами региона. Он предусматривает расширение санкций и угрожает правительствам, которые устанавливают дипломатические отношения с Асадом. Не случайно телеканал Al Arabiya упирает на то, что присутствие Зеленского на саммите ЛАГ «является продолжением усилий Саудовской Аравии по урегулированию российско-украинского кризиса».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мотивацию Саудовской Аравии можно понять. Она стремится показать свое новое положение в регионе и при этом не рвать полностью отношения со Штатами. Поэтому для Эр-Рияда приглашение Зеленского – чисто символически-показной шаг, чтобы успокоить Вашингтон и помелькать в информационном арабском поле.

Есть ли для Киева какая-то выгода в такой «игре» - вопрос открытый, да и само присутствие Украины на саммите ЛАГ воспринимается очень странно, так как для арабских стран конфликт на Украине — европейское дело и они пытаются сохранить нейтралитет. До этого саудовский министр ездил на Украину, потом в Россию. Так саудовцы демонстрируют, что они не только с Россией.

И еще. Пресс-служба Совета безопасности Украины опровергла личное присутствие лидера Украины на мероприятии в Хиросиме, подчеркнув, что он выступит на сессии в онлайн-формате. Может быть, это тоже часть операции "Джидда"? Но как все будет на самом деле станет ясно в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть