На Западе обеспокоены расточительным использованием ПВО Patriot Украиной

Экспортная стоимость одной батареи Patriot доходит до миллиарда долларов
16 мая 2023  19:10 Отправить по email
Печать

На Западе с большой обеспокоенностью восприняли ночную драму вокруг системы ПВО Patriot в Киеве. Ведь Украине передали лишь несколько батарей Patriot – а экспортная стоимость каждой из них доходит до миллиарда долларов.

Особая критика раздаётся в отношении чересчур активного использования ракет ПВО, которых было выпущено 20-30 штук в ответ на ракетный удар России. Каждая из этих ракет обходится в 3-5 миллионов долларов – и поставлено их было Украине явно не очень много.

Читайте также: Украинские ЗРК Patriot по осени считают

Военные эксперты в США уже давно утверждали, что системы Patriot не покажут себя с лучшей стороны на украинском фронте. Это очень дорогая стационарная мишень, которая может быть уязвима для многих типов ракет или даже роя выпущенных дронов стоимостью в считанные десятки тысяч долларов. В общем для всего, что может перезагрузить батарею ПВО.

Количество ракет для Patriot остаётся ограниченным даже у армии США. За прошлый год Пентагон заказал лишь 252 такие ракеты. Всего же Lockheed Martin до начала украинского конфликта производил их по 300-350 в год. Сейчас производство расширено до 500 ракет в год. Украина могла за одну ночь истратить столько ракет, сколько США удаётся произвести за целый месяц.

Ситуация ещё осложняется опустошением украинских бюджетов в США, от которых осталось 6 миллиардов долларов. И возможными задержками с согласованием новых траншей из-за бюджетного кризиса в Вашингтоне. В целом же, вопрос объёмов дальнейшей поддержки Киева будет зависеть от исхода украинского контрнаступа и настроя в Конгрессе осенью, где ставят вопрос ребром - в случае патовой ситуации на фронте размеры траншей могут сильно урезать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть